Культура

Кинотеатр в Берёзовском вернулся в стены бывшего дома культуры имени Кирова 20 лет спустя

Директор кинотеатра «Прайм» Ольга Чиндина с дочерью Евой в открывшемся кинозале. Фото Павла Шабельникова
Директор кинотеатра «Прайм» Ольга Чиндина с дочерью Евой в открывшемся кинозале. Фото Павла Шабельникова
Фото: © Павел Шабельников

Спустя ровно четыре года, как в Берёзовском открылся первый и единственный до сегодняшнего дня кинотеатр «777», в городе заработал еще один современный зал – «Прайм». Первые киносеансы в бывшем доме культуры имени Кирова по ул. Красных героев, 2д состоялись в пятницу, 30 сентября. К открытию «Прайма» приложили руки те же люди, которые в октябре 2012 года открывали «777» по ул. Брусницына, 3.

– Я тогда была администратором, и мне очень нравилось работать в этой сфере, – рассказывает директор кинотеатра «Прайм» Ольга Чиндина о времени работы в «777». – Два года мы искали помещение для нового заведения, но все они не подходили: либо высота не та, либо колонн много.

Кинозал вернулся 20 лет спустя

Здание, которое идеально вписалось в идею будущего развлекательного учреждения, – это бывший дом культуры имени Кирова, когда-то построенный силами Берёзовского рудника. После приватизации в 1990-х годах собственники сменили профиль деятельности здания. До недавнего времени березовчане знали о нем лишь как о торговом центре, в котором расположился магазин продуктовой сети «Монетка» и ряд небольших коммерческих компаний. В советские годы в ДК действовал не только кинозал, но и библиотека, работали детские кружки, буфет. Символично, что возрождение этих помещений, в которую вдохнула вторую жизнь семья Чиндиных, произошло в год Российского кино.

Триллер «Глубоководный горизонт» в первый день работы кинотеатра посмотрели друзья и близкие основателей «Прайма». На открытие гости несли цветы и конфеты. Фото Павла Шабельникова

Когда супруги Ольга и Максим Чиндины впервые зашли в пустующие долгое время залы, которые словно их и ждали, они увидели перед собой… ничего. Это были совершенно пустые просторные комнаты, перегороженные кривыми стенами. На капитальный ремонт, включая дизайн помещения, покупку и установку оборудования, ушло полгода.

Во время ремонтных работ о новом заведении знали немногие. Когда заново отделывали крыльцо, оформляли вывеску, самые любопытные заглядывали, интересовались. Пока же новости о «Прайме» распространяют группа в социальной сети «ВКонтакте» и сарафанное радио.

«Прайм» может похвастаться новым современным оборудованием. Благодаря вогнутой форме экрана смотреть фильмы в формате 3D будет комфортно из любой точки зрительного зала. Фото Павла Шабельникова

– Для меня это этап в развитии Берёзовского, еще один шаг в приобщении березовчан к искусству кино. Теперь у людей есть выбор между «старой частью» города и Советским микрорайоном. Надеюсь, что произойдет расширение репертуара, – перечисляет возможные преимущества появления «Прайма» заместитель начальника городского управления культуры и спорта Кирилл Репин. – Кинотеатры могут не только конкурировать между собой, но и помогать друг другу.

В честь супергероя из фильма

Касса нового кинотеатра заработала 30 сентября в 10:00, первый показ мультфильма «Аисты» состоялся вечером, в 18:50.

– Мне очень понравился этот новый большой кинотеатр, похожий на те, что есть в Екатеринбурге, только зал один. Рядом с кассами всё светится синими фонарями, стоят большие зеркальные столбы, – описывает «Прайм» 12-летняя Влада Старикова, которая выиграла билет на «Аистов» в розыгрыше группы «ВКонтакте». – Кресла удобные, с подставками под напитки.

Зрительный зал «Прайма» в разгар ремонтных работ. По словам Ольги Чиндиной, она заранее продумала дизайн будущего кинотеатра – строительным бригадам оставалось только претворить эту картинку в жизнь. Фото Павла Шабельникова

Первых 12 посетителей – юных березовчан и их родителей – сменили приглашенные гости: супруги Чиндины в день открытия «Прайма» пригласили родных и друзей на показ фильма «Глубоководный горизонт».

