События

Президент РФ Владимир Путин: «Мы не будем воевать с украинским народом»

Президент России Владимир Путин 4 марта дал пресс-конференцию, посвящённую ситуации на Украине. Ключевые заявления главы государства – в репортаже, подготовленном РИА Новости специально для «Золотой горки».

Верхнее фото Андрея Стенина, РИА Новости: жители Симферополя охотно фотографируются с людьми в полной боевой экипировке, которые взяли под контроль ряд объектов в Крыму. Президент России Владимир Путин 4 марта в ходе пресс-конференции, посвященной событиям на Украине, заявил, что эти бойцы – представители «местных сил самообороны». Сами же военные в частных разговорах с населением признаются, что служат в рядах Российской Армии. Снимок сделан 1 марта, когда Путин обратился к сенаторам за разрешением ввести войска на Украину

О ситуации на Украине

– Оценка может быть только одна – вооруженный захват власти. Никто с этим не спорит. Янукович при посредничестве министров иностранных дел подписал 21 февраля то самое соглашение, по которому Янукович свою власть уже сдал, он согласился на всё, что требовала оппозиция – на досрочные выборы парламента и президента, на возвращение конституции 2004 года. Он согласился не применять силу. Более того, он дал указание вывести все милицейские силы. Как только он уехал в Харьков, захватили его резиденцию. У него не было никаких шансов переизбраться, все с этим согласны, все мои коллеги.

Так вот, когда мы указываем на то, что это антиконституционный переворот, нам говорят «нет, это революция». А если это революция, то мне трудно не согласиться с некоторыми экспертами, которые считают, что на этой территории возникает новое государство, с которым мы никаких обязывающих документов не подписывали.

Я даже не представляю (кто мог бы стать новым президентом Украины – ). После таких событий очень сложно что-то прогнозировать. В этих условиях может выскочить кто угодно. Могут быть самые неожиданные варианты. Когда люди справедливо требуют кардинальных перемен в политике и новых людей в верхних эшелонах власти – есть опасность, что выскочит какой-нибудь националюга, антисемит, человек с крайними взглядами.

Все наши экономические и гуманитарные связи можно будет развивать только после нормализации ситуации и после выборов президента.

Фото Андрея Стенина, РИА Новости: митинг сторонников нового правительства Украины у здания Верховной Рады 27 февраля

Об иностранном влиянии

– Это всё очень хорошо подготовлено (захват власти на Украине – прим. ред.). Западные инструкторы постарались. Но если бы власть была сильной, никакие националисты не смогли бы совершить тех погромов, результат которых мы сейчас видим. Мы приучаем людей к тому, что если кому-то можно нарушить, то можно и всем остальным – получается хаос.

О легитимности власти в Киеве

– Парламент является отчасти легитимным, всё остальное – нет. У исполняющего обязанности президента нет никакой легитимности. Есть только один президент, понятно, что у него нет никакой власти, но с юридической точки зрения легитимным президентом Украины является Янукович.

О возможном введении войск

– Пока такой необходимости нет, но возможность такая есть. Наши учения, которые были проведены недавно, никак не связаны с событиями на Украине. Использование военных – крайний случай. Но у нас есть прямое обращение легитимного президента Украины Януковича о военной помощи для защиты граждан Украины. Мы видим разгул неонацистов, националистов, антисемитов, который происходит в некоторых частях Украины, в том числе в Киеве. Введение войск – это крайняя мера. Мы считаем, что Украина – наш ближайший сосед, братская республика. Наши вооруженные силы – это товарищи по оружию, друзья. Я уверен, что украинские военнослужащие и российские военнослужащие будут по одну сторону баррикад. Примерно то же самое происходит сейчас и в Крыму. Не было ни одного боестолкновения, не было ни одного выстрела. Единственное, что мы сделали, усилили охрану наших объектов.

Это были местные силы самообороны (о военных в Крыму – прим. ред.). Участие в их подготовке мы не принимали.

Мы не будем воевать с украинским народом. Если мы и примем решение о вводе войск, то только для защиты граждан.

О Викторе Януковиче

– Политического будущего у него нет. В его судьбе мы приняли участие исключительно из гуманитарных соображений. Я думаю, что его там просто убили бы. Он не отказался подписывать соглашение о евроинтеграции, он действовал в рамках своей компетенции. Я с Януковичем виделся два дня назад, он жив и здоров и вам того же желает. Он еще простудится на похоронах тех, кто распространяет всякие слухи. Я ему не сочувствую, у меня другие совершенно чувства.

О ценах на газ

– «Газпром» не возвращается к старым ценам, он не хочет продлевать действующие скидки, о которых была договоренность вводить или не вводить поквартально. «Газпром» вводит скидку, правительство России дает первый транш кредита, формально это не кредит, а покупка облигаций, а украинская сторона обязуется целиком погасить долг, который возник со второй половины прошлого года и своевременно выплачивать текущие платежи. Долг не погашен, текущие платежи в полном объеме не платятся. Естественно «Газпром» в этих условиях говорит, что если вы всё равно не платите, давайте все фиксировать в нормальной цене. Это чисто коммерческая составляющая деятельности «Газпрома».

О финансовой помощи

– Мы в принципе готовы были бы рассмотреть шаги по предоставлению других траншей, но наши западные партнеры просят нас этого не делать. Они просят нас о совместной работе в рамках МВФ для того, чтобы побудить правительство Украины для проведения реформ для оздоровления экономики. Правительство сейчас изучает разные варианты.

О судьбе Крыма

– Вопрос присоединения Крыма к российской территории не рассматривается. Жители Крыма в условиях свободы волеизъявления имеют право определять свою судьбу. Право нации на самоопределение никто не отменял. Мы ни в коем случае не будем никого провоцировать и не будем подогревать такие настроения. Только сами граждане, проживающие на определенных территориях, имеют право определять свою судьбу.

О санкциях против РФ

– О последствиях этих санкций должны думать те, кто собирается их вводить. Санкции – это будет взаимный ущерб, об этом нужно думать. Наши партнеры поддержали вооруженный захват власти, объявили этих людей легитимными. Считаем всякие угрозы в наш адрес – контрпродуктивными и вредными.

О мировой реакции

– Нас обвиняют в нелигитимности наших действий, но надо напомнить о действиях США в Ираке, Ливии, где они действовали либо вообще без всяких санкций, либо извратив их. Наши партнеры всегда ясно и четко формулируют свои геополитические интересы. А потом подтаскивают под себя весь остальной мир, а кто не подтаскивается – начинают тюкать. Наши действия полностью соответствуют нормам международного права, так как у нас есть обращение легитимного президента, и совпадают с нашими интересами, так мы помогаем людям, тесно связанным с нами в культурном и историческом плане.

Об отзыве посла из США

– Мы видим заявления различных политиков, отзыв посла – это крайняя мера, если потребуется, она будет использована. Но мне бы не хотелось. В международном сотрудничестве заинтересована не только Россия, наши партнеры тоже заинтересованы в сотрудничестве с нами, это очень легко разрушить.

О бойкоте Паралимпиады

Если кто-то попытается сорвать Паралимпийские игры, это означает только то, что у людей, которые попытаются это предпринять, нет ничего святого. Нет никакой опасности для проведения Паралимпийских игр.

Смотрите также:

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22