События

Детское ретро в «Лавка-парке». Активисты устроили день подвижных игр в Берёзовском

В классики играют сёстры Анна (на переднем плане) и Алина Шамсиевы. Пока дети под присмотром волонтёров прыгают на асфальте, рядом за уличным столиком в шахматы играют их родители
В классики играют сёстры Анна (на переднем плане) и Алина Шамсиевы. Пока дети под присмотром волонтёров прыгают на асфальте, рядом за уличным столиком в шахматы играют их родители
Фото: © Павел Шабельников

Бытует выражение: «игры нашего детства». День физкультурника как никакой другой подходит для пропаганды активных игр, и общественники на шесть часов превратили площадку у перекрестка улиц Строителей и Театральной в «Лавка-парк», пытаясь вернуть старые и полезные для детского здоровья забавы.

Классики, резиночка, лапта и вышибалы – для старшего поколения не нужно объяснять, что это за детские игры на улице. Сейчас они кажутся забытыми, их сменили виртуальные сражения.

– Двор для нас был вселенной. Самое страшное наказание – это когда тебя не пускали гулять во двор. Если вышел гулять – нельзя домой заходить даже попить, ведь родители могут посадить обедать или за уроки. Мы не представляли себе, что такое целый день провести дома, – говорит одна из организаторов Оксана Маклакова.

На асфальте расчерчены квадратики «классиков». На столах – детское домино и шахматы. Лежит в сторонке мяч для пионербола. На обочине тротуара растапливается самовар, скоро будет готов горячий чай. Но день положено начинать с физзарядки, с которой и началось веселье на площадке. Под ритмичную музыку преподаватель танцевальной школы Crystal Всеволод Аникин показывал упражнения на разогрев мышц, а собравшиеся повторяли, ну, как умели…

В результате получилось забавно и совсем не трудно.

Музыкальную физзарядку проводит Всеволод Аникин (слева). Фото Николая Королева

Разогрев был необходим, погода не баловала солнышком, было прохладно, а самовар почему-то закипал медленно. Лет 30 назад ребята на такие мелочи, как прохладный ветерок, внимания не обращали: чем холоднее, тем более активными становились уличные игры. Девиз такой погоды и нынче в ходу: «Не спи – замерзнешь!» Поэтому дружная компания пошла играть в пионербол. Тут и подвигаться можно, и посмеяться над неуклюже поданным или принятым мячом.

– Идею «игр нашего детства» мы представляем впервые. Но есть желание сделать проект регулярным. Тем более что сквер, в котором мы находимся, хотя и облагорожен, но не является «проходной» территорией, – поясняет Оксана Маклакова.

В это время на шахматной доске партию играют совсем юные Арнольд и Алиса Бадалян. «Я не хочу мат», – заявляет Арнольд, хотя игра только-только началась. А за другим столом девчонки перебирают костяшки детского домино и не понятно, то ли играют, то ли рассматривают картинки овощей и фруктов на них.

Организатор «Лавка-парка» Оксана Маклакова объясняет детям правила игры «Я знаю пять»

Ребят на площадке немного, но все заняты. Класс в «классиках» показывает Соня Гагарина.

– Соня, а сейчас ребята на улице во что играют?

– В догонялки. Назначаются звания, догнал старшего – стал старшим. Но редко на улице играем, – отвечает Соня.

Наконец, подоспел чай. Пластиковые стаканчики разошлись на ура, а самовар был залит снова. Чай попили – играем дальше. Нынче модное слово «квест», а раньше делали «секретики». Например, цветок одуванчика укладывался в ямку в земле, закрывался стеклышком и маскировался травой или чем другим, чтобы сразу не было видно. По определенным знакам или описаниям «секрет» требовалось найти. Всё зависело от объясняющего, а он, как правило, настолько усложнял задачу, что найти спрятанное удавалось далеко не всегда. Но вот «секретики» поискали, в шахматы поиграли, пора и послушать интересного человека.

Лекцию под навесом «Зелёной точки» организовал Андрей Харыбин (слева). Фото Павла Шабельникова

Раньше у ребят почти в каждом дворе такой взрослый был. Обязательно расскажет что-нибудь интересное, когда вокруг него детвора собиралась. Не обошлось без такого и в «Лавка-парке». Под шатер снесли стулья и объявили место «Зелёной точкой». Руководитель фонда «Благо» Андрей Харыгин собрал ребят в кружок и рассказал, почему нельзя бросать просто так пластиковые бутылки, стаканчики и пакеты, почему для природы опасны выброшенные на землю батарейки и ртутные лампы. Отвечая на вопросы, он подводил ребят к мысли, что сколько субботников ни устраивай, но если каждый после посещения леса или берега пруда будет оставлять мусор, то чище ни лес, ни берег всё равно не станут.

– Мы раньше проводили такие субботники, мусор вывозили машинами. А затем поняли, что лучше не убирать за другими, а пытаться воспитать в людях чувство ответственности за свое поведение, – говорит Андрей Харыбин.

Реализовать задумку в полном объеме организаторам «Лавка-парка» погода всё же помешала. Пошел дождь. Но главное было сделано: пусть не много ребят, но всё же оценило, что подвижные игры – это весело, это здорово, в чем-то от слова «здоровье», это дружно и интересно. И, как заявила Оксана Маклакова, организаторы постараются программу следующего «Лавка-парка» сделать более насыщенной подвижными играми. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22