Культура

Выдержать танцы могут не все. Бенефис выпускников отделения хореографии второй школы города Берёзовского (+ фото)

– Два раза в год сдавать экзамены, в общем-то, сложно. И приём, экзамены сложные у нас – смотрим на всё, – делится опытом Ольга Вахрушева, руководитель образцового коллектива «Юность».

Верхнее фото Валентины Завойской: живой и яркий номер «Плясавица» исполнили взрослые ученики – пятый класс ансамбля «Сюрприз»

Вслед за экзаменами 5 июня в местном Дворце молодёжи по ул. Театральная, 7 состоялся отчётный концерт хореографического отделения детской школы искусств № 2. Три танцевальных коллектива школы – «Юность», «Сюрприз» и «Жемчужина» – представили зрителям свои дебютные, а также давно известные и отработанные номера.

Выпускников среди танцоров второй школы в этом году всего десять. Из них семеро из «Сюрприза» – это первые выпускники ансамбля, которым руководят Ольга Тонких и Анастасия Барышникова. «Сюрпризовцы» Регина Янгирова, Евгения Шестерикова и Алсу Тимуркаева завершили обучение с отличными отметками в дипломах. Руководитель студии спортивного бального танца «Жемчужина» Татьяна Ерёмина выпускает трёх ребят, среди них отличница Ксения Фёдорова. У ансамбля «Юность» в этом году выпускников нет.

Читайте также:

Ансамбль «Юность» города Берёзовского станцевал в проекте «Народная певческая культура», который организовала певица Надежда Бабкина

Уроки Года культуры: 2014-й запомнился березовчанам громкими юбилеями, новыми конкурсами, яркими концертами и фестивалями

Фото Валентины Завойской: номер «Матрёшки», получивший признание в международных конкурсах, исполнили девочки второго класса «Юности»

Малое количество выпускников вполне объясняется режимом учебы и жизни танцоров – не каждый выдержит такой бешеный ритм. За семь классов обучения плюс подготовительные этапы – всего около десяти лет – кто-то из учащихся меняет место жительства, кто-то оставляет танцы из-за проблем со здоровьем. Лишь единицы проходят до выпуска серьёзную школу хореографической подготовки.

В отчетном концерте по традиции участвовали все классы отделения – от самых маленьких учащихся подготовительного класса до опытных танцоров, выпускников. Дебютные номера представили подготовительный класс «Юности» – танец «Колыбельная», много лет украшающий репертуар коллектива – и первый класс «Жемчужины».

Фото Валентины Завойской: номер «Колыбельная» в исполнении подготовительного класса ансамбля «Юность» – дебют малышей

…Первый выход на сцену может показаться волнительным, тем более на фоне ребят, которые давно занимаются своим любимым делом, но на лицах малышей не было и тени смятения – каждый номер они представили публике в лучшем виде.

Девочки из второго класса «Юности», а их 12 человек, в январе заслужили гран-при международного фестиваля-конкурса «Московское созвездие» с номером «Матрёшки». Этим же номером они порадовали зрителей в ходе отчетного концерта. Только за 2014-2015 учебный год «Юность» стала обладателем двух дипломов гран-при, семи дипломов лауреата первой степени.

Очень насыщенным минувший учебный год был и для хореографического ансамбля «Сюрприз» – коллектив стал лауреатом первой и второй степеней городского, областного и шести международных конкурсов.

Фото Валентины Завойской: первоклассники студии спортивно-бального танца «Жемчужина» впервые выступили на большой сцене

В мае старшая группа ансамбля «Жемчужина» привезла диплом лауреата второй степени из Сочи с IX международного конкурса-фестиваля «Страна магнолий». В этом году танцоры готовят новую программу и восстанавливают самый первый номер студии «Жемчужный берег», обогащая и усложняя его новыми движениями, поддержками. Этот танец также смогли увидеть зрители на отчетном концерте.

Каждый коллектив второй школы искусств – это сформировавшаяся команда, руководят которой лучшие педагоги города с многолетним стажем. Образцовому коллективу «Юность» под руководством Ольги Вахрушевой и ее дочерей Валентины Макаровой и Александры Мироновой 19 ноября 2014 года исполнилось 35 лет. Студия спортивного бального танца «Жемчужина» в 2015 году отмечает 10-летний юбилей и планирует осенью устроить концерт, посвященный круглой дате. Танцевальный коллектив «Сюрприз» под руководством Ольги Тонких – относительно молодой коллектив – в этом году впервые выпускает седьмой класс.

Урожай фестивальных дипломов

Помимо вручения дипломов об окончании школы искусств, танцоров и педагогов наградили дипломами VI городского фестиваля «Золотые россыпи», который проводится в Берёзовском городском округе раз в два года среди учащихся детских школ искусств № 1, № 2, посёлков Монетного и Ключевска. По количеству лауреатских дипломов в 2015 году победила именно вторая школа искусств, чем по праву могут гордиться её руководители и педагоги.

«Сюрприз» получил дипломы лауреатов второй степени за три номера, «Юность» – лауреатов первой степени за три номера, а Максим Малышев и Алина Исламова из «Жемчужины» стали лауреатами первой степени.

Фото Валентины Завойской

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22