События

Добровольные пожарные за считанные минуты потушили учебный огонь в Сарапулке

Показательные учения устроила добровольная пожарная дружина посёлка Сарапулка 27 февраля. На обустройство пункта водозабора и тушение очага пожара, огнеборцам потребовались считанные минуты. За действиями недавно созданной бригады наблюдало руководство города и областного управления МЧС.

Прибыв к месту условного возгорания, добровольцы оборудовали пожарную прорубь в водоёме в нескольких метрах от очага. При помощи бензопилы огнеборцы вырезали отверстие во льду, после чего накрыли источник железной бездонной бочкой и утеплили снаружи соломой. Изоляция необходима для того, чтобы на морозе скважина не замёрзла.

Фото Павла Шабельникова

Пылающее костровище доброволец Айрат Хурматов залил при помощи мотопомпы. Автоматическую установку приобрели в январе за счёт средств областного бюджета, она значительно облегчила задачу спасателей – ранее справляться со стихией им приходилось при помощи подручных средств.

Кроме учений пожарные добровольцы провели в тот день и профилактическое мероприятие. На стенах нескольких домов огнеборцы закрепили специальные таблички с указанием инструментов, необходимых для тушения пожара.

– Чтобы люди, которые здесь живут, знали, что у них должно быть наготове, – объясняет доброволец Евгений Пиженков. – Никто не выступает против. Нас здесь всех задевает, когда случается пожар.

Фото Павла Шабельникова: информационные указатели на домах сельчан разместил Евгений Пиженков

Добровольный пожарный рассказывает, что самостоятельно решил вступить в дружину. Навыки профессионального огнеборца могут пригодиться ему и на основном месте работы – 54-летний житель Сарапулки возглавляет местное деревообрабатывающее предприятие «Светлый дом». По мнению добровольца, с появлением отряда обученных спасателей ущерб от пожаров станет гораздо меньшим.

– Как случается пожар, начинают тушить всеми подручными средствами. Люди необученные, инвентаря нет, поэтому это неэффективно было, – вспоминает Пиженков.

На его памяти несколько пожаров в посёлке. Каждый раз, до прибытия спасателей, сельчане отстаивали имущество своими силами. Нередко их старания были тщетными – за короткое время огонь дотла уничтожал деревянные избы и бани. Местные жители надеются, что с появлением дружинников ситуация изменится.

Фото Павла Шабельникова: «лунку» в водоеме Александр Силантьев вырезает бензопилой

Обученные спасатели в январе проявили себя в соседнем поселке Становой. Там ночью вспыхнула деревянная баня. Одними из первых на месте происшествия оказались добровольцы – Андрей Литвинец и Андрей Гильмитдинов. До прибытия пожарных огнеборцы сдерживали натиск стихии, не допустив её распространения на жилой дом, расположенный в нескольких метрах.

Добровольная пожарная дружина в Сарапулке была создана в 2012 году. В её составе значатся пять человек – все жители посёлка. Ещё четверо добровольцев проживают в соседней Становой. Как отмечает Александр Каюмов, глава территориального отдела администрации, собрать желающих оказалось делом несложным. Заявку на вступление в ряды спасателей подали десять человек, отказать в приёме пришлось только одному претенденту, не прошедшему отбор по медицинским показателям.

По словам главы поселка, обучиться основам пожарной службы на сегодняшний день готовы ещё пятеро жителей Сарапулки и Становой. Такую активную позицию своих земляков Александр Ильясович объясняет неравнодушием и подстраховкой на будущее – с приходом весны наступит пожароопасный период, и количество чрезвычайных ситуаций в посёлке может увеличиться в разы.

Помимо Сарапулки и Становой, добровольные пожарные дружины созданы ещё в четырёх посёлках нашего округа – Ключевске, Монетном, Старопышминске и Лосином. Труд огнеборцев поощряется денежным вознаграждением – 85 руб. в час. Кроме того, все берёзовские дружинники имеют страховые свидетельства. В случае, если спасатель при выполнении служебных обязательств получит травму или заболевание, повлекшее утрату трудоспособности, ему полагаются страховые выплаты.

– Доброволец – это не тот, который сидит и ждёт, когда случится пожар, – объясняет Александр Сороколетовских, представитель Всероссийского добровольного пожарного общества. – Он постоянно проводит профилактические мероприятия.

Фото Павла Шабельникова: сарапульский староста Михаил Германов на себе прочувствовал необходимость в добровольных пожарных дружинах, несколько лет назад огонь уничтожил его дом

Уральцы записываются в добровольцы

Жители Среднего Урала массово вступают в ряды добровольных пожарных. Как сообщил Андрей Заленский, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области, от жителей региона поступило около 15 тысяч заявлений на зачисление в дружины. Прошли необходимое обучение и значатся в федеральном реестре 2374 человека. Более половины спасателей застрахованы от несчастных случаев, ещё 7931 человек прошли медицинское обследование.

Для развития добровольных пожарных дружин в 2012 году из бюджета Свердловской области было выделено 1,9 млн руб. В нынешнем году сумма затрат выросла в разы – до 10 миллионов. Поддержку огнеборцам выделяют по областной программе «Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области на 2011-2015 годы».

С начала текущего года добровольные пожарные Среднего Урала тушили 49 пожаров, провели 14 профилактических рейдов в домах частного сектора. Активное участие в профилактических мероприятиях принимают пожарные Камышловского и Байкаловского муниципальных районов, а также Талицкого, Горноуральского и Верхотурского городских округов.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22