Жизнь города

В Берёзовском налаживается обмен опытом с испанским Институтом Гуттмана

Доктор Жузеп Мария Рамирес приехал в Клинику института мозга, чтобы ознакомиться с работающей схемой частно-государственного партнерства в российской медицине
Доктор Жузеп Мария Рамирес приехал в Клинику института мозга, чтобы ознакомиться с работающей схемой частно-государственного партнерства в российской медицине
Фото: © Олег Манваров

Визит в Берёзовский доктора Жузеп Мария Рамирес широко не освещался. Хотя того стоил. Генеральный директор университетского госпиталя Институт Гуттмана (Instituto Guttmann) из испанской Барселоны, наверно, самый лучший в мире специалист по медицинскому и хирургическому лечению и комплексной реабилитации пациентов с инсультами и другими заболеваниями неврологического характера.

Светило медицины, в чьей клинике за 50 лет было восстановлено более чем 19 000 пациентов со всех пяти континентов, приехал на Урал, чтобы посмотреть, как работают коллеги в Клинике института мозга.

После осмотра лечебного учреждения состоялся довольно обстоятельный разговор в кабинете главы администрации Берёзовского городского округа Евгения Писцова.

Для справки скажем, что Клинический институт мозга (КИМ) – это некоммерческое негосударственное научно-практическое медицинское учреждение, созданное в 2004 году в Березовском, работает вот уже 11 лет и каждый год получает государственный заказ на лечение и реабилитацию наиболее сложных пациентов. Её показатели также впечатляют — около 1000 пролеченных и более 10000 проконсультированных пациентов не только с Урала, но всех городов России и стран Ближнего Зарубежья ежегодно. Объединить наработанный опыт, создать на первом этапе некий научно-консультационный кластер — вот главная цель встречи специалистов.

— Создать на данном этапе нечто большее пока не получится, потому что значительно различаются модели управления и финансирования медицины в Испании и России, — говорит Жузеп Мария Рамирес.

— О клинике Гуттмана я узнал давно. Это бренд европейского уровня. Поэтому приезд сеньора Рамиреса был очень важен. Мы преследовали цель провести, в первую очередь, независимый аудит. Подверглись критике, выслушали дельные советы. В первую очередь, нам нужно интенсифицировать труд персонала, — дополняет гостя директор Клиники института мозга Андрей Белкин.

— О-о, я совсем не хочу войти в историю Берёзовского как эксплуататор людей, — улыбается доктор Рамирес. По его словам, нейрореабилитация — самый дорогой медицинский процесс. Для того, чтобы государство оплачивало проведение реабилитации, нужно показывать ее эффективность. В его клинике действует бригадный метод, в котором невролог больше не главный эксперт. Он говорит, что много раз приезжал в Россию и часто слышал о схеме частно-государственного партнерства. И все время просил показать живой пример такого партнерства. И вот на одной из конференций главный реабилитолог Министерства здравоохранения Российской Федерации Галина Иванова обратила его внимание на выступление Андрея Белкина и посоветовала съездить, посмотреть, как его частная клиника взаимодействует с государственными структурами. Евгений Писцов, презентуя гостю город, заметил, что муниципалитет, к сожалению, не имеет прямого отношения к работе медучреждений на своей территории.

— Создание в Берёзовском лечебных центров такого уровня, привлечение к ним внимания ведущих зарубежных специалистов формирует положительный имидж города в целом, и не только на российском уровне. Возможности помогать не столь велики, но на просьбы руководителя клиники всегда откликаемся: дали землеотвод под строительство гостиницы, оборудованы гостевые автомобильные стоянки. Важна и моральная поддержка — в День медицинского работника один из врачей клиники признан лучшим врачом в городе, — рассказывал Евгений Писцов.

— Я почувствовал в вашем рассказе и в целом за короткое время знакомства с городом и его жителями достоинство. И еще я заметил, что в клинике очень много работает молодых врачей. Это очень важно, это значит, что есть серьезная, долговременная перспектива развития, — ответил доктор Рамирес.

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22