Жизнь города

Неожиданный подарок от земляков. Солдаты к празднику получили посылки из города Берёзовского

Сообщение со словами «спасибо за посылку, очень приятно» и фото нашего земляка Илдара Галимьянова (крайний справа) с сослуживцами и доставленной посылкой редакция получила накануне 23 февраля. Почта доставила подарок березовчанину в Ростовскую область за семь дней – как раз к празднику!
Сообщение со словами «спасибо за посылку, очень приятно» и фото нашего земляка Илдара Галимьянова (крайний справа) с сослуживцами и доставленной посылкой редакция получила накануне 23 февраля. Почта доставила подарок березовчанину в Ростовскую область за семь дней – как раз к празднику!

Призывники из Берёзовского получили посылки с малой родины ко Дню защитника Отечества. Для большинства из них весточка от земляков стала сюрпризом – ребята не ожидали, что кроме родных и близких их поздравят с праздником незнакомые люди. Итоги акции «Посылка солдату» подвели в городском комитете солдатских матерей.

Из Берёзовского в ряды российской армии ушли 98 посланий с угощениями и бытовыми принадлежностями – это чуть больше, чем общее количество бойцов. Сейчас службу проходят 96 березовчан. Некоторые из них получат по две посылки. Как говорит председатель комитета солдатских матерей Светлана Барташ, уже поступают первые благодарности от призывников и их родителей. Так, посылка дошла до далёкого Мурманска. Наш боец Вадим Каргаполов получил весточку от завода строительных конструкций (БЗСК). Березовчанин был очень растроган таким вниманием к себе и горд, что в родном городе о нём знают и помнят.

Редакция «Золотой горки» 12 февраля отправила посылку 20-летнему Илдару Галимьянову, проходящему службу в Ростовской области.

19 февраля мы получили сообщение через соцсеть «ВКонтакте» с благодарностью и фотографией, на которой запечатлен Илдар с посылкой в окружении сослуживцев. Сейчас березовчанин ждёт ещё одну посылку – от родителей. Они отправили её на один день позже нас, но до сих пор почтовое отправление не дошло до адресата. Мама солдата Светлана Мирсаидовна рассказывает, что у сына в армии всё в порядке. В феврале он приболел, но сейчас идёт на поправку. В марте срочник окончит обучение вождению бронетранспортёра и, вероятно, будет переведён в другую часть в Ростовской области или в Ставропольском крае.

Солдатам, проходящим службу в Свердловской области, посылки собрали сотрудники мэрии. Накануне праздника, 17 февраля, Светлана Барташ и Виктор Ефимов, представитель городского совета ветеранов, съездили в посёлок Елань, где встретились с 12 березовчанами и вручили им собранные подарки.

– Для них это было сюрпризом, они прибежали очень удивлённые, – говорит Светлана Яковлевна.

Общественники поговорили с призывниками, расспросили об условиях службы. В армии бойцов всё устраивает, серьёзных жалоб они не высказали. Одного из солдат навестили в госпитале. Он лежал с температурой, но настроен был по-боевому, жалоб не высказывал. На следующий день Светлана Барташ и Виктор Ефимов отправились в воинскую часть екатеринбургского посёлка Калиновка, который граничит с Новоберёзовским микрорайоном. Там также служат несколько березовчан.

В комитете солдатских матерей надеются, что все посылки дойдут до срочников. Пока сигналов о том, что какое-то отправление вернулось назад, не поступало. Общественницы сделали всё, чтобы исключить неприятные последствия – с декабря по январь навестили родных каждого солдата и лично уточнили адреса воинских частей. Как отмечает Светлана Барташ, с каждым годом всё меньше посылок возвращается домой. В 2011 году невостребованными остались 22 отправления, в прошлом таковых было всего три.

Акция «Посылка солдату» прошла в Берёзовском в четвёртый раз. Комитет солдатских матерей собирается проводить её и в 2017 году. Но общественницы признаются: поначалу сомневались, а стоит ли продолжать масштабную акцию? Организация такого мероприятия отнимает много сил и времени, но главное не это – формат «Посылки солдату» с каждым годом остаётся неизменным, и придумать что-то новое сложно. Светлана Барташ опасалась, что добрая традиция со временем станет для березовчан рутиной и интерес к ней угаснет. Однако сомнения развеял мэр Евгений Писцов, с которым Барташ поделилась сомнениями. Градоначальник заверил ее, что акцию нельзя прекращать.

– Действительно, люди звонят и просят адреса. С таким чувством они это делают! Многие звонят заранее, ещё до начала акции, – говорит Светлана Яковлевна.

Активные участники акции «Посылка солдату» Общественная организация «Будущее в детях»

  • Берёзовский завод строительных конструкций
  • Клуб юных волонтёров «Искорки добра»
  • Компания «Харон»
  • Администрация Берёзовского городского округа
  • Главы территориальных отделов администрации округа, школы, детские сады, женсоветы и неравнодушные жители посёлков
  • Гимназия № 5 (2в, 3б, 5г, 7в)
  • Городской совет женщин
  • Редакция газеты «Берёзовский рабочий»
  • Редакция газеты «Золотая горка»
  • Комплексный центр социального обслуживания населения
  • Детский музыкальный театр «Чародеи»
  • Детские сады № 1, 7, 22
  • Управление социальной политики
  • Семьи Лихачёвых, Новосёловых, Сиротовых, Кошкиных, Мурсаминовых
  • Екатерина Слуцкая
  • Алевтина Трошкина
  • Татьяна Нергасова
  • Наталья Радыгина

 Читайте также:

Посылки едут к солдатам. Подарки от земляков получит каждый военнослужащий из города Берёзовского  

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22