Жизнь города

Ветеран поднял 285 кг. Берёзовский силач доказывает, что возраст рекордам – не помеха

Александр Терентьев
Александр Терентьев
Фото: © семейный архив

Каждый однажды встает перед вопросом, кто сильнее – он или прожитые годы. Для кого-то возраст и правда не имеет значения, а для кого-то считается чуть не нормой постепенно обзаводиться проблемами со здоровьем. И вот для этих людей нет лучшей мотивации, чем живой пример – человек, который после долгого перерыва пришел в спортзал в 38 лет и за десять лет добился таких результатов, каким могут позавидовать мужчины много моложе. Мастер спорта международного класса, действующий чемпион мира в пауэрлифтинге по дисциплине жим лежа в своей возрастной категории Александр Терентьев уверен: возраст – это просто цифра.

– У нас на соревнованиях таких дядечек увидишь, что ходишь и завидуешь. Я лично видел мужчин, которые занимаются на девятом десятке! И они в соревнованиях участвуют! – рассказывает Терентьев. – И это не единичные случаи. В 60-70 лет выглядят, как огурчики!

По словам силача, мода на здоровый образ жизни видна во время проведения соревнований – чтобы побороться за победы только в пауэрлифтинге, на чемпионат мира, мультитурнир «Золотой тигр» в 2016 году в Экспоцентр съехалось полторы тысячи спортсменов.

Мультитурнир «Золотой тигр», 2016 год. Александр Терентьев занял первое место. Фото из архива спортсмена

С того турнира Александр Александрович привез одну из самых дорогих для себя медалей – золотую. Первое место ему удалось занять как среди ветеранов с результатом 280 кг, так и в открытой категории, когда соревновался со спортсменами всех возрастов в весовой категории 110 кг.

«Золотой тигр» памятен Терентьеву как турнир и потому, что он стал первым в его спортивной карьере в 2010 году. Тогда березовчанин впервые заявился на соревнования, выиграв серебряную медаль.

С тех лет медалей накопилось больше десятка с различных турниров России и зарубежья. Дома хранятся просто «в ящичке», особенно трепетного отношения к трофеям у Терентьева нет, но признается – вкус победы и новых достижений хочется ощущать снова и снова.

В декабре 2016 года на чемпионате мира Александр Александрович поставил действующий рекорд мира в своей возрастной категории, взяв вес в 270 кг. Еще одна из самых интересных медалей завоевана в 2013 году в Москве, где березовчанин выиграл абсолютный зачет среди всех ветеранов. Победу определил коэффициент, который высчитывается исходя из соотношения возраста, собственного веса и веса поднятого. С того же турнира у Терентьева и звание мастера спорта международного класса. Чтобы получить его, необходимо взять определенный норматив, причем он един для любого возраста – хоть тебе 18, хоть тебе 78. Вес в 215 кг был взят силачом без проблем.

В апреле Александр Александрович вернулся из Челябинска, где проходило первенство Уральского федерального округа среди ветеранов. С результатом 285 кг занял первое место, а вот заветная цифра в 300 кг не сдалась и со второй попытки.

Чемпионат Уральского федерального округа среди ветеранов, апрель, 2017 год. Александр Терентьев (в центре) установил рекорд Европы и России в экипировке. Фото из архива спортсмена

– Думаю, 300 не получилось, 302 попробую на третьей попытке, но и тут не вышло, – вспоминает Терентьев свои амбициозные планы. – Теперь всё лето буду готовиться к главным состязаниям года – чемпионату мира в Москве в ноябре, вот там надеюсь взять этот вес.

Жим лежа – это одно из упражнений силового троеборья, куда входят также присед и становая тяга. Терентьев решил сосредоточиться именно на жиме, потому что для побед в иных дисциплинах требуются большие временные затраты.

На соревнованиях спортсмену дается три попытки. Он ложится на скамью, берет гриф с весом и поднимает руки вверх. Трое судей наблюдают: необходимо вытянуть руки в локтях полностью и зафиксировать результат, при этом сохраняя правильность выполнения – например, ноги не должны двигаться.

Чуть не самый важный аспект этого упражнения – правильная подстраховка. По словам Терентьева, даже в столице Среднего Урала мало спортсменов, способных подстраховать пауэрлифтера, работающего с такими весами. 

Алексей Козлов и Александр Терентьев. Фото из архива спортсмена

Любовь к спорту березовчанину привил Николай Бородайлюк, сегодня – директор спорткомплекса «Лидер», с которым в юности вместе тренировались, играли в баскетбол. Серьезный перерыв в занятиях спортом завершился в 2006 году, когда Терентьев вновь пришел в зал. С тех пор занимается 3-4 раза в неделю в Екатеринбурге, в профильном зале. Его владелец поддерживает выступающих спортсменов и позволяет им заниматься бесплатно, в их числе – и березовчанин.

Повезло силачу и с тренером. Это Алексей Козлов, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, восьмикратный чемпион мира по версиям WPC, IPA, установивший десять рекордов мира. Часто общается Терентьев и с земляком-силачом Василием Петровым, выступающим в той же дисциплине, но в другой возрастной категории.

Александр Терентьев с сыном Кириллом. Фото из семейного архива 

Сын Кирилл три года занимается вместе с отцом. 16-летний юноша начал выступать и взял для своего возраста неплохой вес в 95 кг. Супруга и мама Оксана мужчинам не препятствует, напротив, довольна – обрели себе занятие по душе.

Кроме результатов в виде медалей золотого и серебряного достоинства и чувства удовлетворения от проделанной работы, кардинально жизнь березовчанина с приходом спорта в его быт не изменилась. Особенно за питанием следить не приходится – в отличие от бодибилдинга, в пауэрлифтинге важны силовые показатели, а не внешний вид.

– Конечно, бывает, что идти на тренировку не хочется – все мы люди, – с улыбкой говорит 48-летний спортсмен. – Но чаще иду, потому что преодолеешь себя – а после зала и настроение появляется, и самочувствие улучшается.

Читайте также: 

«Натягиваю улыбку и выхожу». Победы и страхи берёзовской чемпионки по фитнес-бикини

Спортсмены-силачи из города Берёзовского победили в пауэрлифтинге

Житель Берёзовского оказался сильнее диагноза, чуть не ставшего ему приговором

Работа с железом: девушка из семьи металлургов полюбила бодибилдинг, с ним спортсменка облетела весь мир

«Гордон ко мне не придирался». Спортсменка из Берёзовского попала на Первый канал

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22