События

Министр обороны Сергей Шойгу приедет в поселок Кедровку, где строители военного арсенала разбили муниципальную дорогу

В ближайший месяц арсенал в районе поселка Кедровка планирует проинспектировать министр обороны РФ Сергей Шойгу. Как сообщил 13 февраля на отчете перед населением глава города Евгений Писцов, он рассчитывает встретиться с генералом армии и обсудить пути решения проблем, которые накопились вокруг строительства одного из крупнейших военных объектов страны.

Верхнее фото Алексея Никольского, РИА Новости: министр обороны РФ Сергей Шойгу

Руководство муниципалитета предприняло несколько шагов, чтобы федеральный чиновник прибыл на берёзовскую землю с пониманием насущных местных дел. Главные из них: ремонт разбитых строителями арсенала дорог в Кедровке, прокладка короткого пути от Режевского тракта к складам боеприпасов и строительство новой дороги до Верхнепышминского района для эвакуации населения в случае чрезвычайной ситуации.

Письмо с описанием выше перечисленных задач Евгений Писцов отправил Сергею Шойгу в начале февраля. Аналогичное послание мэр вручил 12 февраля областному премьер-министру Денису Паслеру, который приезжал в наш город. Евгений Рудольфович попросил областное правительство поддержать власти города и выслать соответствующее ходатайство в адрес министерства обороны. Градоначальник настаивает на том, что поставленные задачи по обеспечению безопасности жителей в районе арсенала должны решаться за счет сил и средств военного ведомства.

Последний раз проблемы населения Кедровки публично обсуждались в декабре прошлого года на совещании у Писцова. В тот раз на него были приглашены руководители государственных организаций, ведущих строительство складов боеприпасов на территории муниципалитета.

– Думаю, еще большее значение имело участие в этом совещании средств массовой информации и то, что результаты этого совещания были освещены на сайте «Золотой горки», – отмечает важность работы журналистов Евгений Писцов. – Информация вышла далеко за пределы не только Берёзовского, Свердловской области, а оказалась на столе у заместителя министра обороны. Понятно, что объект, который здесь, рядом с Кедровкой, возводится, имеет федеральный статус, очень большое государственное значение, и ясно, что никому не нужны скандалы рядом с таким серьезным объектом. Поэтому была дана команда вступить в конструктивное взаимодействие с администрацией города.

После того, как о бедах сельчан заговорили местные СМИ, к главе Берёзовского приехал подполковник Михаил Егоров, недавно назначенный командир кедровской воинской части, на территории которой возводится арсенал. Как отметил мэр, в дальнейшем с ним сложились конструктивные рабочие отношения, чего с прежним руководством достичь не удавалось.

Писцов и Егоров договорились сделать так, чтобы воинская часть перестать быть «черным ящиком» для руководства городского округа. В результате было решено разработать в режиме сохранения служебной тайны план совместных мероприятий на случай возникновения внештатных ситуаций.

– Никогда такого плана совместного не было, теперь он есть, – отмечает Евгений Рудольфович, в настоящее время документ находится на утверждении в министерстве обороны. – Теперь мы понимаем как взаимодействовать, какие совместные мероприятия у нас будут по защите интересов населения.

Фото Павла Шабельникова: на встрече жителей с мэром Берёзовского Евгением Писцовым сельчане много претензий высказали в адрес командира арсенала подполковника Михаила Егорова (справа)

На встрече с жителями градоначальник заверил, что арсенал строится по современным технологиям и предполагает исключительно подземное хранение боеприпасов. Поэтому степень защищенности, безопасности объекта находится на высоком уровне.

В ходе предварительных переговоров с командованием в качестве первоочередного поставлен вопрос восстановления проездов по улицам Рабочая, Пушкина, Лермонтова. Ежесуточно в летний период по ним проезжает до 200 грузовиков.

– Никаких сомнений быть не может, что это будет сделано, дорога будет восстановлена, – заявляет Писцов. – Более того, мы предлагаем еще раз вернуться к вопросу строительства прямой дороги.

Расстояние между Режевским трактом и строящимся арсеналом составляет всего 800 метров. Сегодня же многотонные грузовики преодолевают через населенный пункт путь длиной в девять километров, что не только весьма расточительно с экономической точки зрения, но и вызывает протесты населения.

Необходимость же строительства трассы для эвакуации жителей в сторону Верхней Пышмы подтвердилась в ходе всероссийских учений в октябре 2013 года, когда в Берёзовском как раз отрабатывалась чрезвычайная ситуация по Кедровке.

Выслушав в ходе отчетной встречи замечания жителей, Евгений Писцов обещал дополнительно решить с военным командованием вопросы сноса ветхих, полуразрушенных домов на территории поселка, закрепленной за министерством обороны, а также обваливающейся стены бывшего пропускного пункта.

Читайте также:

Военные забыли о дорогах Берёзовского. При строительстве арсенала в Кедровке министерство обороны «обошло стороной» интересы народа

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22