Жизнь города

Чемпионка по стрельбе из пистолета из города Берёзовского сменила оружие на цветы

Дома у Ольги Булатовой на подоконнике цветут шикарные розы
Дома у Ольги Булатовой на подоконнике цветут шикарные розы
Фото: © Николай Королёв

Газоны под окнами, стилизованные под японский сад камней, тюльпаны, сирень, низкорослые деревца и кустарники. Так выглядит двор новостройки по ул. Спортивной, 8. Это вклад ТСЖ в акцию «Цветущий город». Представитель товарищества Владимир Иванов, поясняя, откуда взялась такая красота, познакомил нас с одной из общественниц дома – Ольгой Булатовой. Оказалось, что Ольга Николаевна не только благоустраивает территорию, но и человек с очень интересной биографией.

Международные полицейские игры – звучит интригующе. Мало кто знает, что в 1994 году на таких играх в американском Бирмингеме чемпионкой по стрельбе из пистолета среди женщин стала коренная березовчанка Ольга Булатова.

Сразу после школы, она, уроженка Шиловки, «сбежала» из родного дома в профтехучилище на Уктусе. Работала на заводе резино-технических изделий, штамповала сальники для авиадвигателей. Вонь, ожоги, работали всего по шесть часов – такая вредность. Поэтому через короткое время товарищи переманили Ольгу на базу комплектования – здесь она сверяла конкретный заказ с набором и отправляла по адресу. Вскоре пригласили работать в пожарно-техническое училище, заведовать оружейным складом. Девушке 21 год и почти две тысячи стволов боевого оружия, сотни тысяч патронов – редкое сочетание. До сих пор Ольга Николаевна вспоминает, какую проверку ей довелось пережить, когда один из курсантов не вернул учебный пистолет. Комиссия округа МВД, комиссия из Москвы, КГБ… Пять дней не выпускали из склада, там и спать оставляли, не смотрели, что дома маленький ребенок.

Стрелять начала тоже случайно. Поступил приказ – утилизировать большую партию патронов, а винтовка к ним была только одна. Зимой в ватниках, в валенках на стрельбище они вдвоем с начальником службы эти патроны расстреливали. Сама научилась стрелять, как она говорит, глаз был хороший, затем стала учить стрелять мужчин.

Довелось поработать на Севере. Уехала в 1987 году, потому что там зарплата была много выше.

Палисадник у подъезда, обихоженный руками Ольги Булатовой. Фото Николая Королёва

– Первую большую получку разложила на столе, глазам своим не верила, что это мне и так много. Впервые в руках держала полученные в зарплату 50-рублевые купюры, – с улыбкой говорит собеседница.

В составе сборной команды МВД по два раза в год Ольга Николаевна выезжала на сборы, дополнительно к этому участвовала в соревнованиях. Так и наступил 1994 год, когда российские стражи порядка впервые поехали в США на Игры полицейских.

– Первое впечатление – жара. Для нас, северян, она была ужасной, – рассказывает Булатова. – Вид из окна гостиницы – дороги, автомобили, развязка лепестком, необычно. Красиво, но жить я бы там не стала. Всё – деньги. Нас пригласил в гости один участник соревнований, у него вилла на берегу, а озеро поделено на четыре части. Так вот прежде, чем нас прокатить круг по озеру, он связывался по пейджеру с тремя соседями, просил на один круг разрешение.

О самих соревнованиях впечатления «рабочие»: приехали, победили, уехали. Хорошее стрельбище, привычное занятие, команды из Японии, Эмиратов, американцы, немцы… Ольга Николаевна показывает снимки в альбоме с разных соревнований.

Капитан МВД Ольга Булатова много лет отдала стрелковому спорту. Фото из семейного архива

Рассказывая о городах, где удалось побывать, с теплотой и одновременно иронией говорит про Санкт-Петербург, как ее там «мучили экскурсиями» с восьми утра и до девяти вечера. Но ее оценка – умели русские цари места выбирать, где строить дворцы для отдыха.

Прошло время, и капитан МВД Ольга Булатова в 2012 году вновь вернулась на Урал, в родной Берёзовский. За плечами награды, благодарности, поездки в разные страны.

– Я счастливый человек. Занимаюсь тем, что нравится – вот, цветы, моя гордость, – Ольга Николаевна позирует для фото на фоне розового куста, растущего в горшке на подоконнике, на окнах у нее еще много редких цветов. – Многое в жизни произошло случайно, так, тоже случайно, занялась газоном у дома. Всё началось с куста саранок, которые я принесла с Шиловки, вскопала газон и посадила в палисаднике. Потом была посажена белая сирень. Вчера вечером, спросите, чем занималась – прикапывала принесенные опять же из Шиловки лилии. Силы, конечно, уже не те. Раньше по два ведра воды выносила сразу, чтобы цветы и деревья под окнами полить, сейчас тоже по два ведра, но уже только наполовину наполненные.

А как же стрельба? Признается, что знакомые иногда приглашают.

– Но как профессионал, чувствую, нет твердости в руке. Мишень вижу, а на соревнования поехать уже бы не рискнула, – признается чемпионка. – Другие заботы есть. Мама старенькая, требует ухода, дети иногда приезжают. Неизвестно кто подкидывает к дверям разные цветы для посадки. Соседи избрали членом правления ТСЖ – время стало уходить на решение хозяйственных вопросов. Шучу, что веду прием населения в нерабочее время – соседи идут за помощью после работы: «Ольга Николаевна, почему воды нет, почему там не так, а тут не сяк». Правильно говорят – на пенсии уже другая жизнь, другие интересы.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22