События

Бассейн без границ в Берёзовском: подъёмник доставит обездвиженных людей к водным дорожкам

Директор бассейна Юрий Дмитриев проверил на себе действие подъемника перед официальным открытием
Директор бассейна Юрий Дмитриев проверил на себе действие подъемника перед официальным открытием
Фото: © Павел Шабельников

Люди с ограниченными возможностями здоровья, в первую очередь – колясочники, теперь имеют возможность посещать бассейн «Олимп» в городе Берёзовском. Первые такие спортсмены 12 апреля опробовали на себе установленный для этой цели подъемник. Открытие специального устройства состоялось спустя две недели после его монтажа – за это время сотрудники бассейна успели его изучить и проверить на прочность.

В церемонии открытия принял участие депутат Законодательного Собрания Свердловской области, олимпийский чемпион Сергей Чепиков. Именно он совместно с благотворительным фондом олимпийского чемпиона Антона Шипулина взял на себя расходы на покупку и установку устройства, без которого о доступности тренировок для колясочников говорить не приходилось.

– Мы хотим, чтобы у людей с ограниченными возможностями здоровья была возможность заниматься спортом, – сказал собравшимся на открытии журналистам Сергей Чепиков. – Будем дальше действовать в рамках программы «Доступная среда», надеемся на средства не только из областного, но и федерального бюджета. Будем делать всё возможное, чтобы продолжать начинание.

Фото Павла Шабельникова

На открытие подъемника прибыли представители СМИ как Берёзовского, так и Екатеринбурга. Дело в том, что в мегаполисе только один бассейн приспособлен для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья, поэтому «Олимп» претендует на то, чтобы стать специализированным объектом областного значения. Одним из важнейших преимуществ берёзовского бассейна является тот факт, что водные дорожки расположены на первом этаже, а не на втором, как в большинстве спортивных учреждений Среднего Урала.

Передвижной подъемник с ручным гидравлическим приводом предназначен для подъема и перемещения человека внутри помещений. Он работает так: из коляски человека пересаживают на специальное пластмассовое сиденье устройства, а затем оно с помощью домкрата плавно опускается в воду. Здесь необходима помощь минимум двух людей – один работает с подъемником, второй принимает человека в бассейне и помогает ему плавать.

– Вы посмотрите, какие дети счастливые, – кивая на плавающих ребят, которых «на суше» ожидают инвалидные коляски, говорит берёзовская общественница Татьяна Каминская. – Все врачи говорят, что бассейн – лучшее средство реабилитации, но без такого подъемника родителям не справиться.

Фото Павла Шабельникова

Татьяна Анатольевна как мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья во многом способствовала появлению в Берёзовском уникального приспособления. Теперь она планирует ходить сюда с дочерью Ксенией. В ближайшие планы Каминской-старшей входит поиск одной-двух инвалидных колясок специально для бассейна – чтобы «не тащить грязь с улицы».

Два юноши и девушка испытали на себе радость от пребывания в воде в первый день работы подъемника. Екатерина Лобанова с мамой Надеждой и Ян Сулимов с мамой Татьяной приехали из Екатеринбурга, 19-летний Антон Снятков с мамой Татьяной – березовчане. Все ребята занимались плаванием несколько лет назад, но с возрастом родителям стало тяжело водить их в бассейн. Если опустить по штатной лестнице подростка в воду еще представляется возможным, то поднять наверх уже практически нереально.

– Мне очень нравится плавать, это расслабляет, – с улыбкой говорит 17-летняя Екатерина Лобанова. – В воде я чувствую себя уверенно, спокойно.

Фото Павла Шабельникова: мама и дочь Надежда и Екатерина Лобановы рады возможности вновь посещать занятия по плаванию. Мечта осуществилась благодаря поддержке областного депутата Сергея Чепикова

Стоимость подъемника вместе с установкой – около 200 тыс. руб. Руководитель бассейна Юрий Дмитриев уверен, что устройство необходимо испытывать в действии и методом проб выработать тот оптимальный алгоритм, который позволит колясочникам и их помощникам с минимальными усилиями заниматься плаванием. Тренер по адаптивной физкультуре в штате сотрудников бассейна уже есть.

Читайте также:  

Подъемник доставили в бассейн города Берёзовского. Устройство поможет инвалидам-колясочникам

Сделать бассейн доступным для колясочников города Берёзовского поможет фонд олимпийского чемпиона

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22