Жизнь города

Наткнулись на сараи. Комиссия во главе с мэром объехала многоквартирные дома в Новоберёзовском

Представители подрядной компании «Мегаполис» рассказали мэру Евгению Писцову, что состояние фасадов особенно интересует жителей ремонтируемых домов. Эти работы строители рассчитывают закончить за полтора-два месяца
Представители подрядной компании «Мегаполис» рассказали мэру Евгению Писцову, что состояние фасадов особенно интересует жителей ремонтируемых домов. Эти работы строители рассчитывают закончить за полтора-два месяца
Фото: © Олег Манваров

Покосившиеся сараи и прочие незаконные постройки вблизи многоквартирных домов, вероятно, будут снесены. Если не повсеместно, то хотя бы там, где строения не используются, а лишь создают пожароопасную ситуацию. Разобраться с сараями пообещал мэр Евгений Писцов во время осмотра комиссией жилых домов в Новоберёзовском микрорайоне, где подрядчик выполняет работы по программе капитального ремонта. Строительные площадки комиссия объехала 4 мая.

Большую часть работ на объектах подрядчик выполнил и ждет завершения отопительного сезона, чтобы заменить сети в домах.

Комиссия не выявила замечаний по ремонту, но обратила внимание на придомовые территории некоторых многоэтажек, где до сих пор сохранились строения, которые раньше жильцы использовали для бытовых нужд. Хранили дачный инструмент, старые вещи и прочие атрибуты городской жизни, нахождение которых в квартире не всегда уместно.

При осмотре нескольких ремонтируемых домов по ул. Энергостроителей и Чапаева сараи особенно выделялись. Строения покосились, двери в них давно не открывались и заросли слоем земли. Представитель управляющей организации «ЖКХ-Холдинг» Александр Сенцов пояснил, что старые сараи, хранящие, как правило, разный хлам, становятся рассадниками блох, если не чего-нибудь похуже. Но добавил, что там, где жители следят за такими постройками, УК оставляет их в покое.

– Снос, однозначно снос! С этим разберемся, опыт есть, – категорично отозвался о проблеме Евгений Рудольфович.

Градоначальник напомнил, что разобраться с этим вопросом было поручено еще в период реконструкции детского сада № 40, но сараи как стояли, так и стоят. Писцов поручил главному специалисту отдела ЖКХ администрации Ивану Забелину рассчитать смету по всем придомовым территориям для сноса сараев.

Что касается капитального ремонта двух трехэтажек, то комиссия особых замечаний не выявила. То ли не застали ранним утром осведомленных квартирантов, то ли, действительно, подрядчик на совесть поработал. Пенсионер Николай Ехлаков пожаловался на проблему с унитазом после замены сетей. Представители фирмы «Мегаполис» тут же пообещали разобраться в проблеме. Молодой человек из другого дома возмутился отсутствием горячей воды, по его мнению, слишком долгим.

Но строители заверили, что накануне 3 мая меняли задвижки на сетях, поэтому без этих внезапных неудобств не обойтись.

Прораб фирмы «Мегаполис» Евгений Хлопов рассказал, что основные виды ремонтных работ практически завершены – это кровля и чердачные перекрытия, инженерные сети, включая электрические. Строители приступили к ремонту фасадов домов. Наружные стены здесь весьма специфичны, выполнены при строительстве в виде так называемой шубы, когда штукатурку особым способом накидывают на стену. Заместитель директора подрядной компании Екатерина Гончарова пояснила, что фасад и архитектурная отделка проектируются в точности такими же, как до ремонта. Сметы на это согласованы, но выбор цвета того или иного дома Региональный фонд капремонта «отдает на откуп муниципалитету». Фасадные работы планируется закончить за месяц-полтора, заверила Гончарова. В панельных домах разошьют, утеплят и замажут швы между плитами. На них, по словам подрядчиков, жители обращают особо трепетное внимание. Такой подход граждан к своему имуществу строители одобряют.

– Когда определяются виды работ, люди сами должны проявлять инициативу, интересоваться. Если ваш дом в программе, то они должны узнавать, какие виды работ. А когда уже вышел подрядчик, что изменишь? Нужно изначально озвучивать то, что они хотят, – считает Екатерина Валентиновна.

По словам Гончаровой, действующая в Свердловской области программа капитального ремонта многоквартирных домов выигрывает на фоне других регионов по числу видов работ. Например, в Санкт-Петербурге программа предполагает только три вида работ, а дома свердловчан получают восемь видов.

Комиссия посетила дома по ул. Энергострителей, 33, 35, 37, ул. Чапаева, 36. Мэр Евгений Писцов итоговые впечатления назвал достаточно приятными.

Читайте также:

Жители в Берёзовском высказали претензии к капитальному ремонту домов

Жильцы узнали о ремонте лифтов в Берёзовском только после начала работ

Жить можно: «фронтовики» сняли дома Берёзовского с контроля

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22