Жизнь города

Испытание Тотальным диктантом в Берёзовском. «Серьезных проблем с орфографией у горожан нет»

Тотальный диктант в школе № 2 собрал около 40 человек. Как и в предыдущие годы, текст читала педагог Елена Голикова
Тотальный диктант в школе № 2 собрал около 40 человек. Как и в предыдущие годы, текст читала педагог Елена Голикова
Фото: © Олег Манваров

Впервые за шесть лет проведения масштабного российского проекта «Тотальный диктант» в городе Берёзовском существенно увеличилось количество площадок. Диктант 16 апреля писали в двух городских школах и в четырех поселковых. Проверенные работы будут опубликованы на официальном сайте акции 20 апреля. Каждый, кто прошел испытание, сможет посмотреть свою оценку в личном кабинете. Участник увидит не только результат, но и сам текст с исправленными ошибками.

В Берёзовском диктант пишут, начиная с 2011 года. В основном, участниками акции в первые годы становились школьники и пенсионеры, но впоследствии общественный интерес к проекту возрос, и проверять свою грамотность стали березовчане среднего возраста. Школьники традиционно принимают участие в акции довольно активно, но в общем «зачете» их результаты не учитываются – акция изначально создавалась для тех, кто уже окончил школу. Проверку проходят и многие педагоги.

Как рассказывает руководитель городского штаба «Тотального диктанта» Алексей Братчиков, всех участников акции условно можно разделить на две категории: первые приходят из любопытства и не очень серьезно подходят к делу, вторые же относятся к процедуре ответственно и переживают за результат.

– Приятно, когда педагоги сами инициируют организацию акции, хотят себя проявить, показать городу, – говорит Алексей Вячеславович. – Например, в школе № 33 идеологом акции стала моя бывшая ученица, а теперь коллега.

Каждому написавшему диктант на любой из площадок его проведения будет вручен сертификат участника, а тем, кто напишет на «пятерку», – еще и свидетельство отличника. Это произойдет 6 июня, в день рождения Александра Пушкина. Фамилии отличников обнародовать можно, а вот двоечников организаторы называть не имеют права. Как отмечает Братчиков, серьезных проблем с орфографией у березовчан нет, а страдает пунктуация. Но требования к той же «пятерке» довольно жесткие – чтобы написать на отлично, допускается всего одна пунктуационная ошибка.

Интерес к акции в Берёзовском растет с каждым годом: начиная с 2011 года, диктант писали 7, 12, 48, 103, 117 человек. Тотальный диктант детского писателя Андрея Усачёва собрал на шести площадках в нашем городском округе 178 человек. Кроме того, часть участников пишет его онлайн, но их количество отследить сложно: в общую статистику попадает только тот, кто регистрируется на сайте. Сам диктант можно написать и без регистрации, он находится в открытом доступе в интернете.

«Тотальный диктант» – хорошая, добрая акция, возможности которой растут с каждым годом. Его организаторы придумали тестовую версию диктанта для мигрантов – людей из других стран, живущих на территории России и желающих проверить знание русского языка. Возможно, такой диктант в следующем году будут писать и в Берёзовском. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22