Жизнь города

«Больше жалоб, выше доверие». Итоги работы прокуратуры города Берёзовского за 2015 год

Помощник прокурора города Берёзовского Наиль Нурмухаметов во время совместного антитеррористического рейда надзорных органов по местным объектам с массовым пребыванием людей
Помощник прокурора города Берёзовского Наиль Нурмухаметов во время совместного антитеррористического рейда надзорных органов по местным объектам с массовым пребыванием людей
Фото: © Олег Манваров

Сложная экономическая ситуация в стране выявила новые приоритеты в работе прокуратуры города Берёзовского. Как рассказывает заместитель прокурора Сергей Кризский, в 2015 году в связи с кризисом надзорный орган стал больше внимания уделять потребительскому рынку, взаимоотношениям работников и работодателей. В прокуратуре прогнозируют, что с наступлением 2016 года ситуация в сфере трудовых прав населения только ухудшится.

Санкционные товары и цены

Ещё в первом квартале 2015-го надзорный орган проверил крупные торговые сети. В их числе магазины «Райт», «Флагманъ», «Кировский» и другие. Как отмечает Сергей Кризский, в связи с введёнными в отношении России санкциями и колебаниями курса валют, некоторые торговые предприятия стали необоснованно поднимать цены, в том числе на товары первой необходимости.

– Скачки цен существенны. Мы это чувствуем как потребители. Поэтому были введены новые приоритеты и направления, которыми прокуратура активно занималась, – говорит Кризский.

Чтобы избежать социальной напряженности, ценообразование стало одним из приоритетных направлений для изучения прокуратурой. Проверка выявила, в частности, что в отдельных магазинах были завышены цены на детское питание. Кроме того, ценники в торговых залах и на кассе отличались. При расчете в чек вбивалась завышенная стоимость товара. По этим фактам должностные лица привлекались к административной ответственности. Были жалобы населения на обвешивание и вбивание в чек товара, который покупатель не приобретал. Чаще всего таким товаром выступала колбаса. Полиция по выявленным фактам отказалась возбуждать уголовное дело, но прокуратура изъяла материалы и дала делу ход.

В 2015-м надзорный орган начал вести мониторинг наличия санкционных продуктов на торговых прилавках. От граждан поступали сообщения о запрещённой рыбе, но при проверке информация не подтвердилась.

Трудовые права граждан

Заместитель прокурора города особо отмечает участившиеся в прошлом году обращения граждан по невыплате и задержке зарплат работникам местных предприятий. Сравнивая нынешнюю ситуацию с 2008 годом, Сергей Кризский говорит о том, что в 2016 году положение дел ухудшится. За 2015-й надзорное ведомство предъявило 75 исков по трудовому законодательству. Возбуждено одно уголовное дело по многомиллионной невыплате зарплаты на предприятии «КТП-Урал». Правоохранители установили, что действия руководства компании были умышленными, в настоящее время расследование продолжается. Благодаря вмешательству прокуратуры «КТП-Урал» выплатил 22 млн руб. долгов по зарплате.

– До этого вообще таких дел не было. «Загасили» довольно-таки существенную сумму, но мы посчитали, что этого недостаточно. Держим дело на контроле, – говорит Кризский.

Фото Павла Шабельникова: заместитель прокурора города Берёзовского Сергей Кризский на заседании городской Думы

Несчастные случаи на производстве также в сфере контроля надзорного ведомства. Например, в одной из воинских частей на территории округа работник получил тяжкий вред здоровью. Ситуацию работодатель скрывал и не хотел признавать то, что человек работал в части, мотивируя тем, что не был заключен трудовой договор. Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в интересах пострадавшего – это позволит ему взыскать с работодателя причиненный здоровью ущерб.

– Зачастую работодатель пытается скрыть такие факты, когда причиняется тяжкий вред здоровью. Заставляет работника сообщать ложные сведения о том, что «дома упал, переломал рёбра», либо «шёл на работу, упал», – рассказывает Кризский об уловках руководителей.

Прокуратура ведёт контроль численности сокращений и увольнений работников на местных предприятиях. По словам зампрокурора, в целом эти процедуры сегодня проходят цивилизованно, а не как, например, в кризисном 2008 году.

 «Резиновые» квартиры

Упрощённая процедура регистрации мигрантов способствует злоупотреблению этим правом у отдельных собственников жилья, которые в квартирах регистрируют по 300-400 приезжих. Фактически никто там не проживает. По словам Сергея Кризского, это опасно тем, что неизвестно, чем они занимаются и где находятся. Такие случаи учащаются летом. При этом законодательство фактически не предполагает наказания регистрирующих органов, потому что ограничений по количеству регистрируемых на одном адресе не установлено.

– Процедура до такой степени упрощена, что можно не ходить в органы федеральной миграционной службы, собрать пакет документов и направить по почте. Они обязаны зарегистрировать, – поясняет Сергей Геннадьевич.

На совместных комиссиях с участием разных сторон прокуратура договорилась, что, если в каком-то жилом помещении зарегистрировалось более десяти человек, то миграционная служба сообщает об этом в полицию и в прокуратуру. Сотрудники последней проводят проверки. За 2015 год было возбуждено четыре уголовных дела по «резиновым» квартирам.

