Жизнь города

Стены облупились, дорожки просели. Мэр проверил, что не доделали строители в новых детсадах города Берёзовского (+ фото)

– Когда вы уезжаете, они не работают. Вы только подъехали – они начали работать, – заведующая детским садом № 7 в городе Берёзовском Светлана Чупрова пожаловалась начальству на нерадивых работников. Со дня на день в новый садик должна приехать лицензионная комиссия из областного министерства образования, а на уличном участке столько недоделок, что принимать гостей стыдно.

Верхнее фото Павла Шабельникова: песочницы в детском саду № 37 посёлка Старопышминска оказались пусты. На вопросительные взгляды чиновников директор компании «НефтеюганскСтройИнвест» Дмитрий Федоренко только развёл руками – в проекте о песке не сказано ни слова. Без лишних уговоров руководитель заверил, что в ближайшее время недочет будет исправлен

Строителей-бездельников заведующая отчитала 20 мая, когда в дошкольное учреждение нагрянули чиновники городской администрации. Мэр Евгений Писцов и его коллеги в тот день проехались по четырём детским садам, построенным за последний год. Муниципальные служащие взялись проконтролировать, все ли договорные обязательства выполняют строители. Согласно заключенному с мэрией контракту, подрядчики обязаны не просто сдать объект в эксплуатацию, но и устранять впоследствии недоделки.

Не успели прибраться за собой

В седьмой садик многочисленная группа проверяющих наведалась во время уличной прогулки малышей. Пока должностные лица обходили территорию, на участках гуляли дети с воспитателями. Семеро рабочих возили землю в тележках, растаскивая её по газонам.

Прораб молча выслушал претензии Светланы Чупровой. Во время обхода территории чиновники высказали большое количество замечаний и потребовали устранить их в кратчайшие сроки. До сих пор не высажены деревья и не засеяны травой газоны, поэтому игровой участок выглядит по-осеннему хмуро и грязно. Кроме того, не установлены некоторые снаряды для детей.

Читайте также:

Возле новых детских садов города Берёзовского летом появятся дороги, тротуары и парковки

Строители сдали два детсада: в городе Берёзовском и поселке Старопышминске. Новые учреждения откроются в феврале (+ фото)

Капсула под 12-й. Церемония строительства детских садов в городе Берёзовском обрастает новыми символами (+ фото)

– Сейчас световой день длинный. Приходят после 17 часов и абсолютно спокойно работают до 21 часа, – сказал мэр.

– Мы работаем до половины девятого, – ответил прораб.

– Вы непродуктивно работаете, – отреагировала начальник городского управления образования Наталья Иванова. – До 9 мая начали и особого продвижения нет.

В эти дни детский сад уже должен быть готов к лицензированию. Пока территория не благоустроена, областное министерство образования не выдаст лицензию на образовательную деятельность, а значит муниципалитет не получит из областного бюджета существенную долю финансирования зарплат работников детсада № 7.

Ещё больший беспорядок проверяющие обнаружили за забором садика. Тротуары и дороги со стороны центрального входа отсыпаны только щебнем. Вместо аккуратных травяных газонов у дошкольного учреждения – грязь и глина, остатки строительного мусора. А на парковке для машин предусмотрено всего пяток мест.

– Я живу в этом доме четыре года. Здесь была большая парковка и абсолютно чистая, ровная территория, – говорит представитель родительского комитета Ольга Ботакараева.

Фото Павла Шабельникова: нажимная ручка на входной двери в седьмой детсад сломалась, не прослужив и полгода. Вместо нее сотрудники приспособили ручку-кнопку, из-за которой возникает много проблем. Родители воспитанников даже написали об этом отдельную жалобу заведующей Светлане Чупровой

Посовещавшись на месте, чиновники решили сделать больше мест для автомобилей. Дополнительную парковку оборудуют у кромки соснового бора со стороны «Тропы здоровья». От идеи отдать машинам свободный участок между садиком и ближайшей пятиэтажкой отказались сознательно, чтобы жители дома не занимали площадку для родителей.

Повлиять на решение лицензионной комиссии регионального Минобразования могут не только недоделки в благоустройстве. Внутри садика чиновники обнаружили несколько досадных недочётов. Ручки на входных дверях настолько хрупкие и ненадёжные, что их нечаянно может сломать даже ребёнок. Информационные таблички, указывающие путь эвакуации при пожаре, не соответствуют требованиям ГОСТ. А на окнах нет москитных сеток, из-за чего при первой проверке Роспотребнадзора комбинат рискует получить отрицательное заключение.

– У нас все мухи и комары в супе будут? – задаётся вопросом Светлана Чупрова.

Запасные выходы запускают холод и влагу

В трёх других детских садах – № 17 по ул. Октябрьской, № 27 по ул. Новой, № 37 в посёлке Старопышминске – нареканий к строителям оказалось меньше. Положение дел у этих дошкольных учреждений намного лучше, чем у их «собрата» в 5-м микрорайоне Берёзовского.

Благоустройство игровых площадок практически полностью завершено. В ближайшее время педагоги собираются посадить цветы и деревья. Среди замечаний, сделанных строителям проверяющими, – просадки грунта и пустые песочницы. Устранить их подрядчики – компании «БерёзовскСтройИнвест» и «НефтеюганскСтройИнвест» – пообещали в ближайшее время.

Фото Павла Шабельникова: «просевшую» отмостку здания старопышминского садика подрядчик готовится ремонтировать за свой счёт

Внутри зданий заведующие всех трёх детских садов жаловались на одну проблему. Эвакуационные выходы – отдельные пристрои с просторными лестницами – очень холодные, на стенах просматриваются большие подтёки от влаги. Устранять последствия протечек строителям придётся за свой счёт. В некоторых случаях будут полностью перекрашены стены.

– Надо менять проектные решения, поскольку практика эксплуатации объекта показала, что они не работают, – сделал вывод мэр Евгений Писцов.

Все выявленные замечания подрядчики должны устранить. Для этого у них есть три недели – 16 июня чиновники обещали нагрянуть в садики с повторной проверкой.

Детский сад № 27 (Шиловка, ул. Новая, 1а)

Фото Павла Шабельникова

Детский сад № 7 (Берёзовский, ул. Спортивная, 18)

Фото Павла Шабельникова

Детский сад № 37 (Старопышминск, ул. Волкова, 1б)

Фото Павла Шабельникова

Детский сад № 17 (Берёзовский, ул. Октябрьская, 3)

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22