Жизнь города

Лесозавод в берёзовском посёлке Монетном восхитил ветеранов размахом производства

Вместе с ветеранами поселка Монетного производственные мощности «Лесозавода» осмотрели вновь избранные берёзовские депутаты Татьяна Артемьева и Андрей Южаков
Вместе с ветеранами поселка Монетного производственные мощности «Лесозавода» осмотрели вновь избранные берёзовские депутаты Татьяна Артемьева и Андрей Южаков
Фото: © Павел Шабельников

Группа компаний «Лесозавод», которая занимается в поселке Монетном производством деревянных опор линий электропередач (ЛЭП) и связи, строительных блоков и домокомплектов, шпалопродукции, разнообразного пиломатериала, впервые устроила ветеранам поселка экскурсию по своим цехам. Праздник 27 сентября получился двойным: около двух десятков пенсионеров осмотрели все крупные цеха и производства, а руководство завода услышало в свой адрес немало комплиментов. Хвалили и деловую хватку директора Александра Николаенко, и его неутомимую жажду к развитию производства, освоению новых направлений, выпуску всё больших объемов продукции.

– Очень рада, что нас пригласили! Столько всего здесь напридумано! Раньше стояло старое ветхое здание, а сейчас – даже и сравнивать нечего! – восторгается пенсионерка, инженер по охране труда в коррекционной школе-интернате Людмила Рагозина, в прошлом 15 лет проработавшая в должности заместителя главы Монетного. – Теперь буду объяснять людям, что здесь экологическое производство, и никакого вреда живущим на поселке людям оно не несет.

Цеха выросли на месте болота

Всего десять лет назад на том месте, куда сегодня приезжают иностранцы для обмена опытом, не было ни дорогих станков, ни производственных зданий, ни собственных котельной и лаборатории. Александр Николаенко, взяв в свои руки лесоперерабатывающее хозяйство, получил небогатое наследие – пару ветхих строений и видавшую виды насосную станцию. Сегодня на ее месте – современный пожарный пост, оборудование которого способно потушить возгорание даже в случае отключения электричества.

Оператор окорочного (снимающего кору со ствола) станка Алексей Мингараев. Благодаря конструкции ножей, стружка на выходе из станка получается особой игольчатой формы. Такая стружка добавляет прочности изготавливаемым из нее строительным блокам. Фото Павла Шабельникова

Гостями предприятия в этот день стали два десятка человек. Среди них: заслуженный работник культуры РФ, композитор Георгий Шориков; бывший директор дома культуры «Мир» Анна Мамонова; труженик тыла Анатолий Зырянов, возглавляющий совет ветеранов поселка в течение 16 лет; заслуженный учитель России Мария Шакирова. Мария Николаевна недавно отметила «83-летний юбилей», шутит: после 80 лет каждый год – юбилейный. Как только педагог зашла на территорию «Лесозавода», к ней стали подходить ее ученики, работающие здесь – Андрей Фоминцев, Сергей Комлев…

– Я родилась в поселке. Столько проходила по этой дороге, собирая грибы, – здесь была болотина! И сегодня нам показали, что у нас есть такое чудо! – радуется Мария Николаевна. – За десять лет столько сделано, и планов громадье! Я поражена таким объемом хозяйства, это гигантское предприятие. В нашем музее хотят сделать стенд о нем, а, по-моему, оно достойно своего музея. Я счастлива, что у нас на поселке живут такие деловые люди, как Николаенко.

Повысить объемы производства деревянных опор линий электропередач на предприятии рассчитывают после запуска новой технологической линии американского производства. Фото Павла Шабельникова

Рабочих мест станет больше

Александр Иванович впервые организовал экскурсию для ветеранов поселка. На предприятии из пришедших гостей в прошлом не работал никто, но почти все они помнят, что на месте существующего мощного производства, расположившегося на площади около семи гектар, раньше практически ничего не было.

Разгрузка бревен – главного сырья в производственном цикле группы компаний «Монетный лесозавод». Каждый ствол перед тем, как попасть в обработку, проходит входной контроль. Фото Павла Шабельникова

– Мы инициировали это мероприятие совместно с руководством предприятия специально ко Дню пожилого человека, – отмечает глава поселка Константин Емелин. – Если здесь и бывают экскурсии, то приезжают финны, другие иностранные делегации.

