События

Стратегические источники. Четыре колодца построили и реконструировали в берёзовских поселках

Сотрудницы филиала досугового центра в Монетном Мария Дацева и Анастасия Вернигорова встретили гостей истинно по-русски – с самоваром и в сарафанах
Сотрудницы филиала досугового центра в Монетном Мария Дацева и Анастасия Вернигорова встретили гостей истинно по-русски – с самоваром и в сарафанах
Фото: © Валентина Завойская

Что делать, откуда брать воду жителям посёлков, когда отключается электричество и перестаёт работать насос в собственной скважине? Конечно, вспомнить «старые-добрые времена», когда за водой с вёдрами ходили на колонку или к колодцу. Четыре источника живительной влаги официально открылись 28 октября сразу в трёх посёлках Берёзовского городского округа – Сарапулке, Становой и Монетном.

Все строительные работы в Становой и Сарапулке провели за пару месяцев, в Монетном – за один, а пригодное для питья качество колодезной воды уже подтверждено заключениями экспертов.

В самом восточном посёлке округа – Сарапулке – в ясный, погожий день глава местного отдела администрации Александр Каюмов и главный специалист по экологии мэрии Оксана Кинева торжественно открыли сразу два колодца. На ул. Наумова возле дома № 50 красуется деревянная будка – в ней-то и разместилась скважина. До появления нового колодца на улице их было два, но на всех жителей всё равно не хватало. Дефицит источников особенно чувствовался летом, когда на участки приезжали садоводы – на Наумова большинство домов дачные, да и для пожарной безопасности источники воды лишними не бывают. Самое удивительное, что вода из колодца на Наумова на вкус немного сладкая. А на вопрос о том, надо ли кипятить эту воду, старшая по улице Ольга Павлунина даже усмехнулась – вода из колодца не сравнится с водопроводной. Сохранение и забота о «новичке» теперь легла на плечи жителей – зимой чистить к нему дорогу придётся самостоятельно.

– Мне больше нравится, когда закрытый колодец, – делится Александр Каюмов. – На ул. Меньшикова он у нас открытый, и зимой, я думаю, что он будет немножко обмерзать.

Фото Валентины Завойской: новый колодец для каждой улицы – это, прежде всего, безопасность и комфорт. Глава поселка Александр Каюмов душой переживает за каждый из колодцев

Колодец на Меньшикова – это тоже новый, открытый в тот же день в Сарапулке. По размерам он, в сравнении с «наумовским», оказался не таким внушительным, но довольно колоритным – мини-избушка чуть больше полутора метров в высоту. Вода в нём оказалась не такой вкусной, как в предыдущем – эколог Оксана Кинева предположила, что причиной этому могли стать торфяники. Грунт, залегание вод и породы заметно сказываются на свойствах воды.

Новый колодец в Становой выглядит так же, как и на Наумова в Сарапулке – на улице 1 Мая между домами № 14 и № 16 теперь есть деревянная будка, внутри которой стоит красивый классический колодец. Только крышка колодца теперь не представляет собой ставни, как в «меньшиковском», и не сдвигается в сторону, как в «наумовском», а просто снимается. Вода также отличается от предыдущих колодцев – здесь она оказалась ещё вкуснее и слаще, чем в «наумовском».

Фото Валентины Завойской: зрелище, непривычное для квартирных жителей – воду из колодца можно пить не кипяченую

Как рассказывает Александр Каюмов, на данный момент его беспокоит тот факт, что в ранее действующем колодце на ул. Восточной в Становой пропала вода. Несмотря на то, что ее качество было не самым хорошим, жители использовали воду для технических нужд, для полива, в противопожарных целях. По словам Александра Ильясовича, сейчас рушится много колодцев, и найти выход из создавшегося положения непросто – и добровольных помощников для ремонта найти трудно, и сохранить источники воды необходимо.

Всего на три новых колодца в Становой и Сарапулке из бюджета было выделено 109 тыс. 500 руб. – изготовление и монтаж объектов выполнил владелец пилорамы в Становой, предприниматель Эдуард Пожогин. В жизни местных посёлков Эдуард Николаевич участвует не впервые – в начале года он полностью за свой счет отреставрировал обелиски к юбилею Великой Победы.

Новым колодцем обзавёлся и посёлок Монетный. Конкурс по благоустройству источника на ул. Попова выиграл местный предприниматель Дмитрий Грачев. С обустройством колодца в Монетном всё оказалось чуть проще – его подземная часть была выкопана вручную ещё в 1940-х годах, а надземная заметно обветшала. На обустройство «поповского» колодца ушло 48 тыс. руб., которые также были выделены по программе реконструкции нецентрализованных источников водоснабжения.

Фото Валентины Завойской: колодцы на ул. Наумова и Меньшикова в Сарапулке расположены друг от друга сравнительно недалеко, но по вкусу вода в них разительно отличается

– Колодец – это нужная вещь, тем более для такого большого посёлка, – рассказывает Дмитрий Валерьевич. – Отключается вода частенько, бывают перебои с электричеством, а колодец – это стратегически нужное сооружение. Больше бы таких объектов новых появлялось в Берёзовском городском округе, со старым руслом.

Заметно, что все открывшиеся колодцы разные – в каждом своя изюминка, почерк автора. Глава Монетного Константин Емелин похвалил обновленный колодец и его творца. Как отметил Константин Васильевич, во внешнем виде источника отлично сплелись «современное с прошлым». А один из местных жителей, завидев толпу у колодца, рассказал о том, что сюда даже приезжают крестить детей.

Читать подробнее:

Новый колодец заработал в поселке Ключевске, еще два – на очереди

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22