События

Три тонны картофеля на шести гектарах посадили жители Берёзовского. Кто-то для защиты от кризиса, а кто-то в помощь детдому (+ фото)

Засеяв 23 мая по две сотки земли, бесплатно выделенной собственником и местной администрацией, около 1000 жителей города Берёзовского позаботились о завтрашнем дне и обезопасили себя от проявлений экономического кризиса. Мэр Евгений Писцов с семьей также высаживал картофель, а будущий урожай осенью пообещал передать детскому дому.

Верхнее фото Олега Манварова: праздник картошки вывел жителей города Берёзовского в поле: взрослые вспоминали забытые навыки и учили детей сельскому труду

С утра на поле в районе коллективного сада «Нива» за поселком Шиловкой звучала музыка, готовились столы для совместного чаепития и перекуса после трудов. С импровизированной трибуны доносились призывные лозунги, занимательные факты о картошке. По задумке организаторов массовый день посадки картофеля должен стать городским праздником, причем ежегодным.

На засаживание клубнями примерно шести гектаров земли у горожан, среди которых были взрослые и дети, ушло около трех часов. После того, как полевые работы завершились, березовчане подключились к праздничной части мероприятия: за «тематическим» столом взрослые могли полакомиться картофельными шаньгами, а дети – пирожным «Картошка».

Читайте также:

Праздник картошки пройдет в субботу в Берёзовском. «Будем не только сажать картофель, но и пробовать готовые блюда»

Фото Олега Манварова: в детстве березовчанина Сергея Чернова посадка картофеля была доброй традицией. С ростом благосостояния россиян об этой практике забыли и в семье Черновых. Теперь же горожане надеются решить часть проблем в снабжении себя продуктами питания за счет возвращения к огородничеству

Во время посадки земляков развлекали «бродячие артисты» Елена Брусянина, Анатолий Пономарев, Ирина Брагина – представители городского культурно-досугового центра. Участники трио расхаживали с баяном вдоль участков и исполняли тематические частушки.

«Как воспоминание о детстве»

На подходе к полю горожан встречали сотрудники администрации, которые объясняли, где находится выделенная им земля. Границы наделов были обозначены колышками с номерами. Сам же участок в две сотки представлял собой три гребня протяженностью в сто метров. Некоторые горожане такому межеванию были удивлены.

– Думала квадрат (участок земли в форме прямоугольника – прим. ред.) будет, как обычные участки, – рассказывает Светлана Колоусова.

Для посадки березовчанка приготовила не только картофель, но и другие семена и рассаду: кабачков, свеклы, моркови и зелени. Березовчанка поделилась, что вернется на участок на следующий день, после дождя, чтобы посаженное быстрее пошло в рост.

Фото Олега Манварова: антикризисная акция в Берёзовском привлекла внимание федеральных и региональных СМИ. Репортеры семи телеканалов освещали массовый день посадки

Жители Берёзовского на посадку пришли кто в одиночку, кто целыми семьями, включая маленьких детей. Мэр Евгений Писцов не раз высказывался, что, кроме возможности сделать запасы на зиму, горожанам предоставляется возможность потрудиться себе на пользу с участием детей – тем самым воспитать в них тягу к труду.

Откликнулся на призыв получить земельный участок и Сергей Чернов. Вдвоем с дочкой Марьяной они высаживали картошку на своем наделе. По словам Сергея Владимировича, в последние годы семья покупала картофель в магазине, а высаживанием и вовсе давно не занимались.

– Сейчас услышали [про выделение земли], а почему бы и нет? Как воспоминание о детстве, хорошее такое дело. Давно не садил. Перед армией, наверно, лет 20 назад. Приятное с полезным совмещаем. Ну и ребенка к труду приучить, – делится впечатлениями березовчанин.

Фото Олега Манварова: пенсионерке Зинаиде Баловой высаживать картофель на грядки помогали сын и внучка

Старшее поколение местных жителей помнит, что раньше на этих полях, тогда еще совхозных, выделение участков под огороды было обычным делом. Позже земля отошла в частную собственность, а жители остались без наделов. Пенсионерка Зинаида Балова рассказывает, раньше ее огород находился неподалеку от нынешнего места посадки, а потом «огороды отобрали». Услышав про распределение земли, Зинаида Гавриловна поспешила воспользоваться случаем и, несмотря на преклонный возраст, сама пришла в поле сажать картофель. В заботе о будущем урожае, пенсионерка приготовила даже «подкормку» – яичную скорлупу.

