События

Филиал РГППУ закроют за «неуд»: министерство образования РФ ликвидирует единственный вуз в Берёзовском и действующий при нём колледж

По воле федерального министерства образования и науки город Берёзовский лишится двух учебных заведений. В 2016 году закроются филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) и действующий при нём колледж. Важное решение было принято минувшим летом, однако о грядущей реорганизации руководство вуза публично заявило только сейчас, когда переживающие за своё будущее преподаватели и студенты начали писать письма в различные инстанции.

Фото Павла Шабельникова: в ближайшем будущем здания филиала РГППУ в городе Берёзовском попадут в руки нового хозяина

За последний месяц вокруг филиала РГППУ и действующего при нём колледжа возник широкий общественный резонанс. Шум подняли педагоги и студенты, которые направили в общественную палату города, мэру Евгению Писцову и полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе Игорю Холманских обращения с призывом о помощи. В письмах просили сохранить хотя бы средне-специальное учебное заведение. Педагогов тревожила перспектива остаться без работы и служебного жилья. Послания ушли адресатам в феврале.

Чиновники бумаги внимательно прочитали, но помочь оказались не в силах – филиал вуза в Берёзовском действительно будет закрыт. В корпусах в Первомайском микрорайоне студенты будут учиться до лета 2016 года, ещё часть обучающихся после этого срока продолжит образование в «головном» подразделении РГППУ в Екатеринбурге.

Читайте также:

Педагоги и студенты бьют тревогу: филиалу РГППУ в городе Берёзовском грозит ликвидация

О причинах ликвидации, будущем преподавателей и студентов, судьбе имущественного комплекса руководители университета рассказали на совещании в мэрии 6 апреля. С градоначальником Евгением Писцовым, его заместителями и председателем общественной палаты Владимиром Перепёлкиным встретились проректор РГППУ по общим вопросам Константин Крючков, проректор по образованию Валерий Шевченко и директор филиала РГППУ в Берёзовском Владимир Степанов.

Филиал «похоронил» рейтинг вузов

Незавидную участь берёзовского филиала предопределил так называемый рейтинг эффективности вузов России, составленный в 2013 году. Чиновники федерального министерства образования и науки проверили каждый университет страны и составили список неэффективных учебных заведений. По мнению экспертов, получившие «неуд» учреждения работают спустя рукава и не справляются с задачами. В число отстающих попал единственный вуз нашего города.

– Серьёзная проверка. Приезжала комиссия, смотрела совершенно разные показатели – от хозяйственной деятельности до составления расписания и следования учебным планам, – объясняет директор филиала Владимир Степанов.

Неэффективным университетам федеральное ведомство рекомендовало провести реорганизацию, чтобы к следующему мониторингу улучшить показатели. Учёный совет РГППУ, вняв советам, решил закрыть несколько филиалов, в том числе в Берёзовском. Распоряжение было озвучено летом 2014 года, приём абитуриентов прекратили.

Фото Павла Шабельникова: на совещании в мэрии, посвященному ликвидации филиала РГППУ, присутствовали председатель городской общественной палаты Владимир Перепёлкин, глава города Евгений Писцов, первый заместитель главы Александр Коргуль, проректор РГППУ по общим вопросам Константин Крючков, проректор по образованию Валерий Шевченко, директор филиала РГППУ в Берёзовском Владимир Степанов

На встрече с мэром представители вуза пояснили, что неутешительному вердикту предшествовал диалог с губернатором Евгением Куйвашевым и главой областного Минобразования Юрием Биктугановым. Руководители РГППУ настаивали на сохранении берёзовского филиала. Прошение с подписью ректора отправили в Москву, но эксперты были непреклонны. Как говорит Владимир Степанов, сам термин «реорганизация» для филиала предусматривает только один вариант – его ликвидацию.

– Это не значит, что мы такие плохие, – заключает Владимир Александрович. – Нам не повезло в том плане, что мы всегда были ориентированы на колледж.

