Жизнь города

«Зебры» как дело чести. Жители Новоберёзовского добились строительства трех пешеходных переходов

Наталья Майер переходит дорогу по «зебре» у дворца культуры «Современник» вместе с сыновьями Максимом, Ромой и дочкой Машей. Березовчанка потратила немало сил и времени, чтобы в Новоберёзовском микрорайоне появились новые пешеходные переходы
Наталья Майер переходит дорогу по «зебре» у дворца культуры «Современник» вместе с сыновьями Максимом, Ромой и дочкой Машей. Березовчанка потратила немало сил и времени, чтобы в Новоберёзовском микрорайоне появились новые пешеходные переходы
Фото: © Павел Шабельников

К 1 сентября в Новоберёзовском поселке появилось три новых пешеходных перехода. Они обеспечивают безопасный путь школьников к местам учебы и тренировок: первый – у ДК «Современник» и бассейна через ул. Толбухина, второй – через ул. Энергостроителей между домами по ул. Толбухина, 13а и 15а и третий – через ул. Энергостроителей у аптеки (перекресток с ул. Максима Горького).

До конца дорожно-строительного сезона ждем еще два обещанных пешеходных перехода: через ул. Энергостроителей у «Кировского» – он особо важен для детского сада № 40 – и на ул. Максима Горького на съезде с моста (с Берёзовского тракта) – его должны перенести ближе к домам. Они появятся, видимо, после ремонта дорог на этих участках, который запланировано сделать в 2016 году. По словам заместителя мэра по вопросам ЖКХ Антона Еловикова (была у него на приеме в июле), деньги на ремонт уже пришли из областного бюджета, оставалось только провести конкурс на производство работ. А также ждем установки ограждения вдоль ул. Максима Горького у лицея № 3 «Альянс» согласно новым требованиям ГИБДД, его обещала руководитель учреждения «Благосутройство и ЖКХ» Анастасия Алешина представителям «Единой России» во время партийного рейда.

Хочу через газету поблагодарить всех тех людей, которые принимали участие и помогали. В первую очередь, хочу поблагодарить всех родителей, которые подписали мое обращение в феврале 2016 года, а это почти 200 человек. Поблагодарить поименно матерей, которые вместе со мной собирали подписи в течение двух часов на морозе: Татьяну Худышкину, Марину Зырянову, Евгению Белых. Кстати, Евгении особое внимание – именно она инициировала коллективное обращение с просьбой об установке пешеходного перехода между домами по ул. Толбухина, 13а и 15а в далеком 2012 году и сохранила всю переписку за эти годы (все отписки) – мне было чем апеллировать! Прошу считать этот «пешеходник» имени Евгении Белых.

А вот «пешеходник» у ДК «Современник» считаю своей личной победой – его не только не было в планах у наших градоначальников, но и, как оказалось, самой ул. Толбухина от ДК до Дома быта не существовало. Ее не было на балансе муниципалитета вообще – ни паспорта, ни выкопировки, ничего. Забавно – в ходе моих мытарств и беганий по кабинетам «нашлась» целая улица!

Наталья Майер

Огромная благодарность редакции «Золотой горки» за помощь, именно благодаря вам дело получило публичную огласку и общественный резонанс. Отступать в преддверии выборов нашей администрации было некуда, оставалось только делать.

29 февраля на отчете главы города перед жителями нам пообещали пять пешеходных переходов: три через ул. Энергостроителей, один на ул. Максима Горького и один на ул. Академика Королева – и дали четкий отказ по переходу у ДК «Современник», пояснив: «Нет денег». Такой ответ удовлетворил меня лишь частично, так как моя позиция в том, что в первую очередь и в обязательном порядке переходами должны быть оснащены все детские учреждения. К размышлению – в ДК в общей сумме, если сложить все секции, кружки, школу искусств (кстати, ключевое слово – школа!), студии, насчитывается около 1000 детей; в бассейне (тоже, кстати, школа, хоть и спортивная), по данным кассовой книги прошлого учебного года за день проходило более 300 детей. Поэтому у ДК «пешеходник» просто должен быть, или не миновать беды!

