Жизнь города

«Стоянка нам не нужна!» На месте платной парковки жители нового микрорайона города Берёзовского хотят видеть спортивную площадку

Жители 5-го микрорайона в городе Берёзовском протестуют против автомобильной стоянки, которая появилась рядом с их домами. Участок для машин буквально за один день отсыпали щебнем и огородили металлическим забором. Горожане считают, что вместо платной парковки на пустыре следовало построить спортивную площадку для детей. Претензиям жильцов чиновники удивились.

Верхнее фото Павла Шабельникова: земельный участок между сосновым бором и 22-м домом по ул. Спортивной чиновники изначально зарезервировали под стоянку. Строить здания и крупные сооружения здесь запрещено, поскольку под землёй находятся горные выработки. Главный архи­тектор Евгений Алёшин отме­ча­ет, что в будущем парковка станет ещё больше – согласно проекту планировки, под «ночлежку» автомобилей отведено два участка

Спорный участок находится у дома № 22 по ул. Спортивной, рядом проходит граница соснового бора. В начале мая зелёная поляна превратилась в автостоянку. Когда через дворы пятиэтажек начали ездить многотонные грузовики, жители перекрыли дорогу личными автомобилями. Три гружёных самосвала удалось развернуть. Несмотря на протесты горожан, площадка для машин всё же появилась. По её периметру установили металлический забор и опоры освещения, охранную будку. На въезде повесили растяжку со словами «Автостоянка круглосуточно. Видеонаблюдение, тревожная кнопка». Здесь же указана стоимость за сутки и один месяц.

Читайте также:

Получив «неуд» вместо лицензии, управляющие компании создали проблемы для жителей домов в городе Берёзовском (+ фото)

Возмущённые горожане немедленно отправили коллективные письма в прокуратуру, мэрию, Роспотребнадзор и городскую Думу. Под обращениями подписались более 30 собственников квартир 22-го дома. В посланиях просили прислушаться к мнению населения и выяснить, имеют ли право грузовые машины ездить через придомовую территорию. Местная жительница Людмила Оплеснина вспоминает, что несколько лет назад, при заселении пятиэтажек, покупателям квартир обещали спортивную площадку во дворе, но стадиона или снарядов для тренировок до сих пор не появилось.

– Меня, как мать, раздражает, что детям играть негде. Такой огромный микрорайон! – говорит Оплеснина. – Сделали бы здесь [футбольное] поле, соревнования бы устраивали. Взрослые бы даже играли.

Березовчанка и её соседи считают, что автостоянка в их микрорайоне ни к чему. Автолюбители оставляют машины во дворах, парковочных мест хватает всем. Людмила Алексеевна переживает, что с появлением платной парковки их придомовой участок станет проездным, сюда зачастят «чужаки» с других улиц.

– Нам стоянка не нужна. У нас всем места хватает, – говорит Оплеснина.

Фото Павла Шабельникова: тему внезапно возникшей парковки жители 5-го микрорайона обсудили на экстренном сходе 14 мая, посвящённом другому вопросу – лишении управляющей компании «Управдом» лицензии

В мэрии возмущений горожан не разделяют. Главный архитектор Берёзовского Евгений Алёшин уверяет, что автостоянку построили именно по просьбе жителей пятиэтажек на Спортивной. Два года назад здесь была автопарковка, затем на её месте начали строить детский сад № 7. Когда земельный участок отдали под садик, жители начали возмущаться, что им негде оставлять свои авто.

– Пообещали, что построим детский сад и найдём место [под стоянку], разработаем градо­строительную документацию, – говорит Евгений Николаевич.

Проект планировки территории прошёл все согласования и был одобрен населением на публичных слушаниях. Согласно ему, на парковку предусмотрен въезд со стороны лесопарка «Тропа здоровья». Пока дорога нарисована только на бумаге. Построить её обязан муниципалитет, однако воплотить в жизнь эти планы из-за ограниченного финансирования удастся не ранее, чем через два года.

Фото Павла Шабельникова: дома 5-го микрорайона и строящаяся стоянка (в центре)

По словам Алёшина, в будущем проезд станет магистральным – он соединит улицы Шиловскую и Спортивную. Такое решение предусмотрено в генеральном плане развития муниципалитета. Ожидается, что авто-трасса разгрузит единственный выезд из стремительно растущего посёлка Шиловка. Примечательно, что в проекте планировки 5-го микрорайона, составленного в начале 2000-х годов, на месте нынешней автостоянки значился многоуровневый паркинг.

– Нагрузка большая. Посмотрите, какая ситуация – ни пройти, ни проехать. Случись что, пожарная машина не проедет, – говорит Евгений Алёшин, указывая рукой в сторону 5-го микрорайона. В будний день дворы сплошь заставлены автомобилями.

Главный архитектор подчёркивает, что кроме жильцов 5-го микрорайона пользоваться стоянкой некому. Жителям соседних улиц оставлять машины на Спортивной несподручно.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22