В рейтинге неэффективных вузов оказались также подразделения РГППУ в Омске, Кемерово, Оренбурге, Первоуральске и Советском (Ханты-Мансийский автономный округ). В университете уверены, что сохранить берёзовский филиал в существующей структуре невозможно. При проведении очередного мониторинга вуз снова окажется в группе отстающих, так как многие показатели, учитываемые экспертами, для филиалов просто-напросто невыполнимы – например, международная деятельность, финансирование, цитирование в научных изданиях и т.д.

– Я, конечно, не согласен, что те цифры, которые подавались нами, отражали качество образования, – говорит Степанов.

Городу грозят предписания пожарных

Имущественный комплекс филиала РГППУ в Первомайском микрорайоне включает два учебных корпуса и два трёхэтажных общежития. Недвижимость после закрытия своего подразделения вуз передаст областным властям или муниципалитету. Окончательное решение, кто станет новым собственником зданий, пока не принято.

Мэрия со своей стороны пока тоже не даёт точного ответа, готова ли взять на своё содержание недвижимость. По словам мэра Евгения Писцова, общежития и учебные помещения находятся далеко не в идеальном состоянии. Больше всего денег придётся потратить на устранение нарушений по пожарной безопасности.

– Как только [здание] станет бюджетным, всё – к нам придут, на нас «навесят», – объясняет особенности работы Госпожнадзора Евгений Рудольфович. – Мало не покажется. Мы никуда от этого не денемся, нам придётся исполнять.

В общежитиях сейчас проживают 24 семьи сотрудников филиала. Как заверил Валерий Шевченко, после закрытия учебного заведения людей на улицу никто выгонять не будет. Занимать комнаты они будут, как и прежде, по договорам социального найма. Увольнение персонала будет проводиться в соответствии с законом. Часть педагогов сможет занять вакансии в «головном» корпусе университета в Екатеринбурге, ещё нескольких преподавателей готовы трудоустроить в берёзовском техникуме «Профи».

– Речи о том, что детей выгонят на улицу, не идёт. Все спокойно доучатся, получат дипломы государственного образца, – заверяет Владимир Степанов.

Востребованные специальности заберёт «Профи»

Направления профессиональной подготовки у филиала вуза и его «младшего» подразделения практически совпадали. Студенты, оканчивающие колледж на Первомайском, могли получить высшее профессиональное образование по той же специальности в тех же стенах. Два года назад, когда набор абитуриентов ещё проводился, самыми популярными специальностями у поступающих были «компьютерные технологии», «гостиничный сервис», «менеджмент» и «банковское дело». Наименьшим спросом у абитуриентов пользовались технические специальности, хотя именно о нехватке таких квалифицированных кадров в последние годы говорят на предприятиях региона.

С закрытием филиала РГППУ пересмотреть учебную программу готовятся в техникуме «Профи», расположенном в Берёзовском на ул. Мира. Здесь хотят получить лицензию на обучение специальностям, которые есть в колледже на Первомайском микрорайоне. Директор «Профи» Николай Бурганов пояснил, что уже в ближайшее время начнётся подготовка специалистов гостиничного сервиса.

Фото Павла Шабельникова: директор техникума «Профи» Николай Бурганов

Филиал РГППУ открылся в начале 2000-х годов и стал первым вузом Берёзовского. Он был создан на базе городского профессионально-педагогического колледжа, ведущего свою историю с 1981 года.

– Идея чётко прослеживается сверху – должны быть гигантские вузы, в которых учатся студенты, – делится Владимир Степанов. – Процесс затрагивает не только филиалы, объединяют вузы. На мой взгляд, гигантомания никогда ни к чему хорошему не приводила.

Высшее профессиональное образование после ликвидации филиала РГППУ может остаться в Берёзовском. По словам директора учебного заведения, сейчас рассматривается вариант открытия так называемой базовой кафедры. Это новое веяние в российском образовании: на одном из предприятий создаются учебные помещения, где под руководством специалистов студенты осваивают профессиональные навыки по разным направлениям.

Фото Павла Шабельникова: директор ликвидируемого филиала РГППУ в Берёзовском Владимир Степанов

Студенты и педагоги

259 студентов обучаются в филиале РГППУ в Берёзовском. 51 человек – штатная численность учебного заведения. Фактически в вузе трудятся меньше сотрудников, так как некоторые из них совмещают должности.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22