События

Крутая трасса. Первые лица области открыли в Берёзовском уникальный спортивный объект

Идея создания лыжероллерной трассы родилась десять лет назад, строительство началось в 2015 году, и, наконец, в присутствии врио губернатора Евгения Куйвашева первый старт лыжероллерам на трассе дал знаменитый лыжник, бронзовый призёр Олимпиады Иван Алыпов
Идея создания лыжероллерной трассы родилась десять лет назад, строительство началось в 2015 году, и, наконец, в присутствии врио губернатора Евгения Куйвашева первый старт лыжероллерам на трассе дал знаменитый лыжник, бронзовый призёр Олимпиады Иван Алыпов
Фото: © Павел Шабельников

Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев приехал 4 августа в Берёзовский на открытие лыжероллерной трассы, одевшись в спортивном стиле – сиреневая футболка-тенниска с коротким рукавом, свободного покроя брюки, легкие кроссовки со светоотражателями.

Хотя и вечерело, но было солнечно, встречавшие главу региона министры и прочие официальные лица пиджаки с галстуками давно сняли, ходили в белых рубашках. Кипела жизнь в детском загородном лагере «Зарница», через который лежал путь первого лица области, ребята занимались на улице различными подвижными играми.

Прогулка вне плана

Пауза ожидания хоть и была несколько затянута, но прошла с пользой – мэр Евгений Писцов провел управляющего Южным административным округом Михаила Астахова, министра спорта и физической культуры региона Леонида Рапопорта и министра общего и профессионального образования области Юрия Биктуганова по отреставрированным корпусам. По пути он показал два старых корпуса, заметив, что еще год назад все здесь такими были.

 

Евгений Писцов, Вячеслав Брозовский и Александр Дергачёв показывают министрам «Зарницу». Фото Павла Шабельникова

Построив лыжероллерную трассу и реконструировав несколько зданий в «Зарнице», обеспечив их отоплением, душевыми кабинами и туалетами, Берёзовскому удалось создать основу настоящего спортивного кластера, который может функционировать круглогодично. Спортсмены получили возможность не только тренироваться – комплекс уже сегодня способен принимать соревнования российского уровня.

Вдохновителем появления шикарного спортивного комплекса по праву считается чемпион мира по лыжным гонкам среди ветеранов, наш земляк Николай Круглов.

– Идея создать трассу появилась в 2008 году. Мы долго присматривались и выбирали место, – рассказывает Николай Сергеевич. – Вначале думали создать что-то попроще, а затем решили: объект должен быть таким, чтобы им можно было гордиться, принимать на нём соревнования любого уровня. Когда разрабатывали проект, понимали, что придется часть леса удалить. Я сам березовчанин, мне больно, когда город лишается даже одного дерева. Но специалисты провели обследование, оно показало, что деревья на этом участке всё равно пора заменять, они старые, много больных и, наконец, в 2015 году начали трассу строить.

Мэр Евгений Писцов и министр образования Юрий Биктуганов провели Евгения Куйвашева мимо корпусов, требующих реставрации

Стоимость строительства, по его словам, составила около 37 млн руб., из которых почти половина – это деньги спонсоров. Забегая вперед, скажем, что на торжественной линейке в момент открытия были отмечены дорожники, энергетики, строители – предприятия города, руководители которых приняли самое деятельное участие в возведении объекта. Николай Круглов видит и путь развития трассы: есть место под стрельбище, необходима обслуживающая трассу инфраструктура. Он уверен — это будет, ведь трассу, несмотря на сложности удалось построить.

Конкурентное преимущество

Областные министры и мэр Берёзовского, неспешно беседуя, прошли по асфальту трассы в сторону Шиловского пруда и вскоре скрылись за деревьями. Видимо, тоже говорили про инфраструктуру, но уже с оттенком экономики и финансов.

Олимпиец Иван Алыпов пожал руки ребятам, которые прошли трассу. Фото Павла Шабельникова

Сценаристы в это время проводили с ребятами «Зарницы» последние тренировки приветствия, а сами лыжероллеры пробовали трассу, что называется, лёгкой пробежкой. В гости на открытие трассы, но, по сути, на соревнования к летним лыжникам нашей области, попала команда из Перми. Ребята тоже участвовали в общем старте.

Спортсмены отзываются о трассе с восхищением. Одновременно на ней могут тренироваться 50-70 человек, перепад высот на трассе составляет 33 метра. Николай Круглов, представляя трассу врио губернатора, заметил, что лыжникам удавалось достичь скорости

Глава области сделал памятное фото с ребятами, отдыхающими в «Зарнице». Фото Павла Шабельникова

56 км/час. Лыжероллерная трасса соответствует требованиям стандартов и условий для проведения соревнований федерального и регионального уровней не только по лыжероллерным и лыжным гонкам. После прохождения сертификации ее можно использовать для биатлона и триатлона. Об этом же сказал, характеризуя шиловский объект, еще один гость – Иван Алыпов, заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам, бронзовый призер зимней Олимпиады в Турине в 2006 году.

– Свердловская область получила уникальный спортивный объект, каких в России пока немного, – подчеркнул знаменитый лыжник и добавил, что возможность размещения в благоустроенных корпусах по соседству с местом соревнований почти 200 спортсменов создаёт трассе конкурентные преимущества по сравнению с подобными в Уральском федеральном округе.

