События

Праздник картошки пройдет в субботу в Берёзовском. «Будем не только сажать картофель, но и пробовать готовые блюда»

23 мая в 11:00 в городе Берёзовском начнется День посадки картофеля. Как сообщает пресс-служба местной администрации, планируется, что в этот день все березовчане, получившие по две сотки земли, выйдут высаживать на своих наделах картофель.

Верхнее фото Олега Манварова: тракторист фермерского хозяйства «Надежда» формирует гребни на вспаханном шиловском поле. Каждому из подавших заявление березовчан будет выделено для посадки картофеля по три гребня протяженностью по 100 метров

Сбор заявок от населения на выделение земельных участков под посадку картофеля был объявлен в конце февраля по инициативе главы Берёзовского Евгения Писцова в качестве одной из антикризисных мер. Мероприятие вошло в антикризисный план, разработанный муниципалитетом в рамках выполнения задачи по повышению стабильности развития территорий, поставленной губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

За два месяца в администрацию обратилось 299 горожан, которые до конца недели должны получить на руки договоры, а также схемы расположения своих участков. Под посадки жителям отвели поле в районе поселка Шиловка – неподалеку от коллективного сада «Нива».

– Мы хотим в этот день устроить настоящий праздник картошки, – делится планами мэр Евгений Писцов. – Мы будем не только сажать картофель, но и пробовать готовые блюда из него, которые мы просим принести каждую семью. Моя супруга, например, испечет ватрушки с картофелем. Кроме этого, на поле будет организовано музыкальное сопровождение, а для детей приготовим сладкие сюрпризы – пирожное «Картошка». После завершения посадочных работ соберемся на большой пикник.

Для удобства березовчан на поле будет организована парковка автомобилей, стационарные туалеты и умывальники. Для тех, кто не успел приобрести клубни для посадки заранее, будет организована продажа семенного картофеля.

Горожане, получившие наделы, в этот день засеют около 600 соток земли.

В начале мая силами муниципалитета и крестьянско-фермерского хозяйства «Надежда» была организована вспашка земли. На сегодняшний день участки сформированы в гребни и полностью готовы для засева.

– Земля здесь насыщена перегноем, – отметил руководитель «Надежды» Роман Алыев. По словам фермера, рядом с участками для горожан посадкой картофеля занимается его хозяйство. Выращенный урожай реализуется на сельскохозяйственных ярмарках, которые организует муниципалитет.

Городские власти также отмечают, что осенью огородникам будет оказана помощь с вывозом урожая.

Читайте также:

Мэр города Берёзовского призывает в кризис садить картошку – администрация готова предоставить землю

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22