Жизнь города

Евгений Говоруха снова спикер. Депутаты Берёзовского избрали руководство

Первое заседание Думы согласно регламенту вел старейший депутат Николай Киндрась (справа) – единственный из думцев, кто разменял восьмой десяток. Николаю Михайловичу 78 лет
Первое заседание Думы согласно регламенту вел старейший депутат Николай Киндрась (справа) – единственный из думцев, кто разменял восьмой десяток. Николаю Михайловичу 78 лет
Фото: © Павел Шабельников

Депутаты Думы шестого созыва выбрали нового старого председателя и определились, в каких комиссиях будут работать ближайшие пять лет в представительном органе. Распределение ролей состоялось 29 сентября на первом организационном заседании. На должность председателя коллеги выдвинули всего две кандидатуры, но интриги не получилось. Возглавлять представительный орган снова будет Евгений Говоруха. За него проголосовало большинство думцев.

Согласно регламенту, кандидаты на должность спикера могут быть выдвинуты как отдельными депутатами, так и объединениями думцев. В первом случае Вера Гольянова предложила кандидатуру Татьяны Артемьевой. Алексей Дорохин озвучил партийное решение «Единой России», представители которой составляют думское большинство в местном парламенте. На должность председателя партия власти выдвинула Евгения Говоруху, ранее занимавшего этот пост на протяжении десяти лет.

Оба кандидата в спикеры – члены «Единой России». Но Артемьева шла на выборы как самовыдвиженец, а Говоруху выдвинуло местное отделение единороссов.

– В Думе должно быть не единогласие, а единомыслие. И вносить от одной партии две кандидатуры – это не этично и не по-партийному, – высказался в ходе обсуждения депутат Виктор Стасив.

Впрочем, возмущения Стасива никто не поддержал и других кандидатур не выдвинул. Депутаты даже не агитировали за кандидатов в спикеры, что также предусмотрено регламентом. Единственной в поддержку Татьяны Артемьевой высказалась Ирина Булгакова – оба депутата представляют сферу здравоохранения в новой Думе. Ирина Александровна назвала Татьяну Борисовну грамотным специалистом и человеком, умеющим «находить компромисс» и поэтому способным работать в должности председателя.

– Считаю, что имею право претендовать на это место и думаю, что с честью и достойно буду выполнять обязанности, – заявила Артемьева.

Татьяна Борисовна назвала себя трудоголиком и в качестве результатов своей работы привела пример стоматологической поликлиники, которую она возглавляет. По словам медика, клиника стала одной из лучших в Свердловской области, и к этому она имеет самое непосредственное отношение.

Выступая перед коллегами до начала голосования Евгений Говоруха заявил, что в случае избрания будет руководствоваться в работе принципами регламента, законной деятельности Думы, равенства депутатов.

– Самое главное, принимать решения таким образом, чтобы от принятия решения выиграл только наш избиратель, я подразумеваю жителя городского округа, – отметил Говоруха.

По словам Евгения Станиславовича, территория Берёзовского гармонично развивается, потому что местные власти и представительный орган работают дружно, «как единая команда над достижением общих целей, общих задач на благо горожан».

По итогам тайного голосования думцев председателем ожидаемо стал Евгений Говоруха. За него проголосовали 14 депутатов. Примечательно, что перед голосованием Павел Баранчик поинтересовался у председателя думской счетной комиссии Александра Скрябина, что делать, если ни за кого из предложенных кандидатур голосовать не хочется. Совпадение это или нет, но один бюллетень оказался недействительным – без отметок.

Вслед за спикером народные избранники сформировали постоянные комиссии и выбрали их председателей. Новичками в должностях стали Павел Баранчик и Алексей Горевой, которые возглавили соответственно комиссии по социальной политике и по экологии, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи. У руля комиссии по экономике и бюджету вновь встала Татьяна Артемьева. Тамару Метельникову переизбрали руководителем комиссии по местному самоуправлению.

В начале заседания перед депутатами с напутственным словом выступил мэр Евгений Писцов, он же вручил думцам удостоверения и значки.

Из 25 депутатов нового созыва на первом заседании присутствовал только 21. Не было Александра Патрушева, Тамары Метельниковой, Фарита Набиуллина, Андрея Брусницина.

После избрания новый спикер Евгений Говоруха занял место в президиуме.

Читайте также:

Как в городе Берёзовском 18 сентября прошёл единый день голосования

Избиратели Берёзовского активно голосуют на выборах депутатов местной Думы, областного парламента, Госдумы РФ (+ фото)

«Предвыборная вакханалия» в Берёзовском. Агитационные материалы кандидатов в Думу испортили неизвестные (+ видео)

Пять миллионов на подкуп. Мэр Берёзовского выступил с предупреждением о планирующейся фальсификации выборов в Думу

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22