Жизнь города

Главный врач берёзовской больницы Станислав Кан отчитался перед общественниками

Главный врач Станислав Кан на встрече с общественниками
Главный врач Станислав Кан на встрече с общественниками
Фото: © Павел Шабельников

Главный врач центральной городской больницы Станислав Кан выступил на заседании общественной палаты Берёзовского, которое состоялось 20 апреля, где рассказал о состоянии медицинского обслуживания в муниципалитете и перспективах его развития.

Приводим ключевые моменты из доклада руководителя и его ответов на вопросы общественников.

О медицинских кадрах

– Ничего у нас не изменилось. Сегодня в Берёзовском городском округе работает 178 врачей и 406 средних медработников. Укомплектованность поликлиники составила 85%, средним медперсоналом – 90%. Коэффициент совместительства от 1,2 до 1,7. В стационаре он выше. Надеемся, что в этом году после шестого курса медицинского университета к нам выйдут врачи общей практики. Они должны будут поработать в амбулаторно-поликлинической службе, чтобы дальше пройти специализацию. Также в прошлом году мы обучили 51 врача и 46 средних медработников. В этом году к нам придут работать, мы договорились, четыре фельдшера – два в детскую и два во взрослую поликлинику, два врача-терапевта во взрослую поликлинику и один педиатр в детскую поликлинику.

О льготных рецептах

– В прошлом году выписано более 63 тысяч рецептов. Через кабинет доврачебного приема выписано более 22 тысяч рецептов… Что касается кабинета доврачебного приема – это программный продукт, и он еще «сырой». Тенденция к его правке будет идти, мы сможем более быстро оформлять рецепты. К сожалению, сейчас мы не можем найти еще одного человека, который бы занимался выпиской льготной рецептуры. По-хорошему, конечно, нужно изменять сроки действия рецептуры, взаимодействие с аптечной сетью. Здесь много зависит от технологии. Если все участки будут обеспечены врачами, я с удовольствием еще одного человека в кабинет представлю. Вопрос понятен, посмотрим, что еще можно сделать. Мы запустили новый сайт ЦГБ, где подробно разъяснено, как получить льготные рецепты взрослым и детям. В поликлиниках – большие информационные стенды. Если у кого-то возникают вопросы, а этих людей, уверяю, немного, и если они к вам обращаются, а я читал ваши вопросы, пусть эти люди дойдут до меня. Когда мы начинаем разбираться конкретно, несколько по-иному картина выглядит.

О детской поликлинике

Главный врач Станислав Кан на встрече с общественниками

– Все четыре года, что я здесь работаю, мы занимаемся вопросом её расширения и пытаемся выбить на это денег. Но… одним словом, строительства детской поликлиники до 2020 года не будет. Все необходимые документы подаем, нам необходимо порядка 30 миллионов на составление сметы и проектирование здания. Если найдем эти деньги, сможем заявиться в программу на строительство. Мы вместе с главой администрации городского округа, депутатами смотрели, как расширить детскую поликлинику. Наиболее оптимальный вариант – это переместить часть детской поликлиники в детскую больницу. Чтобы это сделать, необходимо понять, можно ли детскую больницу ремонтировать. Что касается денег на обследование детской больницы, я подписал соглашение с министерством здравоохранения, и 400 тыс. руб. на это выделят. Надеюсь, в следующем месяце уже объявим аукцион и в течение двух месяцев проведём обследование. Оно покажет, можем ли мы разместить часть детской поликлиники на втором этаже детского стационара. Для меня важно, чтобы в ходе переноса и ремонта детской поликлиники мы смогли бы отремонтировать сам круглосуточный стационар, который этого требует давным-давно. После обследования будет принято решение – можно ли там проводить капитальный ремонт. Смета на ремонт круглосуточного стационара лежит в областном министерстве здравоохранения с 2014 года, и мы её каждый год обновляем.

О технической оснащенности

– В этом году мы возьмем два диагностических аппарата в биохимическую службу и в общебольничную службу… Получили одну машину «Скорой помощи», сейчас рассматриваем вопрос о приобретении еще одной. Приобретен в 2016 году аппарат искусственной вентиляции легких, дополнительно несколько 12-канальных кардиографов, анализаторы, электроразмораживатели, очень много оборудования для экспресс-анализов… Что касается предложения общественной палаты по закупу магнитно-резонансного томографа и компьютерного томографа. Хочу сказать, что планов на это для Берёзовского городского округа у министерства здравоохранения области нет.

О поселках округа

– Наконец-то разобрались с поликлиникой в Монетном, весь объем помощи там сохранится…Чаще станут принимать неврологи и ЛОР-врачи. Раньше это было раз в квартал, сейчас будет раз в месяц, а в дальнейшем, думаю, что и чаще… Сейчас обращаемся в министерство здравоохранения области за помощью в расширении сети ФАП и ОВП. Пока мы разрабатываем совместно с городской администрацией план расширения данной сети. Но требуется одобрение Минздрава… Необходимы врачи на ОВП Лосиного и фельдшеры в Кедровку… Забор анализов во всех подразделениях будет проводиться. Надеюсь, до конца лета мы внедрим информационную систему по лабораторной клинике, и не нужно будет отвозить результаты анализа обратно в ОВП и ФАПы, включая рентгенографические снимки. Они по этой информационной сети станут передаваться врачу непосредственно на ОВП. Идет становление системы – это вопрос времени. Летом отыграем конкурсы по оснащению интернетом всех ОВП, задуманное станет возможным.

О траурном зале в городе

– Конечно, нам нужен нормальный прощальный зал. Но стоит вопрос, кто вложится в его строительство? Мы готовы к совместному использованию таких вещей, но построить здание заново мы сами не сможем, у нас нет на это средств.

О рисках физиолечения

– Физкабинеты в ОВП я открывать не смогу. Повторю еще раз: физиолечение – не панацея, не общее благо. Сейчас доказано, что онкологические заболевания при физиолечении прогрессируют. Нужно четко понимать, кому оно может быть показано, назначать его всем подряд нельзя.

О направлениях в «областную»

– Мы вошли в пилотный проект по маршрутизации больных в областную больницу, он отрабатывается, наши врачи уже с приема смогут записывать в областную больницу согласно квоте, которая там будет выделяться для нашего лечебного учреждения. То же самое – в областную детскую больницу Маршрутный лист на плановый осмотр в ОДКБ № 1 выдается в течение трех рабочих дней. Если у человека не получается, надо подойти к руководителям служб, ко мне, и мы обязательно поможем.

О терапевте для ветеранов

– Если бы у меня было достаточное количество врачей, я бы выделил одного конкретно для обслуживания ветеранов. Такой возможности нет. Если у ветеранов есть проблемы с оказанием медицинской помощи – заходите, звоните, в каждом конкретном случае мы вопрос решим.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22