Происшествия

Берёзовских жителей услышали. После жалоб компания «Чистый город» перестала свозить отходы с Химмаша на окраину поселка Становая

Арендатор земельного участка на окраине посёлка Становая прислушался к мнению местных жителей и перестал свозить на бывшее сельскохозяйственное поле ил с очистных сооружений Екатеринбурга. Возмутителем спокойствия граждан оказалась компания «Чистый город», решившая наладить здесь производство органических минеральных удобрений. Сейчас руководители предприятия ведут переговоры с собственником земельного участка – о возобновлении либо полном прекращении работ.

Верхнее фото Павла Шабельникова: ближайший земляной вал от домов коттеджного поселка «Становлянка»

Как сообщил заместитель директора «Чистого города» Алексей Клочихин, приостановить деятельность компания решила 15 апреля из-за возмущений местных жителей, не желающих жить рядом с «дурнопахнущей помойкой». Против выступил и собственник земельного участка, который уведомил руководство предприятия о расторжении договора аренды.

– Если не найдём золотой середины, придётся свернуть производство, – говорит Клочихин о дальнейших перспективах.

По его словам, ил на поле в Становую завозился с очистных сооружений екатеринбургского микрорайона Химммаш. Руководитель уверяет, что органические отходы экологически безвредны. Они имеют пятый, самый низкий и надёжный класс опасности. Под эту же классификацию веществ попадает обычная плодородная земля. А причина резкого неприятного запаха заключается в выделяющихся из ила парах аммиака. В качестве компонентов для создания удобрений, кроме ила, используются торф, речной мытый песок и гуматы. При их смешивании происходит химическая реакция, и получаются питательные вещества для сельскохозяйственных нужд.

– Никакой опасности они не представляют. Заражения почвы быть не может, – уверяет Клочихин.

Для сравнения – иловый осадок с очистных сооружений Берёзовского предприниматели не могут использовать, так как он имеет четвёртый класс опасности. Если собственнику и арендатору удастся договориться, а также найти взаимопонимание с жителями, то в Становой впервые в Свердловской области появится подобная площадка по производству органических минеральных удобрений. Пока выпуск химических веществ выше описанным способом налажен только в Москве, Твери и Уфе. Это первый подобный проект компании «Чистый город» на Среднем Урале. Конечную продукцию, получаемую на поле за Становой, Алексей Клочихин предлагает использовать, в том числе, для благоустройства улиц.

Фото Павла Шабельникова: вид на поле после нескольких дней работы бульдозера

Договор аренды на земельный участок в Становой, расположенный между 15-м и 16-м километром автодороги Берёзовский – Сарапулка, «Чистый город» заключил до ноября текущего года. Ожидается, что к этому времени предприятие обзаведётся собственным заводом по изготовлению почвогрунта в окрестностях Екатеринбурга. Как говорит замдиректора, производство удобрений на открытой площадке – пока лишь эксперимент.

Жители к подобным промышленным опытам отнеслись крайне негативно и обратились за помощью в редакцию нашего издания. Наибольшую тревогу испытали обитатели строящегося коттеджного поселка «Становлянка». Примерно в 200-300 метров от его границ бульдозер нагреб несколько протяженных земляных валов, куда грузовики начали свозить запашистый ил. Часть грунта на своих колесах самосвалы вытащили на трассу, добавив проблем автомобилистам.

Сейчас все работы на полях приостановлены. После выхода публикации в «ЗГ» и редакционного запроса 21 апреля на месте побывал специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации города Берёзовского Павел Белоногов. Он осмотрел фронт работ и зафиксировал итоги деятельности «Чистого города» на фотокамеру. За шесть дней, прошедших с момента остановки деятельности, неприятный запах от ила практически выветрился.

Читайте также:

Удобрили поле вонючей «заразой». На окраину поселка Становая самосвалы свозят органические отходы из Екатеринбурга (+ фото, видео)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22