Малый и средний бизнес

Законодательное послабление для малого и среднего предпринимательства в нашей стране в прокуратуре называют правильным, а отказ от их плановых проверок считают своеобразным мораторием, который позволит развиваться бизнесу. Но проверки малых предприятий надзорными органами всё-таки остаются. В конце календарного года областная прокуратура на своём сайте формирует реестр плановых проверок, с которыми любой предприниматель может заблаговременно ознакомиться и подготовиться к визиту. По словам Кризского, список плановых проверок на 2016 год максимально сокращён. Например, один из контролирующих органов указал в плане проверок 20 юридических лиц, данный список прокуратурой был сокращен до трех. Что касается внеплановых проверок, то они проводятся по заявлениям граждан в правоохранительные органы, те, в свою очередь, обращаются в прокуратуру за разрешением.

– Зачастую мы им отказываем, так как усматриваем конкурентную борьбу, какие-то заказные факты. Это исключать нельзя. Но если видим основание для проверки, то сами выходим с контролирующими органами, – говорит Сергей Геннадьевич.

В случаях выявления нарушений в деятельности хозяйствующих субъектов решение о наказании должностных лиц выносит суд.

По мнению Кризского, такие послабления для бизнесменов оправданы и вряд ли повлекут какую-либо разнузданность. Предприниматель, в первую очередь, отвечает перед клиентами и своими работниками.

– Другое дело, если люди занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, – отмечает зампрокурора.

Коррупцию выявляют реже

Существенно сократилось в 2015 году число коррупционных дел. Как правило – это дача взятки сотрудникам Госавтоинспекции. Прокуратура выявила коррупционные нарушения: затягивание сроков рассмотрения каких-либо заявлений должностными лицами, ограничение прав третьих лиц или же выдача широких полномочий должностным лицам нормативными актами администрации или же представительного органа муниципалитета.

Возбуждено ещё одно уголовное дело по землям бывшего совхоза «Шиловский», когда 50 гектар земель были проданы при помощи поддельных дубликатов на участки. Большинство владельцев земель уже давно умерли, но продать участки как-то смогли. Пострадали наследники.

– Восстали, так сказать, из мёртвых и подписали договор. Мы считаем, что там замешаны должностные лица, – говорит Сергей Кризский.

Один из фигурантов, выдававший поддельные дубликаты, ранее был осужден. В отношении второго подозреваемого следственные действия проводить было нельзя из-за его тяжёлой болезни. Тем не менее, прокуратура добилась ареста его имущества, земель, дорогостоящих машин.

В конце прошлого года прокуратура опротестовала градостроительный план территории поселка Старопышминска, где два участка, по мнению надзорного ведомства, незаконно перешли из категории земель лесного фонда в земли населённого пункта. Протест до сих пор не удовлетворен. Речь идет о событиях более чем десятилетней давности. Возбуждены уголовные дела, ведётся расследование. Всего надзорное ведомство в 2015-м вынесло четыре протеста по коррупционным эпизодам.

Отказные дела и жалобы

По данным прокуратуры, в прошлом году около 30% уголовных дел были укрыты сотрудниками полиции от учёта, и уголовное производство по ним не начиналось. Всего в 2015-м надзорный орган поставил на учёт 64 преступления, 23 из которых были направлены в суд. Среди таких случаев, по которым правоохранители отказывались возбуждать дела, Сергей Кризский отмечает причинение телесных повреждений, которые не всегда соответствуют объяснениям пострадавших. И такие факты выявляются каждый год. Другой случай: в прокуратуру обратился владелец грузовика, который сдал свой транспорт на ремонт в один из местных автосервисов. Вернувшись за грузовиком, хозяин обнаружил его разобранным. Более того, кабина большегруза была выставлена на продажу в интернете. Поначалу полиция отказала возбуждать дело о краже, но после вмешательства прокуратуры ему дали ход, ведется следствие.

Прокуратура отмечает, что за год возросло число жалоб населения. Среди обращений, которых раньше не было, Сергей Кризский перечисляет жалобы на запреты подключения к газовым сетям и отключение потребителей от газа. Причем как в частных, так и в многоквартирных домах. Березовчане стали жаловаться на коллекторские агентства, чьи представители звонят с угрозами и требуют вернуть деньги. В таких ситуациях страдают, как правило, не реальные должники, а их родственники, чьи телефоны указали заёмщики.

– Люди, можно сказать, доверяют прокуратуре, – комментирует Сергей Геннадьевич увеличение числа жалоб.

Еще один показатель работы – отсутствие оправдательных приговоров суда по уголовным делам, инициированным прокуратурой. В противном случае правоохранителям пришлось бы приносить извинения. 

Читайте также:

Рост преступности в городе Берёзовском полиция объясняет социально-экономической обстановкой в России

Разбоев больше, убийств меньше – прокуратура города Берёзовского проанализировала криминальную обстановку (+ резонансные дела)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22