Культура

Сквер родился. Книжная акция открыла новую площадку для уличного творчества в городе Берёзовском

Книгообмен как способ создания нового клуба читателей прошел в Берёзовском впервые. Его организаторы, среди которых директор благотворительного фонда «Благо» Анрей Харыбин (на фото), рассчитывают, что мероприятие найдет поддержку у горожан и станет традиционным
Книгообмен как способ создания нового клуба читателей прошел в Берёзовском впервые. Его организаторы, среди которых директор благотворительного фонда «Благо» Анрей Харыбин (на фото), рассчитывают, что мероприятие найдет поддержку у горожан и станет традиционным
Фото: © Павел Шабельников

Считать 2 апреля днём рождения Культурного сквера в Берёзовском предложил директор городского благотворительного фонда «Благо» Андрей Харыбин. Именно в этот день на значительно преобразившейся площадке возле школы искусств № 1 на ул. Театральная прошла первая акция по обмену книгами.

Вместо мрачного запустения, пустых бутылок и прочего мусора в сквере развернулся уличный зрительный зал со сценой и скамейками.

– Когда мы взялись за этот сквер, мы предполагали здесь активное движение творческих людей, – рассказывает Харыбин. – Для начала решили сделать что-то простенькое и начали с книг.

В ходе первой акции решено было запустить обмен книгами: березовчане приносят прочитанное или ненужное из дома, а взамен выбирают себе что-то из предложенного другими участниками. Активным партнером первого культурного события в сквере стала центральная городская библиотека.

– Сейчас модно такое движение, как книжный развал, – рассказывает заведующая библиотекой семейного чтения Наталья Доронина. – Мне приятно, что организация культурного сквера началась именно с книг. Выбирая то, что взять на акцию, я исходила из потребностей читателя – здесь и местные уральские авторы, и литература по психологии, и материалы по подготовке к ЕГЭ.

Не менялись, а раздавали

Около ста книг самых разных жанров и авторов были разложены на ближайших к тротуарам скамейках, чтобы прохожие могли видеть эту выставку и подходить за книгами. Уже через полчаса после начала акции организаторы решили отказаться от идеи книжного обмена и просто дарить березовчанам те издания, которые им приглянутся. Активисты зазывали прохожих, но интересовались необычным действом немногие. В качестве причин, по которым желающих посетить событие оказалось немного, можно назвать две основных – во-первых, подвела сырая погода, во-вторых, рекламной кампании не хватило масштаба. В основном информация о предстоящей акции распространялась в социальных сетях.

Фото Павла Шабельникова: проводя акцию впервые, организаторы и предполагать не могли, сколько березовчан окажутся ее участниками. Случайных прохожих среди них оказалось больше, чем пришедших целенаправленно. Перед самым началом акции прошел дождь. Организаторам пришлось застелить скамейки, чтобы книги не намокли, а часть изданий даже положить в пластиковый контейнер

– Пусть сегодня придет немного людей, главное – начать, – уверенно заявила Анна Партина, заведующая отделом обслуживания центральной городской библиотеки, которая пришла поддержать акцию, положив на скамейку прочитанный детектив и выбрав себе томик фантаста Вадима Панова. – Чтобы люди привыкли, нужно сделать такую акцию традиционной.

Вопрос о новой традиции присутствующие на акции обсудили сразу же и предварительно решили проводить книгообмен в первую субботу каждого месяца. Шансы на то, что акция обретет популярность, велики: в той же центральной библиотеке по ул. Гагарина, 7 стеллаж «Из рук в руки», куда приносят и откуда забирают книги сами березовчане, обновляется и пустеет ежедневно.

– У многих людей книги лежат дома мертвым грузом, практически пропадают, – выразила мнение березовчанка, журналист Алёна Ласкутова, пришедшая в сквер сразу с несколькими изданиями современных авторов. – Возможно, у кого-то нет возможности покупать новые книги, а такая акция станет прекрасным способом обновить семейную библиотеку, увеличит количество читающих.

