События

Берёзовский рудник внедрит новую систему очистки шахтных вод, опытно-промышленная установка уже изготовлена

Опытные работы по очистке шахтных вод начнутся в феврале на «Берёзовском руднике». Об этом на заседании Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей 29 января в администрации Берёзовского сообщил заместитель директора производственного предприятия «Интек» Игорь Арюков. Опытно-промышленная установка для этих целей уже изготовлена, в случае положительных результатов очищенную воду можно будет поставлять потребителям как питьевую.

Верхнее фото Павла Шабельникова: один из многочисленных ручьев шахтной воды на глубине 512 метров

По словам Арюкова, преимущества предлагаемой системы заключаются в простоте ее использования и дешевизне, притом, что получаемая вода – «максимально возможного качества». Система работает по принципу разделения жидкостей по плотности.

– В частности, на очистке шахтной воды осаждает взвешенные частицы, – рассказывает Игорь Игоревич.

Система состоит из пяти модулей, в которых последовательно происходит очищение, насыщение озоном, затем вода подвергается ультрафиолетовому излучению. В отдельных случаях, если показатели воды превышают требования, возможна установка дополнительного модуля с фильтром и необходимым реагентом.

Читайте также:

Областной вице-премьер Алексей Орлов посетил БЗСК в городе Берёзовском, чтобы помочь продвигать продукцию заводчан

Карьера шахтера: каких успехов достигает молодежь на руднике в городе Берёзовском (+ фото)

Вода сама из себя вытряхивает загрязнители, а установка очистки лишь помогает ей в этом. Арюков уверяет, что полученная таким способом вода существенно отличается по качеству от очищенной традиционными способами, с помощью химических реагентов.

В свою очередь директор «Берёзовского рудника» Фарит Набиуллин рассказал в ходе заседания об опыте предприятия по очистке шахтных вод. Были опробованы три пилотных варианта, и все дали отличные анализы проб.

– Один был очень дорогой, второй был очень сложный, а третий вроде как по нашим меркам нормальный. К большому сожалению, через определенное время он стал выходить из строя, – делится Фарит Минниахметович.

По словам директора рудника, сейчас шахта «Центральная» и обогатительная фабрика потребляют свою очищенную воду. Это стало возможным, благодаря усилиям исследовательской группы предприятия, которая в течение 2013-2014 годов разработала свою систему очистки, которая действует безотказно и беспрерывно.

На предприятии заострили внимание на поднятии вод с отработанных горизонтов. Раньше таких задач, по словам Набиуллина, никто не ставил.

– Поскольку задача стоит получить питьевую воду, мы очистили тот верхний горизонт, на котором давно не работали, <...> сделали устройство для подъема воды и взяли под наблюдение этот водоем. Он у нас буквально в течение полугода стал питьевым, – говорит Фарит Минниахметович.

Как отмечает директор рудника, за последние четыре года наблюдения за подземным водоемом все анализы соответствовали требованиям питьевой воды. Однако для подачи потребителям шахтная вода в обязательном порядке будет проходить стадию очистки – для дополнительной подстраховки.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22