Жизнь города

Кофейня с духом мегаполиса. Подруги открыли знаковое заведение в Берёзовском

Алексей Косых, Ксения Жукова и Константин Анисимов – представители не обычной для Берёзовского профессии бариста. Они не только готовят десятки разновидностей кофе, но и несут его культуру жителям
Алексей Косых, Ксения Жукова и Константин Анисимов – представители не обычной для Берёзовского профессии бариста. Они не только готовят десятки разновидностей кофе, но и несут его культуру жителям

В середине лета в Берёзовском открылась кофейня, созданная по канонам классического заведения. Ненавязчивая музыка, исписанные тематическими надписями стены, барная стойка, за которой колдует бариста... «Кофемолка» на цокольном этаже торгового центра по ул. Гагарина, 22 появилась благодаря двум педагогам по образованию из Екатеринбурга – Александре Соминой и Анне Мельник.

Молодые мамы познакомились, когда их дети посещали одну школу развития. Приятельницы часто бывали в Берёзовском, но им не хватало такого места, где можно посидеть, наслаждаясь вкусом настоящего кофе. Так и родилась идея создать кофейню, и вскоре компаньоны воплотили идею в жизнь, ориентируясь даже не на рыночные потребности, а исключительно – на свои собственные.

На прогулку по лесу с кофе

Они дополняют друг друга: Анна Мельник подходит к делу с оптимизмом, буквально окрыляет его, она более эмоциональна, Александра Сомина как человек практичный немного остужает этот пыл.

В кофе приятельницы разбирались на уровне любителей, фактически – не разбирались. Чтобы понять, с какими поставщиками работать, они обошли множество заведений, попробовав разные сорта зерен. Общались с опытными бариста, вникали в специфику.

От идеи до воплощения ее в жизнь прошла всего пара месяцев: в мае состоялась первая встреча с дизайнером, а 19 июля «Кофемолка» заработала. Чтобы сэкономить, много работали сами, привлекали супругов. Большую часть средств потребовала покупка нового оборудования.

Изображение велосипеда в логотипе «Кофемолки» – дань Тропе здоровья, которая находится буквально через дорогу. Перебрав не один десяток возможных названий заведения, остановились на том, который так же, как и двухколесное средство, символизирует движение.

Хозяйки кофейни Анна Мельник и Александра Сомина до открытия заведения не имели отношения к сфере общественного питания

В Екатеринбурге заведения с услугой «кофе с собой» действуют повсеместно. Появление аналогичного заведения в Берёзовском произвело эффект на местных жителей буквально со дня открытия.

– Здесь люди общаются, идут на контакт, выражают восторг, более открыты. К тому же ценителей кофе немало, иногда с конкретными запросами приходят, – рассказывает Александра Сомина. – В Екатеринбурге никому в голову бы не пришло поблагодарить, поговорить с бариста, даже просто посмотреть ему в глаза – взгляд в пол и побежали дальше.

Когда екатеринбурженки только готовились к открытию, знакомые советовали не выкладываться на 100%: для Берёзовского, мол, и так сойдет. Но вот сами березовчане с этим мнением были в корне не согласны.

– Приходят и говорят: у нас певица Слава на дне города выступала, у нас должно быть не хуже, чем в Екатеринбурге, – говорит Сомина. – Мы стараемся создавать атмосферу, которая приравнивается к мегаполису, иначе смысла нет.

«Неслась туда как на крыльях»

Звук работающей кофемолки приглушает звучание музыки из динамиков: для каждой чашки – своя порция зёрен. Конечно, это занимает у бариста много времени, но зато соответствует всем правилам: молотый кофе нельзя хранить, поэтому зерна рекомендуется молоть непосредственно перед варкой.

Бариста в «Кофемолке» трое – Алексей Косых, Константин Анисимов и Ксения Жукова. Девушка оказалась самой неопытной, признается: с наставниками повезло. Мужчины имеют большой опыт работы и в свободные минуты рассказывают девушке о секретах приготовления вкуснейшего кофе. Алексей приезжает на работу из Екатеринбурга, Константин и Ксения – березовчане.

– Я очень люблю пить кофе, и мне всегда хотелось узнать о нем больше, – говорит студентка Уральского федерального университета Ксения Жукова. – Когда я узнала об открытии в нашем городе «Кофемолки», я неслась туда как на крыльях. Бывала почти каждый день и, конечно, схватилась за возможность работать.

Необычные гости «Кофемолки»: серебряный призер Паралимпийских игр в Сочи по керлингу Марат Романов с коллегой и личным тренером

Кофейня рассчитана на 30 посадочных мест. По утрам и вечерам посетителей больше, чем днем. Последний «день пик» пришелся на 1 сентября: родители вели в «Кофемолку» детей после линейки – поздравить и подарить им немного сладкого. Кроме кофе, здесь подают разнообразные десерты: мягкие венские вафли, пирожные, печенье, макаруны, авторские чаи с облепихой и клюквой, какао из бельгийского шоколада, молочные коктейли, которые по вкусу напоминают представителям старшего поколения напитки из детства. Спрос на сытные блюда привел к тому, что теперь здесь готовят и сэндвичи.

В первые недели «Кофемолка» открывалась с 10:00, затем на час раньше, сейчас режим работы – с 8:00 до 21:00 с воскресенья по четверг и до 22:00 – в пятницу и в субботу. В среднем каждый день кофейню посещает около сотни березовчан, рекорд первого дня осени – 156 человек. За счет услуги «кофе с собой» средний чек невысокий.

Солидные мужи выбирают каши

По утрам в «Кофемолку» приходят жители соседних домов, кто-то приезжает из поселка Старопышминска – чтобы не готовить дома, им проще перекусить в кофейне перед началом рабочего дня.

– Я здесь достаточно часто бываю, прихожу за любимым капучино, – охотно делится посетительница за столиком Наталья Артёмова. – Раньше мне приходилось каждый день ездить в Екатеринбург.

Всё равно у человека есть какие-то запросы и приятно, когда им отвечают.

Неожиданностью стал высокий спрос берёзовских любителей кофе на такое блюдо, как каши. Теперь в «Кофемолке» каждый день варят по два вида популярного завтрака. Немалая часть контингента – солидные мужчины. Они приходят сюда на деловые встречи и любят заказывать каши. Часто заходят посидеть подружки или компании ребят. Отдельная категория – мамы с детьми. Они чаще всего берут кофе с собой.

– У молодых мам часто каждый день похож на предыдущий, поэтому для них взять кофе и пойти дальше гулять с ребенком либо немного посидеть у нас – возможность почувствовать себя в жизни, поднять себе настроение, – рассуждает Анна Мельник. – Напиток для них – источник радости, к тому же его можно пить и в холод, и в жару. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22