События

25 лет возрождения: Успенский храм в Берёзовском отметит юбилей

Храм во имя Успения Пресвятой Богородицы
Храм во имя Успения Пресвятой Богородицы
Фото: © Павел Шабельников

Важная и знаковая дата будет отмечаться 10 июня в Берёзовском. Исполняется 25 лет возрождению приходской православной общины церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы. Преддверие праздника ощущается на территории храма и строящегося рядом Духовно-просветительского центра. Вместе с возрожденным храмом этот комплекс сооружений, безусловно, еще будет по достоинству оценен специалистами архитектуры. Собственно у нас на глазах рождается новая городская достопримечательность.

Возрождение прихода и восстановление храма, после долгих лет забвения, осуществлялись в неразрывной связи. Прошедшие четверть века вместили примеры самоотверженности духа, подвижничества по преодолению официозных препон и неустанной повседневной работы. Эту поистине драматическую историю хорошо проследила в своей книге «Верность храму своему» литератор и краевед Тамара Бортникова: «Летом всё того же 1992 года был и такой эпизод во всей этой затянувшейся истории, когда дирекция ПТО ЖКХ предложила провести собрание в коллективе автотранспортного цеха – как, мол, люди проголосуют. В.П. Туманский (ныне игумен Владимир – прим. ред.) на этом собрании употребил всю свою эрудицию и боль сердца, раскрывая неизвестную еще тогда многим историю гонений на церковь. И люди поняли, большинство проголосовало за то, чтобы отдать верующим комнату отдыха, где проводилось первое собрание общины».

Храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. Вид со двора. Фото Павла Шабельникова

О поддержке городом инициативы общины и храма по проведению праздника в честь знаменательной даты рассказывает заместитель главы Берёзовского Маргарита Дорохина:

– Создан оргкомитет по подготовке к празднику, который возглавляет глава города Евгений Писцов. Мы взяли на себя помощь со сценарием и участием творческих коллективов. Очень много делают к этому дню прихожане и служители храма. Они готовят площадку на своей территории для проведения праздника. Вместе с попечителями работают над тем, чтобы творческие коллективы города могли бы во время концерта разместиться в помещениях Духовного центра. И хоть там еще много работы, но всё движется к ее завершению. Правда, около года еще понадобится, чтобы ввести в строй этот центр. Приход сделал подъездной путь к храму. Они согласовали программу с митрополией. Мы ждем на празднование митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В подготовку праздника активно включились прихожане: они убирают территорию, обихаживают храм.

В программе праздника: архиерейское богослужение, концерт, фестиваль колокольного звона. На фестиваль приглашены гости из других регионов. По традиции уже на городских праздниках подается каша, здесь она тоже будет. В концерте примут участие местные творческие коллективы. Они поддержат великолепные хоры, существующие в храме: детский и взрослый.

Купола духовно-просветительского центра при храме во имя Успения Пресвятой Богородицы. Фото Павла Шабельникова

Запланирована познавательная фотовыставка, рассказывающая о возрождении общины и храма от первых дней и до сегодняшнего дня. Прихожане готовятся участвовать в юбилейных мероприятиях семьями, чтобы поддержать своих исполнителей, в первую очередь. Богослужение пройдет в храме, а концерт планируется на территории духовного центра. По замыслу это должно быть праздничное яркое действие. Сооружается сцена, будут скамейки, чтобы можно было присесть. Мы приглашаем на праздник всех, кто уважает традиции и готов поддержать храм.

Приглашены, конечно, те, кто принимал участие в реконструкции храма, его ремонте, строительстве духовного центра, спонсоры и благотворители, которые вкладывались в развитие храма.

Храм участвует во всех городских мероприятиях, особенно связанных с нашей памятью о прошлом, с патриотизмом и любовью к Родине. В городе появилось такое явление, как рождественские чтения. И Успенский храм, наряду с городским управлением образования, а также храмом Иоанна-Воина стали инициаторами чтений и вносят в это благое дело свой вклад. Например, всем запомнились уроки милосердия, проходившие в рамках чтений.

Мы видим и это важно, что сегодня те люди, которые хотят верить, хотят узнать больше, прикоснуться к этим ценностям, они имеют для этого возможность. Это важно сегодня, что не надо где-то подпольно делать иконостас и молиться. Никто сегодня никого никуда насильно не ведет. Когда-то они начали с простого гаража, который был передан храму. Это же люди вымыли, вычистили, сделали, оборудовали. Этим община занималась. Новый шаг будет сделан, когда откроется Духовно-просветительский центр. Он, в первую очередь, предназначен для детей, значит для будущего.

Программа юбилея 10 июня: 9:00 – архиерейское богослужение в храме, 11:00 – концерт, 12:30 – фестиваль колокольного звона.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22