Жизнь города

Смешариков и талисманы Олимпийских игр вылепили в Берёзовском. Точность скульптур дети сверяли по раскраске (+ фото)

Символы зимней Олимпиады-2014 в соседстве с героями мультфильма «Смешарики» в январе появились на территории детского сада № 4 в Берёзовском. Яркие снежные фигуры, раскрашенные разноцветными красками, на фоне белоснежных пейзажей выглядят как детская трехмерная раскраска и отчасти это на самом деле так.

Верхнее фото Татьяны Чудиновских: воспитанники детского сада бережно относятся к олимпийским фигурам, так как сами принимали участие в создании своей «олимпийской деревни»

Детсад № 4 «Берёзки» четыре года подряд участвует в городской акции «Цветущий город зимой», поэтому морально готовиться к снежной поре они начали ещё летом. Идея для этой зимы у сотрудников детского сада родилась больше полугода назад – на Цветочном карнавале, традиционно состоявшемся в День города Берёзовского. В прошлом году среди дошкольных учреждений на карнавальном шествии четвертый садик занял третье место.

– Когда вручали призы, думали-думали, давайте Смешариков сделаем – эти герои ближе к детям, потому что живут они на мультиках на сказках, – вспоминает историю рождения идеи старший воспитатель Татьяна Щапова.

Весь декабрь воспитатели бережно собирали снежные осадки в кучки, а после январских праздников приступили к воплощению задуманного.

– Начали катать эти снежные комья вместе с детьми, еще не говоря им ни о чем, чтобы образовать эти девять скульптур, – рассказывает Татьяна Георгиевна. – А когда они накатали, то даже и по форме комьев было сразу понятно – вот это будет Копатыч, вот это Бараш и так далее.

После Смешариков на свет появилась «олимпийская» горка, на вершине которой – готовый к прыжку лыжник-Снеговик. Но вопреки своему имени этот персонаж был сделан не из снега, а из пластиковых стаканчиков, скрепленных между собою степлером.

Затем появились герои-талисманы Олимпийских игр в Сочи – Мишка, Заяц и снежный Барс. Их ваяли из снега воспитатели Татьяна Щапова, Галина Загайнова, Мария Лексина, Елена Кардаш, Екатерина Селивёрстова и мама одного из воспитанников Анастасия Мурзина.

– Мы сначала сделали фигуры просто белые, а потом нам ребята принесли раскраску, и мы увидели, что Мишка, например, он не чисто белый, а такой бледно-серо-зеленого цвета. Мы его раскрасили, – говорит Татьяна Щапова. – Увидели, а ведь у Мишки и Барсика еще и шарфики, по-разному завязанные, у Зайки бантик. И мы всё выполнили с точностью.

Фото Татьяны Чудиновских: роли для снежных комьев выбирали по принципу их похожести на того или иного героя «Смешариков», а уже после к ним добавляли характерные черты и раскрашивали колером

В этом году детский сад нашел идеальное решение для покраски фигур: если раньше при использовании гуаши дети, играющие с фигурами, всё время пачкались, то в этом году для покраски использовался колер, разведенный в воде. Наносили краску на скульптуры с помощью губок и пульверизаторов, и снежные герои стали не только яркими, но и более «дружелюбными», не оставляют на одежде ребят никаких следов.

Скульптурами дело не ограничилось – на площадках для прогулок разместилась целая олимпийская деревня с «бобслейными» горками, машинами, прочими приспособлениями для детских состязательных игр. Не останавливается «олимпийская» стройка здесь и по сей день. Так 10 февраля из обильно выпавшего утром снега ребята на веранде устроили горнолыжную трассу.

По словам Татьяны Георгиевны, в садике будут проходить и традиционные лыжные состязания. Правда, в отличии от настоящих спортсменов, малыши «за медалями» побегут исключительно на мини-лыжах.

Как сообщает Юлия Олару, специалист администрации, курирующая конкурс «Цветущий город зимой», создали «Олимпийское настроение родному городу» – именно так звучит тема конкурса этой зимы – всего чуть более 40 участников. Среди них семь детских дошкольных учреждений. Итоги зимнего этапа конкурса будут подведены 27 февраля.

Фото Татьяны Чудиновских

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22