Чтобы «сработать на опережение», я пошла к спонсорам. Первыми, к кому я обратилась, на мой взгляд, самыми заинтересованными оказались представители Берёзовского завода строительных конструкций (БЗСК). Тут я нашла полное взаимопонимание с Ириной Свяжиной, за что ей тоже спасибо. Без такой поддержки у меня опустились бы руки. «Главное не отступать!» – говорила Ирина Александровна, когда я после очередной встречи с администрацией уже падала духом. Ирине Александровне понравилась моя идея, и, естественно, всех интересовала цена вопроса. И вот я снова бегу по кабинетам: «Есть спонсор, дайте смету и как сделать переход правильно?» 7 апреля – встреча в МКУ «Благоустройство и ЖКХ», 16 мая – прием у главы Берёзовского, 7 июля – я на приеме у Антона Еловикова, а у «Современника» работает техника БЗСК, доделывая проезд к новостройкам между ДК и бассейном. Могли бы и «пешеходник» заодно сделать, но у меня на руках ничего нет – все ответы как под копирку: «К концу недели, максимум следующей, всё получите». И тишина…

Надо отдать должное, Евгений Рудольфович Писцов встал на мою сторону, и как бы ни сопротивлялись подчиненные: «Мы такого не выдаем, мы не уполномочены...», – строгим голосом распорядился: «Выдать ей документы!» И тут у меня появились крылья.

Самую ключевую, пожалуй, роль во всей этой истории сыграл Алексей Анатольевич Емелин – вот кому спасибо так спасибо, спасибище! Не имея ничего под руками (я имею ввиду упомянутые выше документы на несуществующую улицу), выкручивались как могли – рисунки с «Яндекса» и 2gis, звонки дорожникам, заявки в отдел архитектуры, выезд на место – тот еще квест на самом деле. А для меня уже было делом чести сделать этот многострадальный переход: сгонять в архитектуру – пожалуйста, сбегать в какой-нибудь кабинет – не вопрос… В конечном итоге заветные цифры я получила! А как позже выяснилось, и в самой установке переходов Алексей Анатольевич также принимал непосредственное участие.

Тем временем на БЗСК свалились еще большие трудности, чем были, да и время было упущено – они свою работу у ДК закончили. Того, что обещала администрация Берёзовского, как не было, так и нет. За неделю до учебного года родители, подписавшие обращение, стали интересоваться: «Как дела с пешеходными переходами?» Давать отрицательные ответы, мол, не получилось – хуже некуда.

В самый, так скажем, отчаянный момент, пришла мысль и, надо сказать, «золотая» мысль – раз учреждения детские – вперед, в общественную организацию «Будущее в детях»! С Дмитрием Смирновым, председателем организации «Будущее в детях», членом партии «Единая Россия» мы были знакомы около года и, надо отметить, ему удаются самые нереальные проекты – в общем, я знала, он точно не откажет… Вот, как говорится, «мужик сказал – мужик сделал!» – прошло менее получаса после нашей встречи 22 августа, как Дмитрий Юрьевич перезвонил мне: «Наталья Алексеевна, вопрос решен положительно, люди «заряжены», к началу учебного года переход будет!» – вот так, я считаю, должны работать все наши чиновники и депутаты. Да – значит, да, нет – нет, и не надо пустых обещаний или отписок! Какое же было мое удивление, когда к обещанному сроку появился не один пешеходный переход, а целых три!

Благодарности нет предела!Конечно, работы еще не закончены, переходы еще необходимо довести до ума (подрубить кусты, установить фонарь), но начало положено. Кроме того, держим на контроле то, что было обещано, и уж теперь-то точно не отступим! Спасибо всем, кто участвовал прямо или косвенно, всем кто помогал – вместе мы можем всё – и в этом, пожалуй, наша сила и сила Берёзовского!

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22