Спорт

Берёзовский тренер по шахматам стал лучшим на первенстве России

Призеры старшей группы Александр Матвеев, Иван Бебин, Тимур Кочарин, Макар Боганоа, Арсентий Шалимов, Артем Алабин с наставником Матвеем Щербиным
Призеры старшей группы Александр Матвеев, Иван Бебин, Тимур Кочарин, Макар Боганоа, Арсентий Шалимов, Артем Алабин с наставником Матвеем Щербиным

Курортный город Сочи встретил участников шахматного турнира ласковым солнцем и 25-тью градусами тепла. На первенство России съехались порядка трёх сотен сильнейших спортсменов со всей страны, среди которых пятая часть – гроссмейстеры. Столько же международных мастеров, в их числе и тренер берёзовской шахматной секции Матвей Щербин.

В течение недели, с 1 по 8 октября, шахматисты боролись за звание чемпиона. По результатам турнира в общем зачёте Матвей Щербин занял 30 место. Зато среди шахматистов, имеющих звание международных мастеров, наш тренер по шахматам стал лучшим. Своим результатом Матвей Дмитриевич доволен, учитывая, что последнее время он больше тренирует, нежели занимается собственной подготовкой.

Матвей Щербин вполне мог стать профессиональным шахматистом и сделать интеллектуальный спорт основным видом заработка. Все предпосылки к этому были. Любовь к «чёрно-белой» игре Матвею привил отец. Дмитрий Щербин также является международным мастером и тренером по шахматам. В 11 лет Матвей получил звание кандидата в мастера спорта, в 13 стал мастером. Несколько раз он выигрывал городские и областные турниры, зональное первенство России, а также регулярно отбирался в высшую лигу первенства страны.

В 16 лет юноша уже выполнил международного мастера.

– Надо было принимать решение, зарабатывать шахматами или развиваться в чём-то другом, – говорит Матвей Дмитриевич. – В какой-то момент, всё взвесив, я понял, что мне ближе не быть профессиональным шахматистом, не быть постоянно в разъездах, а быть с семьей. Несколько лет назад пригласили тренером по шахматам в Берёзовский. Решил попробовать – понравилось.

Юных шахматистов Матвей Щербин тренирует три года. На данный момент в секции занимается 40 ребят. Они регулярно выступают на городских турнирах и периодически пробуют свои силы в более масштабных шахматных соревнованиях. Недавно состязались на этапе кубка России, прошедшем в Екатеринбурге в конце сентября.

От Берёзовского на нём выступали пять юных спортсменов. Каждый шахматист провёл девять партий – по одной в день. На каждую юным спортсменам отводилось по 90 минут.

Матвей Отпущенков и Илья Ашбель выполнили юношеские разряды. Владислав Лужецкий (приезжает заниматься из Екатеринбурга) и Макар Боганов – более опытные шахматисты – боролись за призовые места. Самый лучший результат показал Владислав, набрав шесть очков из девяти возможных. Пять партий он выиграл, две провёл вничью и в двух потерпел поражение. В итоге Лужецкий стал 12-м, а призовых мест было десять.

Макар Боганов набрал 5,5 очков, выиграв пять партий, одну сыграв вничью и три проиграв.

По признанию тренера, перспектива у ребят есть, и весьма хорошая. Главное, готовиться каждый день – тогда любой турнир будет по зубам.

Ещё один результативный воспитанник Щербина с недавних пор выступает за другую страну. Полгода назад восьмилетний Тимур Кочарин переехал в Германию. Однако продолжает обучение с берёзовским наставником по скайпу. Недавно Тимур стал чемпионом земель, обойдя в турнире соперников, которые старше его на пять-шесть лет.

– Если ты тренируешь, то во время турниров несешь ответственность за других. Морально тяжелее, потому что можешь повлиять только на процесс обучения, на результат игры – нет, – рассказывает Щербин. – Когда играешь сам, всё зависит от тебя. Но я люблю тренировать – это моё.

Две недели назад Матвей Щербин открыл собственную шахматную школу в Екатеринбурге под названием «ШахМатOff». По признанию тренера, на занятиях с воспитанниками в Берёзовском это никак не отразится. Продолжится и периодическое проведение городских шахматных турниров.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22