Сама атмосфера акции предрешила темы разговоров, которые велись в тот день в сквере: организаторы, представители СМИ и зашедшие «на огонёк» березовчане обменивались мнениями относительно прочитанного, что-то советовали, о чем-то спорили. Руфина Васильевна, пришедшая в школу искусств посмотреть на выступление внучки, не смогла пройти мимо и взяла с собой томик уральского писателя Николая Никонова. Впрочем, через полчаса пенсионерка вернулась и отдала взамен несколько своих книг. Не обошли вниманием акцию и представители принципиально другого поколения – дети. Например, пятиклассница лицея № 7 выбрала «Приключения Тома Сойера» Марка Твена.

– Я как в четыре года научилась читать, с тех пор с книгой не расстаюсь, – поделилась случайная прохожая Марина Мелёхина, выбравшая себе книги авторов Анны Гавальды и Валентина Пикуля. – Считаю, что любовь к книгам идет из семьи – если мама и папа читают, то и дети будут. У меня со старшей дочерью «война» постоянно, чтобы от чтения отдохнула. И младшая, которой четыре с половиной, недавно пришла из садика с новостью о первой прочитанной книге.

Заведующая библиотекой семейного чтения Наталья Доронина (справа) спрашивала у подошедших к книгам березовчан, что именно им нравится читать, и в зависимости от этого предлагала им литературу

Всего в ходе акции березовчане обзавелись 30 новыми книгами. Библиотекари вспомнили опыт дарения книг во время Кросса нации – в прошлом году спортивное событие стартовало как раз от центральной городской библиотеки. В тот день спортсменам и болельщикам было роздано три коробки книг.

Очередное крупное мероприятие в библиотеках города и поселков состоится 22 апреля – на эту дату запланирована традиционная «Библионочь».

Создали общими усилиями

Усилиями фонда «Благо» наш город получил еще один инструмент для самовыражения березовчан. Как отмечает Андрей Харыбин, сквер стал не чьим-то имуществом и собственностью, а приобрел народный статус, то есть стал интересным талантливым, творчески увлеченным и активным людям. Если кто-то захочет петь, танцевать или смотреть кино – пусть приходит и занимается! Главное, чтобы у людей были заряд и желание что-то делать.

Обустройство Культурного сквера длилось всю зиму. На площади в 140 квадратных метров был постелен деревянный настил, его обработали антисептиком. В несколько рядов перед сценой поставили скамейки, покрасили их. По словам Харыбина, основа новой площадки, претендующей на развитие в городе уличной культуры, готова. Возможно, придется навести порядок вокруг сквера, провести субботник. Решается вопрос о том, как осветить пространство сквера в вечернее время. Первоочередной теперь стала покраска исторической стелы, расположенной в центре сквера.

Оценить, сколько вложено в ремонт денег, сложно – спонсоры помогали не только деньгами, но и материалами. На отсев, доску и брус фонд «Благо» не потратился «живыми деньгами». На обустройство настила и сцены ушло три кубометра бруса и 15 «кубов» доски.

Отдельно руководство «Благо» выражает благодарность команде волонтёров, которые с самого начала помогали реализации проекта «Лаборатория городских пространств» в проведении исследований в сквере. Среди ведущих активистов – Антонина Савилова, Оксана Котельникова, Полина Иванова. Финансовую помощь оказал Евгений Ненашев, пропитку и просушку досок осуществил «Лесозавод» из поселка Монетного. Отсев предоставил «Берёзовский рудник», а в подготовке к строительству помог отдел ЖКХ городской администрации.

Читайте также:

Артистам поставят сцену, пешеходам – скамейки: сквер у детской школы искусств Берёзовского начнёт преображаться в августе

Сквер своими руками: общественники «Лаборатории городских пространств» навели порядок, починили скамейки в центре Берёзовского (фото)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22