События

Дворец культуры вместо бараков – мэр Берёзовского Евгений Писцов предложил потеснить жильё в центре города (+ схема)

Изменить генеральный план города Берёзовского ради строительства крупного культурно-развлекательного центра предложил мэр Евгений Писцов. Место для нового объекта градоначальник уже присмотрел – на углу ул. Театральной и Строителей. Чтобы земельный участок не заняла очередная многоэтажка, чиновникам необходимо внести поправки в главный градостроительный документ.

Верхнее изображение: коллаж на основе панорамы местности в районе перекрестка улиц Театральная – Строителей и изображения макета дворца искусств, который для города Сургута Центральный институт типового проектирования и градостроительства им. Я. В. Косицкого – ныне Макетная мастерская «РОСмакет». Источник: rosmaket.ru. С начала сноса аварийного жилья в центральной части города Берёзовского критики обвиняли администрацию города в желании освободить «лакомый» кусок земли для «приближенных» строителей многоэтажек. Предложение мэра Евгения Писцова возвести на углу улиц Строителей – Театральная вместо жилья культурно-развлекательный центр не вписывается в эту «теорию заговора»

О своей инициативе глава города заявил 29 января на заседании местной Думы. Пустырь, оставшийся после сноса год назад деревянных бараков, предназначен для жилищного строительства. Однако Евгений Рудольфович считает, что возводить новостройки в квадрате ул. Театральной, Строителей и Циолковского не нужно, а участок следует отдать под культурные и социально-бытовые объекты. Поэтому первым делом он предлагает заменить в генплане одну зону разрешённого использования на другую.

Читайте также:

«Не ранее 2018 года». Администрация президента РФ ответила на предложение 600 граждан построить культурный центр в городе Берёзовском

Расселенные аварийные бараки ломают в Берёзовском (+ фото)

Крупный культурный центр может стать главной концертной площадкой города и комфортным домом для детских и взрослых творческих коллективов, которым пока катастрофически не хватает места в существующих учреждениях. Как говорит Писцов, уровень обеспеченности горожан объектами социальной сферы сегодня составляет всего от 20 до 47%.

Благодаря другому изменению в генплане, муниципалитет сможет реконструировать одну из самых старых школ – вторую. Образовательное учреждение займёт участок на ул. Циолковского, где раньше стояли аварийные дома № 4 и 6. В существующем здании власти города намереваются провести капитальный ремонт, а рядом возвести пристрой и новый стадион. Сегодня «двойка» перегружена детьми, учебный процесс здесь проходит в две смены.
Схема расположения нового культурно-развлекательного центра

Отказавшись от жилищного строительства в самом лакомом кусочке Советского микрорайона, муниципалитет не пострадает. Градоначальник отмечает, что сейчас две строительные компании пытаются договориться с жителями частных домов на ул. Загвозкина о выкупе их земель. На месте частных домовладений коммерсанты хотят возвести многоэтажный микрорайон. Высотные здания могут протянуться от новостроек «Центрального парка» на ул. Восточной до автостанции.

– Если мы сегодня не решим вопрос об увеличении сети объектов дополнительного образования и социального назначения, мы не решим его никогда. Других мест у нас нет, – говорит градоначальник.

В финале думского заседания депутаты провели «тестовое» голосование по предложению Евгения Писцова. Народные избранники единодушно одобрили предлагаемые изменения. Если мэр не ограничится только заявлением, с поправками предложено будет ознакомиться всем горожанам на публичных слушаниях.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22