Жизнь города

Жители трех пятиэтажек в городе Берёзовском перекрыли дорогу машинам, объезжающим пробку через их дворы (+ фото)

Устав от шума, пыли и грязи во дворе своих пятиэтажек, жители города Берёзовского устроили акцию протеста. Вечером 4 июня горожане перекрыли автомобильный проезд у дома № 21 по ул. Шиловской. Таким образом активисты решили привлечь внимание к волнующей их проблеме – в утренние и вечерние часы по дворовой территории нескончаемым потоком идёт транспорт. Через жилой квартал «смекалистые» автолюбители пытаются объехать «долгий» светофор на перекрёстке Шиловская-Гагарина.

Верхнее фото Павла Шабельникова: одна из машин, которую жители заставили развернуться и поехать по ул. Шиловской в общем потоке через светофор

Сворачивая во дворы, водители минуют «трёхглазого» регулировщика и выворачивают на основную дорогу между 10-м и 12-м домом по ул. Гагарина. Местных жителей существующее положение дел крайне возмущает – с основной магистрали автомобильные пробки переместились в их дворы. На вредное воздействие от возросшего транспортного трафика жалуются жильцы шести пятиэтажек. Перекрытие дороги – крайняя мера, на которую решились граждане. Письменные обращения в мэрию и полицию не увенчались успехом.

«Эта дорога для машин!»

Первой на пути машин встала жительница дома № 19 по ул. Шиловской Тамара Куперштейн. Начать протестную акцию соседи договорились в 18 часов, но березовчанка пришла на полчаса раньше и встала посреди дороги. Во дворе сразу начала скапливаться пробка. Некоторые водители, не желая ругаться, разворачивались и уезжали обратно, другие пытались спорить. Владелец чёрного «Форда Фокуса» начал сигналить женщине и махать руками.

– Не отойду! – вызывающе ответила пенсионерка. Подбоченившись, она продолжила стоять на месте и разговаривать с подошедшими журналистами. – Уже разворачивались несколько машин, остальных не пущу никого.

Фото Павла Шабельникова: первой на пути автомобилей встала пенсионерка Тамара Куперштейн

Не прошло минуты, как водитель иномарки начал громко возмущаться и сигналить клаксоном. Тамара Григорьевна лишь повела головой в его сторону и невозмутимо повторила последнюю фразу.

– У меня ребёнок в машине, пропусти, говорю, – нервы не выдержали уже у пассажирки иномарки.

– Я с тобой на брудершафт не пила, чтобы ты мне «тыкала», – решительно ответила Куперштейн.

За «Фордом» выстроилась очередь. Пока пешеход и водитель иномарки переругивались, подъезжающие легковушки разворачивались одна за другой. За конфликтом с любопытством наблюдали дети, гуляющие на игровой площадке. Начали подходить жители окрестных пятиэтажек.

– Вот, уже разворачиваются, и вы так же давайте, – не сдавалась Тамара Григорьевна.

– Надо на тротуарах стоять, а не здесь. Эта дорога для машин! – стоял на своём автолюбитель. Поняв, что спорить бесполезно, он начал разворачиваться. – Не хочу с вами связываться.

Под окнами ездят «Газели»

Снующие под окнами автомобили раздражают многих жителей пятиэтажек на ул. Шиловской и Гагарина. Утром машины начинают ездить с семи часов. В одном потоке с легковушками идут грузовые фургоны и микроавтобусы. Ситуация усугубляется, когда автомобилисты, припарковавшие свой транспорт на ночь, пытаются выехать со двора – возникают заторы, самые нетерпеливые сигналят. Протестующие березовчане не желают мириться с таким положением дел.

Фото Павла Шабельникова: с водителями, которые пытались проехать через двор, разбирался начальник отделения ГИБДД Григорий Шевченко (в центре) и его подчиненные

– «Пазики» ходят, трактора ходят, «Газели» ходят, – загибая пальцы на руке, местный житель Анатолий Николаевич перечисляет, какие виды транспорта ежедневно проезжают под его окнами. – Посмотрите, у нас лужи кругом. Лавочка грязная. В окнах – пыль, их надо каждую неделю мыть.

На вечернюю акцию протеста вышли два десятка жильцов. Соседи встали прямо на проезде. Миновать «живое заграждение», можно было только в том случае, если водитель докажет, что проживает в одном из ближайших домов. Некоторым автолюбителям пришлось в раскрытом виде предъявлять активистам паспорт.

