Спорт

«Кросс нации» в Берёзовском пробежали в солнечных лучах

Массовый забег школьников
Массовый забег школьников
Фото: © Станислав Махов

«Кросс нации» в Советском микрорайоне Берёзовского собрал 3372 бегуна. Ещё 2609 человек в общей сложности участвовали в массовом спортивном празднике в шести посёлках городского округа. За последние три года соревнования впервые прошли при солнечной, тёплой погоде.

Первыми на старт возле спорткомплекса «Лидер» вышли профессионалы. Бегунам предстояло преодолеть дистанцию в один километр, пробежав по ул. Спортивной, Брусницына, Театральной. Финиш расположился возле Дворца молодёжи.

Лучшее время, как и год назад, показал Антон Мундяков. Лыжник с 15-летним стажем в «Кроссе нации» участвует десять лет. Пробежать километр для него не составило труда, на финишной прямой спортсмен даже позволил себе сбавить темп и несколько раз обернуться.

– Ждал своих товарищей, смотрел за результатом гонки, – говорит победитель. – Трасса ненормированная для выполнения спортивных разрядов, поэтому просто хотел пробежать в свою силу. В мою программу «Кросс нации» входит как обязательный старт. Для города классное мероприятие – приобщение всех к спорту.

Среди юниорок и женщин лучшей оказалась 15-летняя легкоатлетка Екатерина Абакумова. К заветной победе на «Кроссе нации» она шла несколько лет. Всё это время девушку поддерживал папа, тоже выходя на дистанцию. Ранее Абакумова участвовала в забегах среди школ, а в 2015 году составила конкуренцию профессионалам, но в призёры не попала. К этому кроссу девушка готовилась особенно и добилась своего.

 

Призеры забега сильнейших: Антон Мундяков (в центре), Дмитрий Гауков (слева) и Егор Круглов

– Эти соревнования открывают легкоатлетический сезон, я столько лет тренируюсь, пора быть первой. Тяжёлая победа, были сильные соперники, – рассказывает Екатерина. – Начинала дистанцию в десятке, чтобы не потерять все силы, а заканчивала, как могла. Хотела красивый финиш – выложилась полностью.

Следующими на старт вышли важные персоны. Не успели руководители достичь финиша, как их нагнали ветераны. Эстафетную палочку от пожилых людей взяли школьники и детсадовцы. Самым бегущим на «Кроссе нации» оказался детский сад № 39 – на старт вышли 160 его воспитанников.

У Дениса Меньшенина на кофте красовалась эмблема садика № 41 – «Семицветик». В легкоатлетическом забеге малыш участвовал второй раз, бежал вместе с папой. По словам Александра Меньшенина, чуть позже сын пойдёт в спортивную секцию.

Участники массового забега – самые неспешные: время прохождения дистанции для них не учитывалось. Дети и взрослые, в спортивных костюмах и в повседневной одежде, они преодолевали один километр, переговариваясь с рядом бегущими, слушая музыку в наушниках или снимая происходящее на телефон.

– Интересно, положительные эмоции, заряд бодрости. Пробежали с дочкой отлично. С небольшими передышками, правда: либо останавливались, либо в более медленном темпе, – делится Алёна Хаземова.

Ветераны среди женщин. Призеров забега награждает мэр Евгений Писцов (слева). Фото Павла Шабельникова

По результатам забегов организаторы определили победителей в трёх номинациях. Самыми возрастными участниками стали Пётр Пономарёв и Екатерина Микушина, самой юной – Екатерина Буторина, самой большой семьёй – Венера и Марсель Суфияновы, с которыми бежали пятеро детей. 13-летняя Гузалия, 11-летний Рустам и 5-летняя Лилия преодолели дистанцию самостоятельно, а вот Юлию, которой 2,5 года, и годовалую Азалию родители несли на руках.

– Приятно, что проводят такие мероприятия, уделяют внимание большим семьям, – говорит Венера Суфиянова. – Себе разрядка, детям развлечение. Прошли на одном дыхании.

Победителей и призёров наградили медалями и грамотами. Кроме того, все участники смогли обменять лотерейный жетон, выданный перед стартом, на памятный подарок на финише: брелок, ручку, магнит или значок с символикой «Кросса нации» в Берёзовском.

Семья Суфияновых: мама Венера на руках с дочерью Юлией, Рустам, Гузалия, папа Марсель на руках с дочерью Азалией

Победители и призёры

Забег сильнейших

Мужчины

  1. Антон Мундяков
  2. Дмитрий Гауков
  3. Егор Круглов

Женщины

  1. Екатерина Абакумова
  2. Кристина Нохрина
  3. Дарья Глебова

Забег ветеранов

Мужчины

  1. Владимир Карасёв
  2. Пётр Пономарёв
  3. Николай Алексеев

Женщины

  1. Ирина Медведева
  2. Галина Злыгостева
  3. Марина Ослякова

Забег важных персон

Мужчины

  1. Виталий Христолюбов
  2. Юрий Баширов
  3. Антон Еловиков

Женщины

  1. Надежда Михайлова
  2. Надежда Сахарова
  3. Маргарита Дорохина, Наталья Иванова

В кроссе участвовали коллективы мэрии, городской больницы, управления образования, управления социальной политики, учреждения «Благоустройство и ЖКХ», ПАО «Сбербанк», группы компаний «Флагман», ЗАО «Магнум», клуба любителей собак, компаний «Прилив», «Брозекс», «Ковры Урала».

Читайте также:

«Кросс нации» в Берёзовском спортсмены и просто любители активного образа жизни бежали под дождём

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22