Культура

«Рабочая песня» собрала вокалистов предприятий города Берёзовского

«Нет профессии важнее» – спел о труде воспитателей хор детского сада № 39
«Нет профессии важнее» – спел о труде воспитателей хор детского сада № 39
Фото: © Павел Шабельников

Весёлые стоматологи, звонко воспевающие нелёгкую трудовую долю врачей, воспитатели, душевно поющие о детях, садике и сончасе, а также шахтёры, строители, гордо рассказывающие в песнях о работе на любимом предприятии и родном городе. Об этом и не только пели участники первого открытого конкурса «Рабочая песня» в Берёзовском, очный тур которого прошел 28 мая во дворце культуры «Современник».

 

В песенном соревновании участвовали 12 номеров от трудовых коллективов различных предприятий и учреждений. Жюри присудило победу трем из них: Ирине Везиевой из Госпожнадзора, трио из БСУ, а также хору детского сада № 39. Все они представят наш город на областном конкурсе рабочей песни осенью в Екатеринбурге.

Фото Павла Шабельникова: педагог по изобразительному искусству Елена Лисицина и хореографический ансамбль «Созвездие»

На городском этапе своих участников подготовили промышленные предприятия, коллективы из сферы образования и здравоохранения. Конкурсанты исполнили известные песни про жизнь и подвиги трудового человека, а также песни собственного сочинения. Кто-то использовал специальные костюмы и реквизит, другие обошлись рабочей формой. Несмотря на то, что номера отличались друг от друга, объединило их то, что все конкурсанты подошли к участию ответственно, творчески и с душой.

Михаил Киндрась, начальник амбулаторно-поликлинической службы центральной городской больницы, постоянный участник песенных конкурсов исполнил под гитару лирическую песню собственного сочинения «Весна», посвятив её трудовым подвигам своей супруги. Как отметил со сцены Михаил Николаевич, даже в основе песен о труде и рабочем человеке лежит любовь. Зал поддержал его выступление бурными аплодисментами.

Продолжил тему авторской песни под гитару Александр Замараев, представивший на конкурсе Уральский турбинный завод. Участник исполнил патриотическую песню о героях труда, проходных, смене рабочих поколений. Особенно запали в душу зрителям строки из песни: «Судьбою мы с тобой обручены, а с проходною с детства мы знакомы». В зале было много ветеранов, им действительно очень близка эта песня.

Фото Павла Шабельникова: во время исполнения песни коллективом БЗСК на сцену вышли дети – символ смены поколений, передачи трудовой эстафеты

Государственный пожарный надзор по городу Берёзовскому представила Ирина Везиева. Спасательница перепела известную песню «Любите, девушки, простых романтиков» на новый лад, отразив в её содержании прелести и трудности работы в МЧС. Исполнительница призвала любить спасателей, пожарных, инспекторов. Судя по тому, как вокалистку поддерживал зал во время выступления, зрителям понравились её предложение и исполнение.

Череду сольных женских выступлений продолжила Елена Лисицина – педагог центра детского творчества исполнила известную песню «Фантазия». Вместе с конкурсанткой на сцену вышел хореографический ансамбль «Созвездие». Анна Савельева, музыкальный педагог детского сада № 35 спела известную и горячо любимую многими композицию Аллы Пугачёвой «Свирель». Во второй песне к Савельевой уже присоединился весь коллектив 35-го садика в составе

Фото Павла Шабельникова: Ирина Везиева призвала песней любить спасателей

35 человек – от поваров до воспитателей. Они исполнили песню «Московские окна», изменив её оригинальный текст на строки про труд работников детских садов.

Детский сад № 1 выступил с жизнеутверждающим «Маршем женских бригад». Педагоги продумали свой образ и соответственно песне надели красные галстуки, юбки, белые блузки, взяли флаги. Ансамбль воспитателей «Вдохновение» из детского сада № 39 спел лирическую композицию про свою работу. Весёлое женское трио детско-подросткового досугового центра из поселка Кедровка вышло на сцену в образе буфетчиц. Валентина Автищенко, Ираида Ситникова, Галина Черемных задорно исполнили известную песню «Ах, Таня, Таня, Танечка».

Команда в белых халатах из Берёзовской стоматологической поликлиники спела гимн своей профессии «Мы на страже здоровья стоим». Чем сорвала продолжительные аплодисменты зрителей.

Порадовало зрителей трио из Берёзовского строительного управления (БСУ). Исполнительницы в спецовках и с касками в руках вышли на сцену с известной песней «Шаланды полные кефали», переписав ее слова – новый текст рассказывает о деятельности БСУ, его сотрудников. Композиция декларирует: «Строитель – главный человек». В завершении выступления прозвучало небольшое стихотворение, посвященное значимости профсоюзов.

Фото Павла Шабельникова: гимн детского сада исполняют работницы 35-го садика, солирует – Анна Савельева

Хор работников и ветеранов Берёзовского завода строительных конструкций (ЗАО «БЗСК») вышел на сцену в составе 19 человек и исполнил известную патриотическую песню «Комсомольцы-добровольцы» и переделанную «Не сталевары мы, не плотники» на «Не банкиры мы, не чиновники», воспев передовиков труда, своё предприятие, его вклад в развитие родного края. Получилось очень весело. Зал активно подпевал и рукоплескал.

