Жизнь города

Вальс под Новый год. Музыкальное шоу закружит жителей города Берёзовского в танце  

Традиционно открытие ледового городка на Торговой площади с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных героев предстоящей зимой сменит грандиозное танцевальное представление
Традиционно открытие ледового городка на Торговой площади с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных героев предстоящей зимой сменит грандиозное танцевальное представление
Фото: © Станислав Махов

Грандиозное новогоднее представление решил устроить в городе Берёзовском известный местный режиссёр Павел Баранчик. Музыкальная постановка, запланированная на конец декабря на Торговой площади, может стать одним из местных культурных брендов наравне с канувшим в лету фестивалем фейерверков или цветочным карнавалом в День города. Артисты покажут зрителям три десятка совершенно разных историй, но каждая из них будет исполнена в вальсе.

Постановка под названием «Двенадцать месяцев вальса» пройдёт во вторник, 29 декабря. Сам режиссёр задуманное действо называет как «неожиданное новогоднее гала-представление». Причём ключевое в этом определении – первое слово.

Фото Павла Шабельникова: Павел Баранчик в детском спектакле «Летучий корабль»

За полтора часа перед зрителем на сцене промелькнёт целый год. Артисты исполнят 32 эпизода на разные темы: выпускной бал школьников, свадебное торжество, прощание детей с загородным лагерем, зарисовка из жизни журналистов, «звёзды чёрно-белого кино», санитары на войне и другие. Истории никак не зависят друг от друга, но их объединяет то, что все они будут исполняться в вальсе.

– Мы попробуем под каждый номер, каждое знакомое произведение сделать совершенно неожиданную историю, – обещает Павел Баранчик.

Артисты пригласят зрителей на танец

Вальсы зазвучат в разных форматах. Березовчане услышат как известные классические шедевры, так и их изменённые варианты в современной обработке. Шансон, бардовская песня, поп-музыка – представление рассчитано на большую аудиторию. В морозный день режиссёр ждёт на Торговой площади около двух тысяч зрителей.

– Вальс – музыкальный жанр, который подвластен разным направлениям. Нет больше в мире такого жанра, в котором одинаково комфортно себя чувствовали бы разные исполнители, – говорит Павел Владимирович. – Наверное, только рэперы… хотя, там тоже есть такие произведения.

Фото Павла Шабельникова: выступление Всеволода Аникина и Екатерины Авиловой на одном из предыдущих шоу, поставленных Павлом Баранчиком

Музыка и танец станут главными составляющими представления. Слова, если и будут произнесены, то только в песнях или стихах. Вместо ведущего на сцену поднимется дирижёр, некий демиург, который соткёт в единое полотно все прозвучавшие истории. В финале «Двенадцати месяцев» зазвучит музыка композитора Микаэла Таривердиева из кинофильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», артисты спустятся со сцены и пригласят зрителей станцевать вальс вместе с ними.

Фото Павла Шабельникова: фигура ледового городка на Торговой площади

Неожиданное новогоднее гала-представление начнётся в 19 часов. По прогнозам синоптиков, температура воздуха на улице в последние декабрьские дни установится на отметке 9-11 градусов ниже нуля. Такую погоду Павел Баранчик считает подходящей для уличного представления. Если предположения специалистов не оправдаются, и на Урал преждевременно нагрянут крещенские морозы, «Двенадцать месяцев вальса» переместятся во Дворец молодёжи на ул. Театральную, 7.

От скромного отказались

Режиссёр надеется, что новое шоу будет проходить каждый год и станет одним из крупнейших культурных событий Берёзовского. За счёт эксклюзивности и масштабности Павел Баранчик рассчитывает заманить и зрителей из соседних городов.

Березовчанам же, которые до сих пор не были искушены масштабными праздничными постановками, новая задумка должна прийтись по вкусу. Один из главных праздников страны в городе всегда отмечали скромно: культурно-досуговый центр (ГКДЦ) проводил традиционные открытия ёлок в посёлках и ледового городка в Советском микрорайоне.

Фото Станислава Махова: открытие ледового городка на Торговой площади в Берёзовском

Театрализованная постановка с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными героями длилась около 40 минут и из года в год была стандартной – спектакль, игры со зрителями, хороводы вокруг ёлки, зажжение огней. На главное представление, проходившее на Торговой площади, приходило, как правило, до 50 человек.

Чтобы люди сказали «вау!»

– За последние шесть лет никто не задумывался о том, чтобы сделать что-то грандиозное, чтобы люди пришли и сказали «вау!», – говорит Баранчик. – Когда я смотрю представления в других городах – Москве и Санкт-Петербурге – у меня прямо зависть какая-то. А наши-то люди почему не достойны этого?

Замахнуться на что-то большее у ГКДЦ не было ни возможности, ни сил, ни ресурсов. Во-первых, штат учреждения ограничен, во-вторых, из городского бюджета на все празднества выделялись весьма небольшие суммы. Нынешнее представление будет заметно отличаться как по количеству артистов, так и по бюджету.

На сцене, кроме сотрудников ГКДЦ, выступят учащиеся детских школ искусств, детско-подросткового досугового центра, школы № 2, центра детского творчества, техникума «Профи». На новое шоу организаторы планируют потратить около 400 тыс. руб. Деньги поступят из городской казны, от меценатов и спонсоров.

Читайте также:

ФОТО: Открытие олимпийского новогоднего городка в Берёзовском

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22