Жесты одобрения

Постепенно официальные лица и журналисты начали вновь подтягиваться к главным воротам «Зарницы». С игровых площадок ребята небольшими группами направились на стартовую поляну лыжероллерной трассы. На дороге к лагерю замелькали фары внедорожника.

Евгений Куйвашев вышел из машины в сопровождении лидера регионального отделения «Единой России» Виктора Шептия. Глава области за руку поздоровался со всеми встречающими, с улыбкой кивнул представителям СМИ, приглашая за собой на осмотр лагеря.

Он похудел, постройнел, в одежде спортивного стиля смотрелся эффектно, что в кулуарных разговорах в женском обществе сразу же было отмечено. Среди белых рубашек идущих рядом министров врио губернатора заметно выделялся, осмотр лагеря он начал без церемоний и речей. Проходя по главной аллее, спросил про соседний лагерь «Чайку», где запущена процедура передачи от УрФУ на баланс муниципалитета. Евгений Писцов и Юрий Биктуганов ответили, что документы в полном объёме ещё не готовы.

Проведенной реконструкцией корпусов «Зарницы» Евгений Куйвашев остался доволен. Фото Павла Шабельникова

В разговорах должностных лиц важно не столько слышать, что говорят, сколько видеть реакцию на сказанное. Евгений Куйвашев удовлетворённо кивнул. Передача лагеря как имущественного комплекса из федерального в муниципальное управление мимо руководителя региона пройти не может, следовательно, ему известно, что нужно делать, чтобы «Чайка» в скором времени смогла продолжить работу.

Проходя по реконструированным корпусам «Зарницы», Евгений Куйвашев осмотрел спальни и бытовые удобства, созданные для ребят. Поинтересовался ценой путёвки в лагерь. Порядок цифр озвучил директор «Зарницы» Александр Дергачев: для иногородних – 19311 руб., березовчане платят от 10 до 20% этой суммы. Глава региона снова покивал головой – значит, хорошо. Спустившись по лесенке от корпусов, он через игровые площадки вышел прямо на стартовую поляну лыжероллерной трассы.

Разговор под соснами

Открытие трассы было обставлено торжественно. Евгений Куйвашев, который выступил первым, подчеркнул её значимость в системе спортивных сооружений всей области. Это не просто дежурная фраза. Чуть ранее министр спорта Леонид Рапопорт так оценил трассу: «У нас такой нет даже на областной лыжной базе в Сысерти»! Он пояснил, что подобные трассы есть в Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле, но их уровень до Берёзовского не дотягивает, потому что здесь трасса задумана как многофункциональная.

Лыжероллеры тренируются на трассе с начала лета, но официальный старт – первый. Фото Павла Шабельникова

Отметил Евгений Куйвашев в своем приветствии и труд спонсоров, которые вложили в объект довольно много труда и средств. Николай Круглов рассказывал, что спонсорскими усилиями была проведена реконструкция энергопитания, куплен уплотнитель снега – ратрак, и называл ещё много работ, которые сделали ведущие предприятия Берёзовского.

Вторым с пуском в эксплуатацию лыжероллерной трассы спортсменов поздравил мэр Евгений Писцов, а после наступил самый важный момент – старт первой гонки. Секундомер в руках Ивана Алыпова – старт! Ушедших на дистанцию спортсменов на стартовой поляне сменяет ансамбль «Акварель» с попурри спортивных песен. А министры и градоначальник уводят губернатора на тот круг, по которому они уже прогуливались. Белые рубашки постепенно теряются в зелени леса, а спортсмены уже появляются на финише. Звучит бодрая музыка, в небо летит фейерверк из разноцветных лент фольги. Трасса открыта… Все направляются в сторону лагеря: дети в корпуса, в столовую, кто-то из чиновников и директоров предприятий уезжает. Но врио губернатора вместе с сопровождающими с трассы уходить не спешил. Наконец, среди сосен замелькали белые рубашки. Удаётся услышать конец разговора – обсуждается вопрос создания на трассе стрельбища для пневматических винтовок. Лыжероллеры тоже ждут Евгения Куйвашева для автограф-сессии. Врио губернатора не отказывает, с улыбкой ставит подписи на листочках и программках. Кто-то шутит в адрес протянувшего лист побольше: «Спину теперь подставляй!»

Строительство лыжероллерной трассы потребовало серьёзных инженерных решений. Фото Павла Шабельникова

– Евгений Владимирович, как вы оцениваете реализацию федеральных программ в Берёзовском, может ли областной бюджет чуть более активно помогать в их реализации?

– Со стороны области не только можем, но и активно помогаем в реализации стратегических проектов. На первом плане стоят социальные программы – детские сады, школы. Сейчас, пока шли, разговаривали, обсуждали вопрос о детской поликлинике, искали решение. В целом работа с администрацией округа у нас выстроена конструктивно и эффективно.

Уже после отъезда врио губернатора ещё один секрет «беседы под соснами» открыл нам депутат Законодательного собрания региона Вячеслав Брозовский. Для создания дополнительной инфраструктуры на лыжероллерной трассе по окончании чемпионата мира по футболу Берёзовскому будет передано несколько модульных зданий.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22