События

Переходить дорогу научат в автогородке Берёзовского: юным жителям города построили макет улицы, поставили тренажёр для вождения машины

за первый урок на автоплощадке ребята запомнили сигналы светофора, научились переходить по пешеходному переходу и попробовали себя в роли автомобилистов
за первый урок на автоплощадке ребята запомнили сигналы светофора, научились переходить по пешеходному переходу и попробовали себя в роли автомобилистов
Фото: © Станислав Махов

Оснащенный современным оборудованием автогородок для обучения детей правилам безопасности на дороге заработал в городе Берёзовском. Тренажерный комплекс стоимостью 1,5 млн  руб. установлен на территории специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 13 по ул. Максима Горько­го, 2 а, но чиновники уверяют, что воспользоваться новинкой смогут дети всего муниципалитета.

Автогородок поможет юным березовчанам разобраться, «что такое хорошо и что такое плохо», когда дело касается отношений водителя и пешехода. В его состав входят площадка и класс. Первая расположилась на дворе школы и представляет собой миниатюрную копию «взрослой» улицы. Здесь есть светофоры, дорожные знаки, остановочный комплекс, пункт дорожно-патрульной службы, машинки, велосипеды, в том числе, специальные для детей-инвалидов. Всё это позволяет смоделировать различные дорожные ситуации, которые случаются в жизни детей. Но не просто обсудить их, а прожить, прочувствовать на себе. В автоклассе установлены тренажер для движения на автомобиле, экран с проектором, парты с нанесенными на них разметкой и знаками дорожного движения, игровая панель для изучения правил поведения на дорогах.

Первые уроки в автогородке состоялись 4 сентября – в день его официального открытия. Обучающий комплекс достался нашему городу в подарок за победу в 2014 году на федеральном конкурсе «Дети разные важны!», участниками которого был 161 город из 53 российских регионов. Конкурс проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России. Их цель – формирование социальной среды, дружественной детям, и профилактика детского неблагополучия.

Свердловская область наряду с Сахалинской и Башкортостаном стала лидером по количеству городов-участников в данном проекте – по девять в каждом субъекте. В номинации городов с населением менее 100 тысяч человек организаторы присудили победу Берёзовскому.  

На открытии автогородка мэр Евгений Писцов выразил надежду, что обучение здесь воспитанников и школьников различных берёзовских образовательных учреждений позволит снизить детский травматизм на дорогах. Глава города подчеркнул, что площадка и класс уникальны для Свердловской области.

Берёзовский примкнул к 33 городам России, где дети уже учатся переходить дорогу на 60 автоплощадках и знакомятся с дорожными знаками на макетах в автоклассах. Проект «К движению без ограничений!» реализуется с 2012 года по всей стране, его курируют Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и компания «КИА Моторс Рус». 

В нашем городе содействие строительству автогородка оказали местные компании «Доркомстрой» и «Уральские электрические сети» под руководством Николая Пестова и Ивана Стецова, соответственно. Предприятия помогли благоустроить, заасфальтировать территорию под площадку.

На открытии нового учебного объекта присутствовали заместитель министра общего и профессионального образования Нина Журавлёва, ведущий специалист отдела семейной политики министерства социальной политики Ирина Филиппова, советник председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Александр Фесенко.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22