Культура

Берёзовский фестиваль «Музы и дети» прошел в день рождения его организатора

Танец «Коротышек в Солнечном городе» в исполнении ребят из школы № 10
Танец «Коротышек в Солнечном городе» в исполнении ребят из школы № 10
Фото: © Валентина Завойская

– Я работаю с дошколятами, и они не знают наших мультфильмов добрых, хороших, понятийных, которые учат всему доброму, – рассказывает Галина Копёнкина, педагог дополнительного образования городского центра детского творчества (ЦДТ).

Речь о мультфильмах зашла не случайно, в этом году фестиваль «Музы и дети» был посвящен 70-летнему юбилею киностудии «Союзмультфильм» и 90-летней годовщине со дня рождения легендарного советского режиссера-мультипликатора Вячеслава Котёночкина.

Гала-концерт и награждение победителей фестиваля «Музы и дети» состоялись 29 апреля на сцене местного Дворца молодежи. В этот же день свой день рождения отметила главный организатор, идейный вдохновитель, родоначальник фестиваля Галина Копёнкина.

Галина Копёнкина, главный организатор фестиваля «Музы и дети», отметила день рождения во время гала-концерта. Фото Валентины Завойской

Юные артисты вспомнили, но по большей части – познакомились с героями картин, на которых воспитывалось не одно поколение детей в нашей стране. Как признается Галина Копёнкина, ей хотелось приобщить современных ребят к той доброй культуре, познакомить с поистине особенной атмосферой отечественных мультфильмов. Педагог делится, что при разучивании композиций на занятиях в ЦДТ они с детьми обсуждают те образы, которые складываются у молодых артистов. Подавляющее большинство выбирает зарубежных персонажей, среди отечественных в лучшем случае – из популярного мультсериала «Маша и Медведь», и «никаких тебе Василис или Водяных», с грустью отмечает Галина Ивановна.

Мультяшки из школы № 2 исполнили зажигательный танец «Мульти-пульти». Фото Валентины Завойской

«Музы и дети» – один из массовых фестивалей в Берёзовском, более 20 лет в нем принимают участие школьники со всего городского округа. В этом году ряды участников пополнили артисты из дошкольных учреждений. Как отмечают организаторы, с каждым годом заметно повышается качество выступлений, поднимается престиж фестиваля. Гала-концерт еще пару лет назад проходил в стенах ЦДТ, но родная сцена уже не может удовлетворить юных артистов качеством и пространством, поэтому главное действие решено было перенести на большую и удобную сцену Дворца молодежи. Осваивают ребята и номинацию видеороликов: если в 2016-м школьники снимали фильмы на экологическую тематику, то в этом представляли самодельные мультфильмы. Софья Левман из школы № 23 поселка Кедровки представила два мультфильма: «Добрыня и Змей» и «Скрюченная песня». Они принесли второкласснице первое место на фестивале, а теперь радуют посетителей школьного сайта.

Ребята центра детского творчества предстали перед зрителями в образе Троллей. Фото Валентины Завойской

– Раньше было сложно работать в том плане, что дети были, одним словом, «забитые», – отмечает Галина Акульшина, педагог дополнительного образования ЦДТ. По словам Галины Борисовны, современные ребята становятся всё более раскрепощенными и открытыми, вследствие чего заметно выразительнее и свободнее держатся на сцене.

Одной из причин повышения уровня фестиваля организаторы называют более усердную и ответственную работу руководителей. Именно последние играют важнейшую роль в становлении творческой личности ребенка, ведь только единомышленник помогает понять и прочувствовать роль, поверить в свои силы и талант.

Хор лицея № 7 стал обладателем гран-при фестиваля с песней «Рассвет-чародей». Фото Валентины Завойской

Приятно удивили на фестивале ведущие-аниматоры Иван Гуляев и Федор Гобалев из школы № 2, Анастасия Аксенова из школы № 9. Ребята исполнили роли мультяшки, зайца и волка, как настоящие актеры – и подготовка, и импровизация были на высоте. Неудивительно, что ребята заняли первые места в номинации ведущих.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22