– Нам домой-то можно проехать? – недоумевал молодой водитель на иномарке.

– Нет, нельзя. Где вы живёте?

– Шиловская, 19.

– Документы есть? Давай показывай.

Автолюбитель опешил от «тёплого» приёма соседей, но без возражений достал паспорт и сказал, что он нисколько не возражает против подобных мер, даже наоборот – поддерживает. А вот владельцу подъехавшего следом внедорожника повезло меньше. Достать документы у него попросили полицейские, пришедшие к началу протестной акции с начальником берёзовского отделения ГИБДД Григорием Шевченко.

Фото Павла Шабельникова: сотрудник полиции напоминает автолюбителю правила дорожного движения, запрещающие сквозной проезд через жилую зону

Когда стражи порядка убедились, что мужчина не является жителем этого квартала, попросили его развернуться и двигаться по правилам – по основной дороге, а не через двор.

– Меня лишают права ездить по улицам, – громко возмущался автолюбитель.

Решение примут на собрании

О намерениях перекрыть въезд во двор жители предупредили правоохранителей заранее. Полицейские не ограничивали протестантов, лишь следили за соблюдением общественного порядка. Все машины, направляющиеся во двор, они тормозили и проверяли у водителей документы. Если за рулём был «чужак», разворачивали и советовали ехать по основной дороге.

– Вот этот человек заявил, что едет в гости в десятый дом [на ул. Гагарина]. Мы не можем это проверить, – начальник ГИБДД Григорий Шевченко объяснял гражданам, что запрещать проезд только на основании документов неправильно.

Фото Павла Шабельникова: варианты решения проблемы жители обсуждали совместно с представителями полиции, городской администрации, управляющей компании

Пообщаться с несогласными пришли заместители мэра Сергей Ильиных и Антон Еловиков, исполнительный директор управляющей компании «ЖКХ-Холдинг» Юрий Верещагин. В мэрии о проблеме знают и, по словам жильцов, после майских праздников даже обещали решить её, но к началу лета никаких мер предпринято не было.

В 2014 году силами жилищной организации, обслуживающей многоэтажки, на въезде был установлен бетонный блок, однако он простоял буквально неделю. Барьер препятствовал движению машин экстренных служб – «Скорой помощи», полиции, пожарной охраны – и его спешно убрали. Кроме того, в мэрию поступила жалоба от жителей окрестных домов, недовольных тем, что двор оказался перекрытым.

Собравшимся на акцию жильцам Сергей Ильиных заявил, что устранить проблему смогут только они сами. Чтобы закрыть проезд по дворовой территории, собственники 21-го дома по ул. Шиловской должны провести общее собрание и принять решение о перекрытии дороги. Ограничить движение автотранспорта горожане могут любым способом – например, поставить дорогостоящий шлагбаум или ограничиться бетонным блоком.

– То есть никто ничего делать не собирается? – резюмировала Тамара Куперштейн.

– Я совсем другое сказал, – заметил Ильиных.

Фото Павла Шабельникова: скопление машин перед светофором на перекрестке Шиловская-Гагарина. В «часы пик» пробка на выезде из поселка Шиловка вырастает на полкилометра и более

Горожане, в основном, пожилого возраста настаивали на том, что принять решение должна именно мэрия, жители и так громко высказали свою позицию. Граждане недоумевали, что решение об установке блока или запрещающих проезд дорожных знаков требует такой ответственной процедуры, как проведение общего собрания собственников жилья.

– Власть должна принимать конкретные решения и действия, – убеждал чиновника один из мужчин. – Примите решение, возьмите на себя. Почему вы всё спускаете на народ?

Упрёки в адрес мэрии Ильиных отверг. Действовать по заявлениям граждан администрация не вправе. Только собственники вправе принять коллективное, юридически оформленное решение, иначе в интересах одних жильцов пострадают другие.

Как пояснил Игорь Смирнов, один из активистов дворовой акции, в ближайшее время инициативная группа намерена созвать общие собрания жильцов в домах № 19 и 21 по ул. Шиловской и

№ 10 и 10а по ул. Гагарина. На них одним из главных станет вопрос об установке ограждений против машин.

– Мы настроены идти до конца, другого пути у нас нет, – говорит Игорь Александрович.

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22