События

Динамично и с юмором. Состоялась костюмированная экскурсия по историческому центру Берёзовского

На экскурсии по историческому центру «купчиха Бойцова» дарила гостям «мануфактуру»
На экскурсии по историческому центру «купчиха Бойцова» дарила гостям «мануфактуру»
Фото: © Николай Королев

Отмотаем время на 100 лет назад и пройдем по Берёзовскому, который в те времена еще и городом не был — поселок. Идея провести экскурсию по историческим местам в День города родилась у директора музея «Шахта» Анатолия Каптура и была поддержана работниками библиотеки семейного чтения. Общими усилиями удалось создать некий мини-спектакль и представить город в год свершения Октябрьской революции.

Собственно, сама экскурсия началась 8 июля с одноименной площади. На запряжённой коляске восседала «купчиха Бойцова», а горожанки, чьи роли исполнили библиотекари Юлия Жданова, Юлия Бахтеева и Наталья Доронина, встречали желающих окунуться в историю баранками, плюшками и леденцовыми петушками.

Кстати, о лошадях и улицах той поры. Гужевой транспорта был основным видом перево-зок людей и грузов, век назад только за Берёзовским заводом числилось 863 лошади. Учитывая подворья, в городе было более тысячи лошадей. Дороги с того времени стали лучше, потому что нынешнюю улицу Ленина горожане вначале именовали Екатеринбургским трактом, потом Проезжей, которая была совсем-совсем непроезжей. Стилистика переименования улиц тоже показательна для периода революции: Базарная стала улицей Красных Героев, Горушечная — улицей Коммуны, Прядильная получила имя погибшего в гражданской войне Н.И. Исакова.

Театрализованную экскурсию мастерски провел Анатолий Каптур, переодетый пролетарием

Однако вернемся к «купчихе Бойцовой», которая с Базарной улицы в коляске возвращается домой в особняк на Прядильной. Купеческий род Бойцовых был одним из самых богатых в Берёзовском. С нынешним временем его роднит одна из городских легенд, что дом по адресу: улица Исакова, 1, принадлежал им. Это не так. Особняк Бойцовых действительно был на этой улице, но стоял чуть дальше, и не сохранился до наших дней. А указанный дом принадлежал другому купеческому роду, его хозяином был Иван Красноложкин. К сожалению, кроме фамилии история не сохранила о нем никаких сведений. Вот восседает важно в коляске «купчиха Бойцова», чью роль исполнила библиотекарь Наталья Архипова, а кобыла ну, как ни понукай, ни с места. В экскурсантах начинает проявляться «пролетарский дух», мол, даже лошадь не хочет везти экспроприатора.

Но всё же тронулись вверх по улице Ленина. Правда, в то время этот участок назывался вначале улицей Полицейской, а затем Старополицейской — здесь находилось не только здание для стражей порядка, но и более важное — Управление горной жандармерии, которая ведала делами золотых приисков и полномочия имела широчайшие. Достаточно было жителям поселка Шарташ, лежащего недалеко от Берёзовского, выказать некое недовольство порядками, распоряжением этого ведомства половину жителей отправили этапом в Сибирь. С каторжанами связана история ещё одной городской улицы — Горушечной. В 18 веке она была единственной мощёной улицей, по ней тянулись бесконечные обозы с рудой из района нынешнего Ленинского поселка, а также по ней гоняли на работу каторжников из бараков, которые стояли в районе Советского микрорайона.

Памятник павшим в гражданской войне «устоял», а вот все памятники Ленину — снесли. Фото Николая Королева

Коляска с купчихой пересекает улицу и останавливается у здания 33-й школы. Это также одно из старейших зданий в городе, именно здесь 28 октября 1917 года в Берёзовском была провозглашена Советская власть, а через месяц, 21 ноября, на массовом митинге выступал матрос Павел Хохряков, чьим именем названа улица в центре Екатеринбурга. Об этом напоминают мемориальные доски на здании. Не выходя из коляски купчиха одаривает экскурсантов «мануфактурой» — платочками, а также просит угостить «званых горожан». Нужно добавить, что берёзовские купцы были большими меценатами, но никогда вслух об этом не говорили. Тем не менее, в городе век назад были несколько «читальных изб», больница, другая социальная инфраструктура. Было на что жертвовать, и давали купцы много. Здесь же происходит флеш-моб — улице краской по асфальту возвращают прежнее название «Проезжая».

Но вот грянула революция, пришла на Урал гражданская война. О ней напоминает сквер на углу улиц Ленина и Исакова. Памятник, который в нем установлен — это дипломная работа студента из Санкт-Петербурга Василия Шеломова, несколько раз страдавшая от рук вандалов. Но мемориал устоял. А вот памятники Ленину — нет. По словам проводившего экскурсию Анатолия Каптура, в Берёзовском их не осталось.

В ходе экскурсии даже улице Ленина возвращали ее историческое название. Фото Николая Королева

В сквере у памятника «купчиха Бойцова» прощается с экскурсантами, поздравляет их с Днем города и желает им делать Берёзовский лучше и краше.

— Мы целенаправленно пришли на экскурсию. Были на лекции по истории города, захотелось этот период увидеть или хотя бы представить воочию. Динамизм и добрый юмор очень понравились. Хотя сами живем всю жизнь в Берёзовском, удалось много интересного почерпнуть о его истории, — отзываются об экскурсии Елена Шумкова и Полина Осипова.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22