Жизнь города

«Плачем за свои же деньги». Жители пожаловались мэру Берёзовского на неурядицы капремонта

Мэр Евгений Писцов и представители компании-подрядчика выслушивают жалобы жителей дома № 4 по ул. Строителей в поселке Лосином
Мэр Евгений Писцов и представители компании-подрядчика выслушивают жалобы жителей дома № 4 по ул. Строителей в поселке Лосином
Фото: © Олег Манваров

Жители поселка Лосиного погрязли в строительном мусоре, пыли и безответственности строителей, выполняющих капитальный ремонт многоквартирных домов. Бригады строителей постоянно меняются, работы из-за этого стоят, а жители никак не дождутся завершения осады капремонтом.

Пожалуй, лосиновцы высказали самые категоричные претензии в сторону подрядной компании «Мегаполис», но при этом отметили, что рабочие стараются выполнять пожелания жильцов.

Ход капремонта в поселке комиссия проверила 11 мая. Как рассказывает жительница дома № 4 по ул. Строителей Надежда Евдокимова, всё было хорошо, пока рабочие снимали старую кровлю. Они прекрасно работали, а потом что-то пошло не так. Строители стали стремительно меняться, и ремонт пошел «очень тихо». Едва ли не шесть разных бригад насчитала Евдокимова.

– Пока мы не начинаем звонить и плакаться, у нас никаких работ нет. Я лично плакала сутки, когда ребята под нами лежали (меняли сети под полом – прим. ред.), а у нас крыша была открыта, и шел снег. Мы платим за капитальный ремонт и ревем за свои же деньги, – добавляет Ольга Давлетбаева, жительница того же дома. Сельчанка недоумевает, почему вскрыли сразу всю кровлю, а не меняли ее по частям. Пока ремонтировали крышу, квартира одной из соседок промокла, а у второй упала люстра.

– Замена кровли без протечки – это чудо. Если так случилось – значит, повезло. Представьте себе, кто может повлиять на погоду? – вступился за подрядчиков мэр Евгений Писцов. Градоначальник заверил, что ремонт выполняется ради жителей и временные неудобства надо лишь переждать. Что касается приостановки работ, то Писцов объяснил это выявлением скрытых дефектов конструкций дома, которые не заметили во время первичного осмотра. Подрядчики приглашают проектировщиков, чтобы те выдали новое заключение.

– Например, несущие конструкции кровли прогнили, их надо менять. Можно закрыть глаза и приколотить шифер на гнилое, но они останавливают работы, – говорит Евгений Рудольфович.

Все действия строителей должны согласовываться с областным фондом капитального ремонта, поэтому возникают паузы в работах. Несмотря на это, по словам мэра, все работы идут по графику.

– А на той стороне шифер выходит на полметра, наверное. Вся Лосинка смеется! – продолжает называть огрехи строителей Надежда Евдокимова, но признает, что рабочие стараются выполнить замечания жильцов.

Разница выпуска шифера в разных концах лицевого ската крыши видна невооруженным глазом. Жители опасаются, что снег поломает покрытие, а потом при осадках будет промокать стена. Почему так получилось, подрядчики пояснить не смогли, а представитель управляющей компании «Лосиное ЖКХ» заверил, что лишний выпуск шифера укоротят.

В доме по ул. Комсомольской, 5а также не обошлось без претензий. С декабря жильцы живут в грязи. Причины тому – штробление кабель-каналов и замена шлака с крыши дома.

– Дырки наколупают – бригада исчезнет, электрики приедут, полчаса пороют, пыль наколупают, уедут. Это работа, что ли? Приехали, опять эти же самые дырки еще глубже. Они что, рассчитывать не умеют? – эмоционально высказывается Владимир Бабихин, житель одной из квартир. Ответы представителей подрядчика на такие претензии Бабихин называет оправданиями, а на сей счет имеет свое мнение.

– Если зашли электрики, то пусть они три дня, но чтобы работали с утра и до вечера, и чтобы всё подсоединили, – резюмирует Владимир Николаевич.

В две квартиры на первом этаже строители вначале не могли попасть – хозяева провели недавно ремонт и не пускали рабочих. Когда сети под полом всё-таки заменили, подрядчику пришлось компенсировать нанесенный собственникам ущерб.

Несмотря на прозвучавшие претензии, директор «Мегаполиса» Александр Обожин говорит, что ремонт проходит без проблем.

– Все хотят, чтобы за две недели делался капитальный ремонт, – недоумевает руководитель. На это мэр заметил, что во время работ «культура производства должна быть», чтобы не раздражать жильцов и не получать негатива. Например, следует прикрывать окна пленкой снаружи во время пыльных работ.

Читайте также: 

Наткнулись на сараи. Комиссия во главе с мэром объехала многоквартирные дома в Новоберёзовском

Жители в Берёзовском высказали претензии к капитальному ремонту домов

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

По теме

Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22