Дизайн и, конечно, название нового кинотеатра – заслуга Ольги Геннадьевны. Выдержанная в красно-синем цвете, отделка его символизирует облик главного героя блокбастера «Трансформеры» Оптимуса Прайма. К тому же в переводе слова с английского языка: прайм – означает лучший.

Фойе кинотеатра. Главные преимущества помещений бывшего дома культуры – большие площади, высокие потолки и хорошая акустика. Фото Павла Шабельникова

Зрительный зал площадью 135 квадратных метров рассчитан на 120 посадочных мест. В ближайшее время на шестом ряду с краю появятся диваны. Любители сидеть впереди могут уютно расположиться не в креслах, которые заказывали в Санкт-Петербурге, а на мягких пуфиках. Серебряный экран длиной восемь метров и высотой – четыре имеет вогнутую форму и позволяет видеть картинку одинаково хорошо из любого кресла.

Перед входом в зрительный зал – барная стойка с витринами и привычным в кинотеатрах угощением – кола, попкорн, жевательные конфеты, снеки. Принципиальная позиция владельцев «Прайма» – отсутствие алкоголя.

Когда-то это был запасной выход из ДК имени Кирова. Теперь – главный вход в кинотеатр «Прайм». Фото Павла Шабельникова

– Хорошо, что открылись, конкуренция – это всегда здорово, – комментирует появление конкурента директор кинотеатра «777» Геворг Саргсян. – Если люди хотят, пусть работают. Со временем поймем, какой кинотеатр будет лидировать.

Грандиозные планы на будущее

По словам Ольги Чиндиной, чтобы березовчане не поехали в Екатеринбург, им надо в Берёзовском предложить качественное кино на большом экране и душевную теплоту. Если с техникой вопрос решен, то за теплоту отвечают люди. В полном объеме персонал в «Прайме» еще не набран – Ольга Геннадьевна уверяет, что работать в нем будут общительные, доброжелательные сотрудники, которые любят свою работу и кино.

Фото датируется апрелем 2016 года. Фото Павла Шабельникова

– Пока у нас работает один зал, мы будем показывать два-три фильма в неделю, – рассказывает руководитель. – Первое время прокатчики осторожно относятся к только что открывшимся заведениям, но мы постараемся показывать самые кассовые картины.

Подробности открытия второго зала – в три раза больше первого – Ольга Геннадьевна пока не раскрывает. Также остается в секрете и время появления в «Прайме» детского кафе, где семьи смогут посидеть после просмотра фильма, отметить праздник.

Фото сделано в октябре. Снаружи вход кинотеатра стилизован под маску героя Оптимуса Прайма из «Трансформеров». Фото Павла Шабельникова

Чтобы пустующих помещений не осталось вовсе, супруги намерены воплощать в жизнь и собственные проекты, и сотрудничать с организациями, предлагающими услуги для отдыха и развлечений детей и взрослых, детские игровые комплексы, а также с владельцами предприятий общественного питания.

– Мы ходили всей семьёй и просто в восторге, – делится впечатлениями Екатерина Мельникова. – Звук просто отличный. Теперь постоянно будем ходить сюда, а раньше ездили в Екатеринбург. Единственный минус – не хватает какой-нибудь кафешки, чтобы посидеть перед сеансом.

Ольга и Максим Чиндины, основатели кинотеатра «Прайм»:

– Благодарим тех, без кого открытие кинотеатра произошло бы намного позже. В первую очередь, это наши друзья, а также все отделочно-строительные бригады и фирмы, с которыми мы работали! Большое вам спасибо за самоотверженный труд, доброту и понимание. И, конечно же, отдельный поклон нашим родителям Геннадию Кирилловичу и Зое Васильевне Чиндиным. Здоровья вам, счастья и долгих лет жизни!

Стоимость одного сеанса в «Прайме» – 150-300 руб. По средам билеты будут продаваться по 100 руб. Скидки предусматриваются именинникам и организованным группам детей – например, школьникам или дошколятам. Малышей до трех лет родители могут проводить в кинотеатр бесплатно. На все вопросы, касающиеся репертуара и расписания сеансов, вам ответят в кинотеатре по телефону (34369) 5-50-55. Если вас заинтересовало сотрудничество или появились вопросы по аренде помещений, звоните по телефону 8-912-273-1-253.

Читайте также:

Первый 3D-кинотеатр «777» открылся в городе Берёзовском. Телефон кинотеатра: (34369) 4-50-54

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22