Культура

Теперь профессионалы: для нового номера танцоры «Ассоль» города Берёзовского читали сказки и «Повести древних лет»

Дебютный номер «Солнце красное» малыши отработали безукоризненно и с задоринкой – благодаря то ли сказкам, то ли профессионализму
Дебютный номер «Солнце красное» малыши отработали безукоризненно и с задоринкой – благодаря то ли сказкам, то ли профессионализму
Фото: © Дмитрий Зашихин

Каждый номер артиста – это своего рода спектакль, представление, которое несет зрителю свою мысль. Танцорам, в особенности самым маленьким, для того чтобы представить концертное выступление, требуется нечто большее, чем просто набор движений – им важна история, важно проникнуться временем, о котором идет речь. Педагог первой школы искусств Татьяна Булатова знает секрет того, как донести всё это до своих воспитанников.

Благодаря их совместному труду образцовый ансамбль «Ассоль» вновь взял дипломы лауреатов первой степени во всех трёх возрастных группах в категории «хореография» в 49-м международном конкурсе «Берега надежды», который проходил с 30 октября по 2 ноября в Екатеринбурге. Коллектив был приглашён к участию, так как в прошлом году «Ассоль» стала абсолютным победителем, взяв на «Берегах надежды» гран-при.

В этом году коллектив Татьяны Булатовой представил на конкурс шесть номеров, несколько из которых были дебютными. Впервые публика увидела индийский стилизованный танец «Дорога в Болливуд» – березовчане удостоились чести вновь порадовать гостей, коллег и членов жюри этим танцем на гала-концерте конкурса. Младшие ребята из «Ассоль» впервые станцевали «Солнце красное». Для того чтобы дети прочувствовали дух старинной Руси, вошли в непривычный для них ритм, вдохновились, Татьяна Викторовна рассказала им русские сказки, передала дух старины из книги Валентина Иванова «Повести древних лет». Судя по тому, что старшие девчонки из коллектива-спутника (те, кто уже окончили школу искусств, но продолжают заниматься в ансамбле) были в восторге от номера и рассказывали, что у них «бегали мурашки по коже», когда они наблюдали за выступлением своих преемников из зала, подход оказался удачным. А то, что все без исключения артисты «Ассоль», а их на конкурс отправилось 35 человек, стали лауреатами первой степени – показатель результативности такого подхода.

Фото Дмитрия Зашихина: премьера танца «Дорога в Болливуд». Руководитель ансамбля «Ассоль» Татьяна Булатова уверяет, что представлять новый номер на конкурс не так сложно, как его репетировать и отрабатывать 

На этапе обсуждения судьи конкурса обрадовали педагога и ребят, ведь к их номерам никаких замечаний не было – именно так они указали в протоколах. Все без исключения члены жюри отметили красивые костюмы наших маленьких артистов, а это очень важно – внешний облик помогает раскрыться образу, он дополняет и делает более глубокомысленной атмосферу номера.

Как признается Татьяна Булатова, конкурс этот сильный и сложный, и в этот раз у педагога даже возникла некоторая неуверенность – конкуренция среди множества хореографических коллективов была жёсткой. Нечасто на конкурсы приезжает такое количество сильных, профессиональных танцевальных групп. В этот раз в Екатеринбурге были представлены лучшие коллективы из Удмуртии, Казахстана, Татарстана, Ханты-Манскийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Оренбургской и Свердловской областей.

Конкурсы для юных артистов – это возможность посмотреть на другие коллективы, получить новый опыт, новые эмоции. Старшие участницы «Ассоль» уже научились получать удовольствие от конкурсов и теперь стараются привить это чувство своим маленьким последователям.

– Дети из разных классов дружат, помогают друг другу, заплетают, одевают, опекают, волнуются за выступления друг друга, – рассказывает Татьяна Викторовна. – Малыши залезают на старших, как на дерево. Взаимная любовь – это очень здорово.

Одно из важных достоинств конкурса «Берега надежды» – то, что он проводится при поддержке министерства культуры Свердловской области и управления культуры Екатеринбурга и сохраняет высокий уровень мастерства. Ранее в конкурсах танцоры удостаивались дипломов лауреатов, победителей, но любительского творчества, в этом году наша «Ассоль» вышла на новый уровень мастерства – впервые коллектив получил дипломы в группе профессионалов. 

Читайте также: 

Загадочная Мэри и её цветы: творческий юбилей руководителя танцевального коллектива «Ассоль» в Берёзовском отметили концертом (+ фото)

Хореографический коллектив «Ассоль» привез два гран-при с международного фестиваля в Москве

Ёлки для «Ассоль»: участники танцевального коллектива города Берёзовского посетили Кремль и Экспоцентр

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22