Фото Олега Манварова: Светлане Колоусовой помочь на двух сотках было некому, но она уверяет, что потихоньку за несколько дней засеет участок не только картошкой, но и другими овощами

Сажаем, пока земли отведены под посадку

Что касается земли, выделенной в этом году для посадки, то Евгений Писцов уточнил, что в конце 1990-х годов она перешла в частную собственность через выкуп сельхозпаев. Нынче администрация города договорилась с собственником о предоставлении поля в краткосрочное пользование местным жителям. Евгений Рудольфович выразил надежду, что через год на подобную акцию откликнется большее число горожан, а также городские предприятия.

– Честно говоря, больно смотреть на пустующие, заброшенные земли сельхозназначения, которые последние 20 лет выпали из земельного оборота, – сетовал Писцов, выступая перед горожанами.

Фото Олега Манварова: «Если садим мы картошку, не случится тут беда!» – буквально на ходу «бродячие артисты» Елена Брусянина, Анатолий Пономарев, Ирина Брагина выдавали тематические частушки

Градоначальник отметил, что в генеральном плане этим полям предусмотрено иное использование, так как земли в городах-спутниках Екатеринбурга имеют высокую инвестиционную привлекательность.

– В среднесрочной перспективе эти земли будут обращаться в жилую застройку. В нашем случае, в основном – индивидуальное коттеджное строительство, – сообщил Евгений Рудольфович.

До реализации этих планов земли будут использоваться по прямому назначению – для сельскохозяйственных нужд.

Идею предложил авторитетный березовчанин

Идея передать горожанам во временное пользование небольшие земельные наделы в черте города родилась в конце февраля, когда в муниципалитете обсуждали план борьбы с проявлениями экономического кризиса. Как рассказал мэр Евгений Писцов, варианты обсуждались различные, в том числе направленные на создание позитивного настроения у жителей города, но выделение земельных участков оказалось самым доступным и очевидным.

– Во-первых, это единение, возможность дать людям еще раз почувствовать, что они не один на один со своими проблемами, <...> что они вместе. Это некое единение, семейственность, позволяют легче пережить трудные времена, – охарактеризовал происходящее Писцов.

Фото Олега Манварова: после огородных работ все взрослые и дети могли подкрепиться картофельными шаньгами и горячим чаем

Градоначальник считает, что подобные меры доступны практически любому муниципалитету и не связаны с какими-либо финансовыми затратами.

Ряд других обсуждаемых идей требовали вложения бюджетных средств: как, например, установка на фасаде мэрии электронного табло, где земляков поздравляли бы с рождением детей. На фоне скачков цен и прочей негативной информации такие новости могли бы улучшить настроение горожан. Но денег на реализацию подобных мер в муниципалитете пока нет, зато есть долгое время пустовавшие земли сельхозназначения.

– Это мера, направленная на возвращение к земле, возрождению труда, возрождению ответственности за самих себя, за свою семью, – говорит Евгений Писцов. – Ведь в последние годы люди больше привыкли сидеть на диване и, глядя в телевизор, высказывать какие-то недовольства, критику. Сегодня есть возможность собственными руками позаботиться о своем завтрашнем дне. Чтобы стол был накрыт, чтобы семья была сытой.

Фото Олега Манварова: крестьянско-фермерское хозяйство «Надежда» привезло для реализации около трех тонн семенного картофеля. После завершения посадочных работ в грузовике осталось лишь несколько мешков

Первым идею предоставления земли горожанам озвучил Почетный гражданин Берёзовского Виктор Земских – с этим предложением, в числе многих других, он и обратился к местным властям.

Урожай отправится в детский дом

В день массовой посадки картофеля семья мэра Евгения Писцова – супруга и младшая дочь – не просто присутствовали на мероприятии, а сами засаживали свои две сотки. Глава города признался, что делает это регулярно, правда не на собственной земле, а у тещи.

– Даже иногда у нас возникали дискуссии, о том нужно ли столько выращивать, столько сажать. Мы не в состоянии такое количество употребить по назначению, но, тем не менее, работа кипит. Ну и когда есть существенные излишки, она просто раздает их соседям по улице, – поделился мэр огородными буднями своей семьи.

Фото Олега Манварова: под прицелом телекамер семья мэра Евгения Писцова показала пример «возвращения к земле, возрождения труда»

Старшая дочь мэра отсутствовала по уважительной причине – училась. По словам Писцова, его дети приучены к садовому труду и помогают родным. Градоначальник пообещал, что выращенный им картофель будет передан детскому дому, расположенному в поселке Монетном. Как ожидается, осенью местные власти организуют единый день сбора урожая и окажут помощь с вывозом.

Фото Олега Манварова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22