Жизнь города

Подростки жгли костры на сцене Культурного сквера в Берёзовском

Культурный сквер возле школы искусств № 1
Культурный сквер возле школы искусств № 1
Фото: © Павел Шабельников

В течение одной рабочей недели сторож школы искусств № 1 Владимир Вербицкий был вынужден дважды вызывать полицию. Культурный сквер возле учреждения по ул. Театральная, 17, который появился во многом благодаря общественникам, буквально атаковали подростки. Вечером 12 октября нерадивые тинейджеры под покровом темноты разожгли на деревянной сцене сквера бумаги и пакеты. Неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы нарушителей не разогнали стражи порядка. Освещение на участке дороги возле сквера было включено только после инцидента.

– Иду на работу – они сидят уже, матерятся. Я не вмешиваюсь. Было дело – и окна у школы били, – рассказывает о произошедшем Владимир Дмитриевич. – Потом толпой зачем-то за школу пошли, стали скамейки с помоста уносить, а на сцене костёр жечь.

По словам сторожа, подростки – на вид учащиеся среднего звена – собираются в сквере часто, иногда по 20 и более человек. Это происходит в течение последнего месяца, когда на улице стало рано темнеть. Если летом Культурный сквер выполнял свою роль как площадка для выступлений артистов или просто дополнительное место для прогулок или отдыха, то с наступлением холода его облюбовали школьники из числа тех, кому нечем больше заняться.

Следы от огня на сцене сквера. Подростков разогнали стражи порядка, но пока ничего не мешает им возвращаться сюда снова и снова. Фото Анны Балтиной

– Раньше на этом месте два-три алкаша собирались, а сейчас подростки толпами. Конечно, они пьют спиртное, а стена школы им заменяет туалет, – говорит руководитель хора школы искусств Анна Балтина. – Скамейки сбрасывали не раз, то одну на другую поставят, то горкой делают, видимо, чтобы кататься с них.

Каждый раз возвращать скамейки на законное место – не самая главная проблема работников учреждения культуры. Те педагоги школы искусств, которые возвращаются с работы поздно вечером, отмечают, что из-за неработающего уличного освещения даже пройти мимо сквера становится небезопасно. Ранее благотворительный фонд «Благо» инициировал сбор средств на установку освещения Культурного сквера, но набранной суммы менее чем в 30 тыс. руб. на реализацию задуманного не хватает.

Концерт под тополями. В среднем посетители вечера музыки в Берёзовском пожертвовали скверу по 54 рубля

Новый звук на свежем воздухе. Культурный сквер Берёзовского собрал первых зрителей

Сквер родился. Книжная акция открыла новую площадку для уличного творчества в городе Берёзовском

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22