События

Под серым небом пресветлый праздник. Наградили настоятеля и попечителей Успенского храма в Берёзовском

После завершения Божественной литургии епископ Среднеуральский Евгений (Кульберг) (слева) наградил настоятеля Успенского храма игумена Владимира (Туманского) орденом святого благоверного князя Даниила Московского третьей степени
После завершения Божественной литургии епископ Среднеуральский Евгений (Кульберг) (слева) наградил настоятеля Успенского храма игумена Владимира (Туманского) орденом святого благоверного князя Даниила Московского третьей степени
Фото: © Станислав Махов

В день, когда в Берёзовском отмечали 25-летие возрождения прихода храма во имя Успения Пресвятой Богородицы, погоду благостной я бы не назвал. Не дождило, но и не сияло солнце, зато в избытке было ветра и студености в этот летний день. Что-то близкое к тому, что пережил храм за свою более чем 200-летнюю историю. О чем и не помышляли берёзовские мужики, срубившие и поставившие на этом месте в 1804 году еще деревянную церковь.

…Центральным событием для присутствующих стала Божественная литургия, которую совершил в Успенском храме епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии Евгений (Кульберг). Он передал собравшимся в храме благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

По словам епископа, в этот день свое благословение просил передать и Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В связи с 25-летним служением церкви во имя Божией Матери и усердными пастырскими трудами он наградил игумена Владимира (Туманского) орденом Русской Православной Церкви – святого благоверного князя Даниила Московского третьей степени.

Были награждены также попечители храма Александр Чубарков, Павел Васьков, Михаил Лобанов – медалью Святых царственных Страстотерпцев третьей степени, Ирина Малахова – медалью Святой великомученицы Екатерины третьей степени, а также сотрудницы храма – медалями Святой великомученицы Екатерины и архиерейской грамотой.

Приготовившись к празднику, насколько это возможно, пока идут работы по обустройству территории Духовно-просветительского центра, подворье храма впервые гостеприимно распахнуло двери для горожан, приглашая их на продолжение праздника возрождения. Духовный центр, еще находясь на пути к своему завершению, уже стал неким связующим звеном для города между религиозным и светским, между церковным и мирским.

Певица Ольга Кормухина и участники хора Успенского храма. Фото Станислава Махова

– Сколько построили, сколько еще предстоит, – сказал епископ Евгений, обращаясь к участникам праздника. – И эта надежда – она в вас, дорогие братья и сестры. Я бы хотел, чтобы в вашей жизни всё, что связано с храмом Успения Божией матери, было радостным и отрадным. Чтобы ноги с радостью вели, несли в храм, а выходя из него плечи были нагружены благодатью. Вот как из магазина с сумками, вот так чтобы вы из храма несли эту благодать домой, в город, на работу и передавали окружающим людям. Крещению Руси тысяча лет. У нас есть храмы по 800 по 900 лет. У вас еще младенческий возраст. Желаю хорошей юности, доброй зрелости и счастливой старости. С праздником вас!

– За эти 25 лет, благодаря настойчивости отца Владимира, благодаря стараниям попечителей храма, благодаря всем прихожанам, восстановлен не только сам храм, но и завершается строительство Духовно-просветительского центра, – сказал глава Берёзовского Евгений Писцов, поздравляя собравшихся с юбилеем. – Сегодня этот храмовый комплекс стал одной из достопримечательностей, архитектурным украшением города. Как правильно сегодня в своей проповеди сказал владыко Евгений, храм и тем более церковь – это не стены, это не здание. Это люди, это прихожане, которые приходят в этот храм и тянутся за той высокой планкой духовного развития, нравственного своего совершенствования, которую перед всеми нами ставит отец Владимир. Я думаю, все здесь присутствующие присоединятся к моему пожеланию. Отец Владимир, вы нам всем очень нужны и потому здоровья вам и долгая лета. И низкий поклон за все ваши труды.

Градоначальник вручил настоятелю памятную плакетку в честь 25-летнего юбилея храма.

– Сегодня я попросил о выходе на сцену, – сказал игумен Владимир (Туманский), – в первую очередь, с той целью, чтобы поблагодарить всех тех, кто в течение 25 лет трудился, служил, молился в нашем храме. Эти люди действительно проявили жертвенную любовь к Богу и к людям. Чем объяснить, что женщина-церковница весь день крутится по храму на больных ногах, принимая обезболивающие средства, чем объяснить, что руководитель предприятия, порой жертвуя интересами своего предприятия, продолжает строить, восстанавливать наш храм? Я думаю ничем нельзя объяснить эти поступки, кроме как любовью к Богу, к людям. Вот за эту любовь низкий вам поклон.

Представив собравшимся руководителей хоров храма, детской группы – Анну Савельеву и взрослой – Оксану Бондарец, настоятель предварил тем самым выступление заслуженной артистки России Ольги Кормухиной. Он рассказал, что когда размышлял о том, что если в приходе когда-то состоится значимое событие, то хотел бы видеть на этом празднике именно ее – одну из самых уважаемых им певиц, человека, который бесконечно близок по духу и по вере.

– Дорогие друзья мне радостно, что, наконец-то, наша церковь стала понимать, что не одни только псалмы нужно петь сегодня, – начала свой диалог со зрителями Ольга Кормухина. – Потому что наши дети, наша молодежь – они подвержены такому страшному влиянию в интернете, на телевидении, по радио, что нам нужно как можно больше, как можно чаще выходить к ним с проповедью, но не прямолинейно: «Иди в храм, крестись!» Это никого не пробьет. Мне старец один сказал: «Пой притчами, ну откуда ты можешь знать, что думает Боже». Я последовала совету. И это нашло отклик, молодые слушатели пишут мне в интернете, как влияют эти песни и эта музыка. Давайте с ними нежно, с любовью разговаривать о том, что эта песня хороша или нет.

Концертная сцена для юбилейного торжества была установлена во дворе Духовно-просветительского центра. Фото Павла Шабельникова

Ольга Кормухина исполнила самые известные свои композиции «Путь», «Падаю в небо» и другие, а также две песни из репертуара Виктора Цоя – «Группа крови» и «Кукушка».

Кроме этого, на праздничной сцене, которая по масштабам соответствовала общегородским торжествам, выступили ансамбль «Юность» и вокальный коллектив «Екатерина».

Глядя на сегодняшний храмовый комплекс многие говорят, что трудно предположить, что когда-то здесь был гараж. А я размышляю о том, что Успенский храм, переживший закрытие и отлучение от своей приходской общины в 1930-е годы, простоял нетронутым всю Великую Отечественную войну, полуголодные 1950-е годы. И вдруг в более благополучные времена, когда мы с гордостью «делали ракеты и перекрывали Енисей» на удивление всему миру, запонадобился под коммунальные нужды…

Все, кто хоть как-то причастен к восстановлению храма и его сегодняшнему становлению, избавили город, хоть какой-то малой частью, от позора неправедного владения одной из святынь Берёзовского, его культурного наследия.

После этого дня, после такого общегородского праздника, думается появится немало горожан, которые будут считать слово «храм» не названием автобусной остановки, а чем-то большим. Близким к душе и духовности.

Читайте также:

25 лет возрождения: Успенский храм в Берёзовском отметит юбилей

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22