Как всегда, порадовал ансамбль «Золотой каблучок» компании «Берёзовский рудник». Вокалисты исполнили несколько песен, прославляющих золотодобывающее предприятие и шахтёрский труд. Красивые костюмы, хореографические вставки в номера и профессиональное исполнение – таким набором порадовал зрителей «Каблучок».

Финальным аккордом вечера стало общее исполнение всех коллективов вместе с ведущим Алексеем Касаткиным известной композиции «Песня остаётся с человеком».

– Главная задача конкурса – привлечь трудовые коллективы к творчеству, самореализации, развитию, – поясняет идейный вдохновитель проекта, режиссер Алексей Касаткин. – Нам было важно привлечь как можно больше предприятий, чтобы показать: рабочие профессии важны и сегодня крайне востребованы.

Фото Павла Шабельникова: трио из БСУ – сметчики Елена Волкова, Людмила Банных, бухгалтер Ольга Ендовицкая на концерте 1 мая

В период подготовки желание принять участие в конкурсе изъявляли такие предприятия, как «ЖКХ-Холдинг», «Берёзовский хлебокомбинат», УЗПС, но не успели выставить своих представителей.

Организаторами проекта «Рабочая песня» выступили городской культурно-досуговый центр, городское управление культуры и спорта, местное отделение движения «В защиту человека труда».

В состав жюри вошли: Людмила Ярынич, директор школы искусств № 1, преподаватель высшей категории; Ольга Брагина, лауреат международных и всероссийских вокальных конкурсов, педагог по вокалу в Уральском государственном Театре эстрады, участница телевизионного проекта «Голос» на Первом канале; Александр Кочергин, председатель профкома Асбофабрики комбината «УралАсбест», член совета межрегионального совета «В защиту человека труда». По словам Касаткина, конкурс «Рабочая песня» теперь будет проходить ежегодно.

«Не конкурс, а попурри песен и куплетов»

Лариса Модестова, культурный обозреватель «Золотой горки»:

–Непостижимым образом конкурс «Рабочая песня» сумел соединить дух трудовой романтики, энтузиазма советских времен и напористость, практицизм поколения сегодняшнего. Этот позитивный флёр пронизывал конкурс от начала до конца.

Наибольший успех выпал на концертные номера номинации «Автор-ский текст на известную мелодию», вызывавшей в период подготовки большое количество споров. Не есть ли это неуважение к маститым авторам, создавшим запомнившиеся на десятки лет произведение? К удивлению, новые тексты оказались достаточно хорошего художественного уровня. А продуманная экипировка, маршировки и построения с флагами, задорное исполнение делали эти номера яркими, зрелищными. Это относится к выступлениям сотрудников детских садов, центра детского творчества, к большой бригаде «людей в белых халатах» из стоматологии. Имеют ли право медики и педагоги выступать на рабочем конкурсе? Безусловно. Они представляют определенные профессии, к тому же педагоги прививают детям любовь к труду. В музыкальных попурри использовалось много песен из кинофильмов, как-никак идет Год кино. Особенно понравилось публике задорное, хорошо подготовленное, артистичное выступление команды БСУ.

Фото Павла Шабельникова: медики стоматологической поликлиники во главе с главным врачом Татьяной Артемьевой (вторая справа)

По условиям одной из номинаций были исполнены популярные песни прошлых лет целиком, в том числе из кинофильмов. Жаль, что фильмы не были названы. А ведь среди них была «Таня-Танечка» из знаменитой «Карнавальной ночи» – чем не достойные профессии повар или официантка? А доселе любимая народом тончайшая и очень красивая песня «Комсомольцы – добровольцы», исполненная хором БЗСК, звучит в фильме «Добровольцы» с Эллиной Быстрицкой в главной роли. Музыкальная часть праздника выглядела достойно.

К сожалению, среди массовых сцен, блеска и грохота барабанов затерялась авторская песня, произведения о рабочем классе, родном предприятии, ради чего, собственно, и затевался конкурс. А ведь они были. Инженер Александр Замараев свое авторское сочинение посвятил БЗСК. Лауреат международных конкурсов вокальный ансамбль «Золотой каблучок» выдал музыкальный триптих о горняках – главной рабочей плеяде Берёзовского. Две песни авторские. Одна принадлежит полностью Георгию Шорикову, вторую написали уральский композитор Семочкин и поэт Александр Драт.

По форме подачи и построению программы это, конечно, не конкурс песни, а, скорее, шоу из попурри рабочих песен и куплетов или театральный капустник. Конкурсу, конечно, быть, но в положении о нём хотелось бы видеть определение рабочей песни, более четко прописанный состав участников, понятную для всех тематику. Многие самодеятельные артисты, работники культуры отмечают, что несовершенство положения значительно усложняло подготовку к конкурсу. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22