Культура

Звёзды из Монетного. Вокальная студия «Мелодия» собрала поклонников в городе Берёзовском на юбилей

Песня «Мама милая моя» в исполнении младшей и средней групп студии «Мелодия»
Песня «Мама милая моя» в исполнении младшей и средней групп студии «Мелодия»
Фото: © Станислав Махов

Большой юбилейный концерт студии «Мелодия» детской школы искусств посёлка Монетного состоялся 23 апреля в Берёзовском. Полтора часа нынешние солисты и выпускники «Мелодии» радовали зрителей музыкальными номерами, которые успели прославить город на всю страну и за ее пределами на всевозможных вокальных конкурсах.

Ведущими юбилейного концерта, который прошел на сцене школы искусств № 1 по ул. Театральной, 17, стали две выпускницы «Мелодии» Мане Нагапетян и Милена Исраелян. Первая сейчас и сама уже преподает на эстрадном отделении, а вторая вызвалась написать сценарий праздника. Номера были самыми разными – от народных до джазовых композиций, исполненных на русском, английском и армянском языках. Младшая и средняя группы представили вокально-хореографические номера, а финальную песню из репертуара Олега Газманова «Мы вместе» пели все поколения «Мелодии».

После концерта выпускники студии и педагоги вернулись в стены родной школы и за чаем с тортом вспоминали прошлое, пересматривали фото и видео, и – снова и снова – пели.

Бессменный руководитель

Историю вокальной студии Монетного легко проследить по тем наградам, кубкам, медалям и дипломам, которые они привозили из городов Свердловской области, из Москвы, из Китая и Франции. Заявка на участие в конкурсе в Санкт-Петербурге в 2008 году была смелым решением, но уже тогда, после первой победы, появилась уверенность в себе, которая вела к новым достижениям.

Фото Станислава Махова: Мане и Ани Нагапетян поют песню «Джан-Джан» на армянском и английском языках

У руля студии «Мелодия» стоит Наталья Половинкина. Студия при эстрадном отделении школы искусств в Монетном, которую она же возглавляет – это лишь один из проектов Натальи Владимировны. К самому первому и масштабному стоит отнести создание самой школы, которой в 2016 году исполняется 38 лет. Сначала Половинкина преподавала фортепиано, затем сольфеджио, «заведовала» хорами в школе и в поселке, затем ставила спектакли и представления как режиссер театральных постановок и в итоге создала вокальную студию.

Сейчас «Мелодия» – это 22 ребенка в младшей (от 6 до 9 лет), средней (9-12 лет) и старшей группах. Дети проходят обучение в течение семи или девяти лет, если готовятся поступать в музыкальное училище. За десять лет «Мелодия» заслужила 183 награды, среди которых пять гран-при, 89 лауреатов и 49 дипломантов. Наталья Владимировна отмечает нехватку мужских голосов в студии – сейчас к ней ходит всего два мальчика, и то в составе младшей группы.

Дети стали продвинутыми

Гордость «Мелодии» сегодня – две ведущие солистки, две Анастасии – Попова и Таранова. Девушкам по 16 лет, и они рассматривают музыку в качестве будущей профессии. «Поцелованной Боженькой» называет Наталья Половинкина и другую свою талантливую ученицу Елизавету Ковалёву, правда, девушка собирается поступать в медицинский.

Фото Станислава Махова: руководителя студии Наталью Половинкину (справа) и ее воспитанников поздравил глава Монетного Константин Емелин (слева)

– «Мелодия» дала мне огромный опыт, возможность побывать за границей, увидеть нашу страну, побывать на различных конкурсах высочайшего уровня, познакомиться с профессионалами, – перечисляет Анастасия Попова. – Студия воспитала дисциплинированность, а сцена подарила уверенность в себе.

Работая с учениками, Наталья Владимировна своей главной задачей ставит индивидуальность каждого, чтобы они не были похожи друг на друга и исполняли то, что им подходит.

Фото Станислава Махова: благодарственные письма от мэра и управления культуры получили Анастасия Таранова, Анастасия Попова, Елизавета Ковалёва

– Сейчас дети стали очень продвинутыми и быстро всё схватывают, – делится педагогическим опытом основатель школы искусств. – Ребенок приходит, ни одной ноты не знает, а через полгода уже поет!

Солисты «Мелодии» исполняют сложный репертуар. Это песни на английском и других языках, композиции, которые выбирают участники телевизионного проекта «Голос». Поют рок, джаз. Программа обновляется постоянно – с одним и тем же номером даже на разные конкурсы стараются не ездить. Выезжают на кастинги музыкальных проектов, готовятся к участию в престижном европейском конкурсе в Латвии в 2017 году, выпускают музыкальные диски. Самый ближайший проект, в котором земляки смогут увидеть монетнинцев, – праздник «Жизнь после...» Павла Баранчика, посвященный Дню Победы.

Всего в детской школе искусств посёлка Монетного учится 207 ребят на пяти отделениях – инструментальном, театральном, эстрадном, декоративно-прикладном и эстетическом. 

Читайте также:

35-летие: детская школа искусств поселка Монетного выросла, и в зале стало тесно (+ фото)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22