Жизнь города

Вычистили двор. Спонтанный субботник сплотил жителей пятиэтажки Берёзовского

Сдружившаяся после субботника компания жителей дома № 20 по ул. Первомайской. Председатель совета дома Татьяна Пермякова (третья слева)
Сдружившаяся после субботника компания жителей дома № 20 по ул. Первомайской. Председатель совета дома Татьяна Пермякова (третья слева)

Жители пятиэтажки № 20 по ул. Первомайской взялись за грабли, метлы и убрали мусор с придомовой территории. После зимы картина за окнами доходила до того, что, распивая чай на кухне, жильцы закрывали шторы на окнах. Территория пестрела собачьими фекалиями и бытовым мусором. Коллективный субботник, на который отчасти повлияла газетная публикация, состоялся в разгар рабочей недели – вечером 18 апреля.

Как рассказывает старшая по дому Татьяна Пермякова, настолько активных проявлений коллективного труда среди жильцов ранее не наблюдалось. Вышли на спонтанный субботник, конечно, не все жители многоэтажки, но даже такая активность – это «движение к цивилизации».

– Первыми завозмущались садоводы: «Таня, ну что такое, как мы будем копаться в земле, когда всё это навалено?» – вспоминает Пермякова реакцию тех жительниц, кто высаживает цветы в клумбы у дома. По словам председателя совета дома, собаками загажена была даже территория у входов в подъезды, не говоря уже о площадке с противоположной стороны. Туда повадились выгуливать своих питомцев не только собаководы 20-го дома, но и со всего квартала. Весной картина стала просто удручающей. Семью Пермяковых от вида за окном спасали только опущенные жалюзи. Еще одна напасть – курильщики, которые бросают окурки с балконов. Совету дома удалось призвать эту категорию соседей к порядку. Как и в случае с собаководами – методом разговоров и убеждений.

В коллективной уборке принимали участие взрослые и дети. Фото Татьяны Пермяковой

– Я говорю: либо вы убирайте за собой, либо прекращайте. Сейчас дворники уберут дворы, но снова придет осень, травка из зеленой превратится в жёлтую, и снова всё вылезет наружу. Это беда какая-то, – отзывается Татьяна Геннадьевна о ненадлежащем поведении курильщиков и владельцев собак.

Неприглядный пейзаж за окнами жильцы решили изменить самостоятельно. Причем, как говорит Пермякова, практически спонтанно. На призыв вышло более 20 соседей, включая ребятню, и за пару часов территорию привели в порядок. Отходы жизнедеятельности собак и прочий мусор заполнили 20 мешков. Старшая по дому рассказывает, что с управляющей организацией «ЖКХ-Холдинг» контакт вроде и есть, но ждать выполнения просьб жителей приходится долго. По объективным причинам, вычистить всю придомовую территорию не под силу дворникам, которыми работают, как правило, пожилые женщины. Зато для соседского субботника сервисная компания «Холдинга» предоставила грабли и метлы.

– Теперь мы знаем всех по именам, кто из какой квартиры, и мы все такие дружные. Бывает, ругаемся, что-нибудь делим, но зато все перезнакомились, – говорит Татьяна Пермякова об итогах коллективного труда, который закончился не только подсчетом мешков с мусором. После субботника соседи с восторгом отозвались о преображении площадки и даже попросили скорее «затеять еще что-нибудь».

Около десятка мотивирующих табличек установили жильцы на газоне. Фото Татьяны Пермяковой

По словам Пермяковой, на решение «начать с себя» отчасти повлияла недавняя публикация нашей газеты «Как убедить собаководов убирать за питомцами?». Выдержки из статьи старшая по дому написала на картонных табличках, их разместили после субботника по всей площадке. А собаководов, по крайней мере из своего дома, удалось убедить если не убирать за животными, то уходить с ними на прогулку в окрестные леса. Кроме «напоминалок» на самом участке, выдержки из правил содержания животных размещены в подъездах на информационных стендах.

– Потихоньку надо двигаться к какой-то цивилизации. Начни с себя, и мир станет лучше, по крайней мере, чище, – считает Татьяна Геннадьевна.

Что касается прибранной территории, то неутомимая старшая по дому не собирается давать ей простаивать и обрастать бурьяном. Для площадки 60 метров в длину и 8,5 метров в ширину уже придумали назначение.

– На этой территории мы хотим сделать что-то спортивное – воркаут-площадку. По моему замыслу, как минимум десять хороших турников, – говорит Татьяна Пермякова о решении жильцов.

Идею подсказал исполнительный директор фонда «Благо» Андрей Харыбин. Активисты дома ранее пытались заявиться на конкурс грантов фонда с проектом ограждения площадки, чтобы по ней не гуляли собаководы, но Харыбин предложил сделать что-то более общественно значимое.

Цветоводы первыми забили тревогу, когда весной на клумбах оттаяли собачьи «кучи». Фото Татьяны Пермяковой

Идею обустройства на придомовой территории площадки для воркаута и другие варианты её использования жители планируют в скором времени обсудить с представителями отдела ЖКХ городской администрации.

Месячник по санитарной очистке города, поселков и прилегающих территорий стартовал 14 апреля и завершится 20 мая. За это время граждане, сотрудники предприятий и организаций должны избавиться от зимнего загрязнения, листьев, травы, бытового мусора. Массовая уборка пройдет в санитарные пятницы 28 апреля, затем 5, 12, 19 мая. Общегородские субботники состоятся 29 апреля и 6, 13, 20 мая. Технику, инструмент предоставляют мэрия и управляющие компании.

«Благо» приглашает садоводов на уборку

1 мая с 13:00 благотворительный фонд «Благо» приглашает присоединиться к инициативе коллективного сада № 67 прибраться на прилегающей территории в районе 17 км Режевского тракта. Место сбора – у автобусной остановки (17 км Режевского тракта). Контактное лицо: Никулин Иван 8-912-64-30-996.

– По весне и осени мы традиционно проводим субботники. Постоянно призываем в окрестностях сада следить за порядком – это касается и мусора, и профилактики пожаров. Приглашаем соседей, особенно сады № 30 и 72, провести Первомай вместе, чтобы в наших красивых местах было приятно гулять, а не натыкаться на мусор, – комментирует акцию председатель правления сада № 67 А.А. Ненашев.

– В очередной раз отмечаем, что убираться всегда лучше с сортировкой – стекло, пластик, алюминий можно собрать отдельно и довезти до ближайшего жёлтого сетчатого контейнера. Это может быть черта города, есть они и в посёлках. Если необходима консультация и есть большие объёмы вторсырья, то можно написать в фонд на info@fond-blago.ru или позвонить: 8-909-01-50-415. Если кто-то хочет в близлежащих садах тоже правильно обращаться с отходами и сортировать – пишите, звоните. Поможем разобраться с вопросом, – акцентирует внимание учредитель фонда «Благо» В.С. Соснин.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22