События

«Не попили пивка»: родительский рейд в Берёзовском городском округе впервые прошёл «вхолостую»

Сенсационным стал итог очередного рейда Уральского родительского комитета в торговые точки посёлка Монетного. Впервые за почти два года регулярных проверок по соблюдению антиалкогольного законодательства, рейд 28 февраля прошёл «вхолостую». Ни в одной торговой точке Монетного, в том числе прилегающих к нему поселков Молодёжного и Транспортного не продали ни алкоголь, ни табак двоим 14-летним мальчикам, ученикам берёзовской гимназии № 5.

Проверке подверглись шесть магазинов: «Перун» на ул. Комсомольской, «Мираж» и «Продукты» на ул. Горького, «Продукты» на ул. Весенней в Молодёжном и «Флагманъ» на ул. Лермонтова.

Организаторы рейда уверены, что во многом – это плоды их регулярных акций. Председатель городского родительского комитета Андрей Стародубец считает, что поселковые продавцы следят за ситуацией в Берёзовском, осведомлены о крупных штрафах – 30-50 тыс. руб. за незаконную продажу несовершеннолетним – и больше своих городских коллег боятся нарваться на наказание. Учитывая невысокую зарплату, а также сложности с трудоустройством, сельчане дорожат своими рабочими местами.

Общественники называют и другие причины, которые могли повлиять на результат. Среди них – специфика отдаленного населенного пункта, где все продавцы своих покупателей буквально знают в лицо и даже по имени. «Чужие» дети, да ещё столь подозрительно юного возраста – 14 лет, явно должны были насторожить продавцов. При этом родители и инспекторы ПДН не исключают, что продавцы могут без опаски продавать запрещенные товары «своим» несовершеннолетним, которых знают в лицо.

– А я поняла, что это проверка, – сказала продавец продуктового магазинчика «Мираж», расположенного аккурат напротив поселковой школы № 10 и местного отделения полиции, когда ее за проявленную бдительность зашёл поблагодарить Пётр Кравченко, член городского родительного комитета. По его словам, после встречного вопроса: «А как вы это поняли?» работница торговли раскраснелась и не смогла дать вразумительного ответа.

Несмотря на долгожданный 100-процентный положительный результат, представители родительского комитета настроены и дальше проводить регулярные рейды – до тех пор, пока такой результат не станет устойчивым и постоянным во всех населенных пунктах Берёзовского городского округа.

Читайте также:

«Кассовый автоматизм»: продавцы не глядя отпускают алкоголь детям в Берёзовском

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22