Жизнь города

«У нас все его уважают»: Сарапулка продолжает бороться за газ, и вместе с соседями из Становой хвалит главу поселков (+ фото)

Жители Становой и Сарапулки искренно и охотливо благодарили главу поселковой администрации Александра Каюмова, ругали перевозчика Наталию Авилову и спорили с мэром Евгением Писцовым на его отчёте по итогам работы за 2014 год. Встреча градоначальника с местными жителями прошла 19 февраля.

Верхнее фото Павла Шабельникова: старый тополь в центре Сарапулки – один из символов поселка

Первым перед земляками отчитался глава посёлков Александр Каюмов. Руководитель отметил, что за прошедший год сделали многое – убрали свалки, спилили 37 мешающих деревьев, восстановили три колодца, отсыпали и отремонтировали почти каждую улицу, поставили на дорогах ограничивающие скорость знаки, но пока лихачи их упорно не замечают. В дома сельчан приходит интернет – любой желающий может подключиться к оптоволоконной сети, в сельскую администрацию уже поступило более 100 заявок. Среди тех, кто помогает навести порядок, были названы директор «Берёзовского рудника» Фарит Набиуллин, компания «БерёзовскДорСтрой» под руководством Николая Пестова, компания «Флагманъ» под руководством Александра Патрушева и казённое учреждение «Благоустройство и ЖКХ», возглавляемое Анастасией Алёшиной. Нерешёнными остаются проблемы досуга и газификации, а также бездомных собак.

– Сегодня ко мне маленькая девочка подошла, попросила собак ловить ловушками, отвозить их в питомник. Будем что-то делать, – признался Александр Ильясович.

Вслед за главой сельской администрации выступил Евгений Писцов. Глава был краток и «крупными мазками» обрисовал ситуацию в муниципалитете. Итогам развития Берёзовского в 2014 году, по его словам, может позавидовать любой город области: по многим социально-экономическим Берёзовский занимает первое место в регионе, доходы казны перевалили за 2,5 млрд руб., наша экономика более устойчива к кризису и прочее.

Почему нет газа в домах

Самая животрепещущая для жителей Сарапулки тема – газовая. Большинство вопросов к чиновникам было именно о «голубом топливе». Сельчане на протяжении последних лет ждут, когда в их домах появится газ. Собственники домов вскладчину отдали уже сотни тысяч на прокладку сетей – подающую трубу провели, но, чтобы протянуть её к участкам, семьям придётся отдать ещё по 50 тысяч своих сбережений.

– Мы что, последние деньги отдавать будем? Нам, пожалуйста, объясните, когда у нас будет газифицирован посёлок, – первым высказал тревогу многих сарапульцев местный житель Александр Васильевич.

Читайте также:

Отчет мэра города Берёзовского перед населением: платежи за капремонт в поселке Монетном затмили старую котельную (+ фото)

Бытовые проблемы для поселка Островное важнее политики. Жители пожаловались мэру Берёзовского на дырявые крыши и дорогую «коммуналку» (+ фото)

Сельчан чиновники не обнадёжили, но доходчиво объяснили, почему нет и, вероятно, в ближайшее время не будет газа за бюджетный счет. Последними «счастливчиками», получившими «голубое топливо», стали посёлки Кедровка и Октябрьский. Там за счёт муниципалитета и областного правительства в прошлом году уложили по 1,5 и 7 километров коммуникаций, соответственно. Следующими в очереди на газификацию стояли Монетный, Сарапулка и Ключевск. Но наступили тяжёлые времена, и региональное правительство денег не даёт, а вкладываться в одиночку муниципалитет отказывается. Страдают в итоге граждане, вложившие свои средства, но до сих пор не получающие газа.

– Я это объясняю на областной комиссии по защите бюджета в Минфине. Сидят депутаты, министры. В моём присутствии они практически все подняли руки и поддержали Берёзовский, – пояснил Писцов. – Но когда проходят второе и третье чтения бюджета, идет секвестирование, сворачивание расходных полномочий. И на сегодня мы пришли к тому, что на все новые объекты капитального строительства – всем даны отказы.

