Культура

Станцевали для прохожих. Первые уроки столичного хореографа в «Современнике» города Берёзовского

На каждом занятии ребята сильно устают – постоянные повторения ритмических движений многим даются с трудом
На каждом занятии ребята сильно устают – постоянные повторения ритмических движений многим даются с трудом
Фото: © Валентина Завойская

– Здесь можно дышать, есть пространство, есть звук, есть ребята, у которых глаза горят, – делится хореограф Александр Червинский своими впечатлениями от занятий уличными танцами с берёзовскими ребятами во дворце культуры «Современник».

Первый открытый урок учитель танцев из Екатеринбурга провел в Новоберёзовском микрорайоне 19 января. Вход на него был свободным, но большого успеха среди школьников урок не вызвал – тогда, в холодный январский день, познакомиться с педагогом и новым танцевальным направлением пришли всего семь ребят. Постепенно те, кому понравились занятия, стали приводить друзей, одноклассников, братьев и сестер. Сейчас в группе занимаются десять человек и более. За два месяца у танцоров сложилась команда, или, как говорят сами дети, настоящая семья. Группа постоянно пополняется – каждое занятие среди танцующих появляется новичок.

Фото Валентины Завойской: перед танцами школьники играют в мяч, чтобы развить реакцию, разминаются, много прыгают

Как рассказывает Александр Червинский, на начальном этапе ребята осваивают азы уличного танца, «знакомятся» с пространством фойе второго этажа «Современника». Подружились друг с другом школьники быстро – поддерживают друг друга, общаются. На занятиях хореограф рассказывает не только о том, как правильно двигаться, но и как ощущать себя – психологический аспект в танце не менее важен, чем физический. Заметно, что кому-то раскрепоститься проще, а кому-то это пока не под силу. Например, сестрам Юле и Саше Романовым и вовсе не составляет труда открыться зрителю, ведь девчонки раньше занимались в театральной студии «Дебют». Физически ребятам дается сложно то, что они не отработали самостоятельно дома. Многие признаются, что даже разученное движение, которое долго не повторяешь, забывается. Большинство участников танцевальной секции проживает в Новоберёзовском, и пока только Яна Крохалева приезжает на занятия из Советского микрорайона.

На одном из уроков в начале марта танцоры устроили флешмоб. Договорившись с сотрудниками дворца культуры, ребята во главе с хореографом открыли шторы, вывели музыку на внешний уличный динамик и начали танцевать в сторону окон, а зрителями стали прохожие. Идею вывести звук на улицу танцорам подсказал заместитель директора городского культурно-досугового центра Павел Кротов. Без такого музыкального сопровождения само действо, скорее всего, выглядело бы странно. Первое, неофициальное выступление ребят очень «зацепило», ведь в этот раз у них уже был свой зритель.

Фото Валентины Завойской: добрую половину девчонок в группе зовут Сашами, но у каждой есть свои вариации имени – кого кличут Санькой, кого Александрой

По словам Александра Червинского, несмотря на постоянные тренировки в Екатеринбурге, он с удовольствием едет в Берёзовский – тут у него появляются силы, чтобы танцевать ещё часа два. Работать в нашем городе хореографу очень нравится – в сравнении с его студиями Da Boom, пространство в «Современнике» просто огромное, да и аппаратура позволяет сделать звук более качественным. Кстати, стены зрительного зала новоберёзовского дворца культуры, который в настоящее время закрыт на реконструкцию, попали в объективы телекамер – тут танцоры из екатеринбургских студий, и местные ребята записывали клип на гимн школы Da Boom.

– Я кайфую от этого места. Оно доброе, светлое, – говорит Червинский. За многие годы занятий хореограф отметил, что приближенность к центру Екатеринбурга добавляет детям «понтов» и избалованности. Вины самих ребят в этом нет – так устроена жизнь. Юные танцоры из Компрессорного, где у Da Boom также размещается студия, из берёзовского «Современника» отличаются особым рвением узнать что-то новое, танцевать, трудиться, ребята приходят на занятия с горящими глазами.

Фото Валентины Завойской: на передышке юные танцоры смотрят ролики с выступлениями профессионалов – чтобы было, к чему стремиться

Ещё в самом начале пути понять, каким будет результат, организуется ли группа в Новоберёзовском, было нельзя, ведь занятия начались в самой середине танцевального сезона и без особой рекламы. Изначально планировалось создать два разновозрастных коллектива, но на данный момент ребят не так много, да и возраст у них примерно одинаковый – 11-12 лет. Поэтому группа пока одна, однако «живая, эмоциональная, энергичная», как отмечает Александр Червинский.

Читайте также:

Первый шаг к хип-хопу. Основатель школы Da Boom обучит детей и подростков Берёзовского уличным танцам

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22