События

День Святой Троицы в Берёзовском. Мэрия при поддержке общественников решила возродить общегородское празднование Пятидесятницы

Религиозные и светские мероприятия, посвященные Дню Святой Троицы, пройдут 31 мая в городе Берёзовском. Как сообщает пресс-служба местной администрации, с инициативой возродить традицию проведения христианского праздника в общегородском масштабе к мэру Евгению Писцову обратился председатель городской общественной палаты Владимир Перепелкин.

Верхнее фото Павла Шабельникова: храм Успения Пресвятой Богородицы, в звоннице которого в честь праздника состоится концерт колокольного звона

– Духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, наравне с патриотическим, должно уделяться одно из главных мест в деятельности органов местного самоуправления, – заявил глава города Евгений Писцов. – В условиях длительной и достаточно жесткой пропаганды западных культур, наши исконно русские традиции, к сожалению, стали забываться. Нам необходимо популяризировать традиции русской культуры. Данное мероприятие – это малая часть большой работы, которую ведет муниципалитет по формированию нравственных, духовных и культурных ценностей у подрастающего поколения.

В мэрии также напоминают, что правительством Свердловской области реализуется программа социально-экономического развития региона, в которой особо подчеркивается совершенствование форм и методов просвещения граждан, восстановления и воспроизводства утраченных гуманитарных практик, семейных, патриотических, духовных и иных нравственных ценностей. Глава региона Евгений Куйвашев не раз подчеркивал, что в Свердловской области светская и религиозная власть плодотворно сотрудничают в решении важнейших социальных задач.

Расписание праздничных мероприятий

Праздник Святой Троицы начнётся 31 мая с Божественной литургии, которая пройдет во всех храмах Берёзовского городского округа с 8:00 до 11:30. По завершению литургии на звоннице храма Успения Пресвятой Богородицы с 11:30 до 12:30 состоится концерт колокольного звона.

В 12:30 от Успенского храма по улицам Строителей – Шиловская – Анучина начнет движение общегородской Крестный ход, который завершится на Торговой площади праздничным молебном.

В 13:30 на Торговой площади города начнутся народные гуляния с хороводами, играми, ярмаркой и выступлением творческих коллективов городского округа.

День рождения Христианской церкви

День Святой Троицы – особо почитаемый православными христианами праздник. Он относится к числу 12 главных праздников Православной церкви. Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи, поэтому этот день еще называют Пятидесятницей. День Святой Троицы получил свое название в честь сошествия Святого Духа на святых апостолов-учеников Христовых, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, и в этом раскрылось таинство единства Святой Троицы. Этот день считается днем рождения Христианской церкви.

Традиции празднования Троицы

Накануне Троицына дня храмы и дома украшаются зеленью и цветами. Традиционное украшение на Троицу – ветви березы. Это дерево считается благословенным на Руси. Неспроста ему посвящено много стихов и песен. Праздник Троицы без берёзы – то же самое, что Рождество без ёлки.

Главное – свежая зелень, символизирующая возрождающуюся жизнь. Травой устилают полы, украшают ставни и дверные проемы. С букетами идут к утренней торжественной службе, освещают их, а также караваи, пряники, выпеченные к праздничному столу. Освященными цветами украшают иконы в доме.

После праздничной службы верующие в день Троицы ходили друг к другу в гости, угощая сладостями, обмениваясь подарками. Обязательно готовили караваи. А на улицах непременно устраивались народные гуляния с хороводами и играми, ярмарки с песнями и танцами.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22