Перевозчик «играет в жмурки»

Главный библиотекарь Сарапулки Ольга Перминова сравнила градоначальника с президентом РФ Владимиром Путиным, которому иногда приходится лично вмешиваться в неразрешимые конфликты. Сельчанка попросила Писцова разобраться с частным перевозчиком и депутатом местной Думы Наталией Авиловой. Её автобусы обслуживают сарапульские маршруты. По словам Ольги Ивановны, водители нарушают установленные правила – меняют маршрутные таблички, не соблюдают схему движения, курят в салоне. На встрече с предпринимательницей сарапульцы высказывали свои жалобы, но воз и ныне там.

– Почему Наталия Николаевна играет с нами в жмурки? – метафорически резюмировала Ольга Ивановна.

– Да она вообще обнаглела, эта Наталия Николаевна, – вставила свою реплику соседка Перминовой.

Отвечать за беспорядок на автобусных маршрутах пришлось Сергею Ильиных, заместителю мэра по вопросам ЖКХ, транспорта и связи. Одни жалобы сельчан он принял, другие отверг. Например, во время посадки на автостанции водитель не обязан пускать пассажиров задолго до отправления, даже если на улице холодно. Расписание у перевозчиков строго регламентировано, и «добросердечный» шофёр может отобрать клиентов у своих коллег, отъезжающих раньше него. Маршрутные таблички, курение в салоне и разговоры по мобильнику за рулём – безусловное нарушение со стороны водителя. О таких фактах, по словам Ильиных, можно и нужно сообщать в казённое учреждение «Благоустройство и ЖКХ», куратору транспортного обслуживания населения Леониду Савину. Безответственным водителям премий не видать.

Фото Павла Шабельникова: мэр Евгений Писцов и глава посёлков Сарапулка и Становая Александр Каюмов

«Разрешил спать по ночам»

Чуть меньше часа сарапульцы и становляне говорили с мэром о проблемах. Резко сменила тему пожилая жительница Становой Фрида Меньшикова. Поднявшись с места, она позвала Александра Каюмова, который, ответив на все вопросы, уже отдыхал на задних рядах. Пенсионерка пришла на отчёт мэра с благодарностью главе посёлка. Не скупясь на хвалебные слова, Фрида Ивановна рассказала, как Александр Ильясович помог поставить у её дома бетонные блоки от «безбашенных гонщиков». Лихачи уже не раз слетали с дороги прямо к избе Фриды Ивановны, сносили столб электроосвещения. По ночам из-за них пенсионерка спала беспокойно.

– Лично от меня вам низкий поклон за то, что вы разрешили нам с дедушкой… хоть спать, – этой искренней фразой Меньшикова развеселила весь зал.

– У нас все – дети и до старого с клюшкой – его уважают и любят, – поддержала сельчанку Ольга Перминова. – За то, что он находит подход. Он любого человека примет, с любым поговорит, каждый уходит от него удовлетворённым!

Зал в ответ кивал и вторил: «Наградить его чем-нибудь!» При этих словах заместитель мэра Сергей Ильиных так расчувствовался, что встал из-за стола, подошёл к Каюмову, пожал ему руку и крепко обнял, вызвав умиление у всех присутствующих.

– А знаете, как вы ещё можете помочь Александру Ильясовичу? – обратился Сергей Валерьевич к сарапульцам и становлянам. Замглавы отметил, что далеко не все жители посёлков готовы платить за вывоз мусора. Услугу оплачивают только 40% сельчан, остальные же уверяют, что вывозят отходы самостоятельно. Но собственники лукавят – леса вокруг Становой и Сарапулки сильно захламлены.

Благодарности самым активным

Мэр Евгений Писцов в финале своего отчёта сказал «спасибо» самым неравнодушным жителям Сарапулки и Становой. Благодарственные письма за активную жизненную позицию и большой личный вклад в развитие посёлков получили руководитель сельской библиотеки Ольга Перминова и старший по ул. Ленина в Становой Фёдор Наумов. А для директора компании «Статус» Андрея Иванова глава подписал почётную грамоту. Среди прочих заслуг Андрея Владимировича мэр отметил его вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета.

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22