Едут из других государств в Монетный не зря: чтобы просто охватить взглядом всё оборудование и цеха, потребуется не один час. Группа компаний «Лесозавод» дает работу двум сотням специалистов, примерно 40-50 из них – жители Монетного, Берёзовского, Лосиного, Кедровки. Рабочие трудятся вахтовым методом по 15 дней, для иногородних построено общежитие, кто-то живет в вагончиках. Николаенко замечает: если бы местные жители относились к работе более добросовестно, ему бы не пришлось искать кадры по всему Уралу. По словам директора, заработная плата работников основных профессий – более 25 тыс. руб.

Ветеран труда Мария Шакирова и ее школьный ученик, начальник смены лесозавода Сергей Комлев в котельной предприятия. Фото Павла Шабельникова

Несмотря на постоянное стремление Александра Ивановича автоматизировать производство, он уверен: из-за развития новых направлений сокращать рабочие места не придется, даже наоборот – люди еще потребуются. Уже в октябре здесь планируется запуск новой технологической линии по производству опор ЛЭП и связи.

Создали новый стройматериал

Ветераны не просто слушали своих экскурсоводов – руководителей цехов и подразделений, представляющих гостям тот или иной этап производства: они деловито задавали вопросы, не боялись заходить в горячие цеха, выражали свое одобрение увиденным.

– Меня порадовали молодые специалисты, то, как они говорят. Я смотрю и любуюсь, как можно с любовью относиться к своему делу, – делится пенсионерка Луиза Лукманова.

Обойдя почти все этапы производства, экскурсанты узнали о том, что Монетный лесозавод выпускает больше всех деревянных опор линий электропередач в России – в 2015 и 2014 годах 42 и 62 тысячи штук соответственно; что предприятие замкнутого типа предполагает практически безотходное производство; что здесь создана уникальная технология пропитки древесины способом ВДВ (вакуум-давление-вакуум) и что Николаенко запатентовал престижный строительный материал ФОРТ-блок, схожий в технологии производства с арболитом. Цемент придает ФОРТ-блоку высокую прочность, а сама древесная масса обладает низкой теплопроводностью, то есть сохраняет тепло в доме. Щепа обрабатывается экологичными добавками, что предотвращает ее гниение и разрушение в блоках, размеры которых обеспечивают сборку коттеджей, бань и малоэтажных зданий. Одним из первых «Лесозавод» стал застройщиком коттеджного поселка в Горном щите.

Руководители группы компаний «Лесозавод» отец и сын Николаенко – Александр Иванович и Александр Александрович. Фото Павла Шабельникова

В число заказчиков предприятия входят жилищно-коммунальные хозяйства городов и районов – опоры ЛЭП из Монетного везут автотранспортом в Красноярский край, Забайкалье, Читу, Минусинск – всего на 4500 километров в радиусе от Берёзовского. Николаенко первый и на сегодня единственный из российских производителей поставляет опоры ЛЭП, специально обработанные в зависимости от климатической зоны заказчика. Сырье же для производства поставляют сюда в радиусе 1000 километров.

– Каждый год здесь что-то новое строится, расширяется, и планы, конечно, грандиозные, – говорит одна из 11 работающих на предприятии ветеранов, мастер участка Валентина Коновалова.

Особое внимание поселку и городу

Часовая прогулка и организованный после фуршет стали для пенсионеров порцией дополнительного внимания от людей, которые сегодня вносят вклад в развитие поселка. Внимание им необходимо: в Монетном живут четверо участников Великой Отечественной войны, около 90 тружеников тыла и тысяча человек, перешагнувших рубеж пенсионного возраста.

– Александр Иванович помогает поселку, пенсионерам. Это такой душевный человек, который откликается на любые просьбы совета ветеранов, – рассказывает его председатель Анатолий Зырянов. – То транспортом поможет, то пиломатериалом. Если у кого из старичков нет дров – тоже к нему обращаемся.

Новый цех группы компаний «Лесозавод» выпускает запатентованные ФОРТ-блоки и крупноформатные стеновые панели. Промышленная площадка выросла на месте болот рядом с основным лесоперерабатывающим производством. Фото Павла Шабельникова 

Знают, к кому можно обратиться, и березовчане: у входа на предприятие ожидают своего часа две деревянные собаки с полуразрушенными мордами и конечностями. С просьбой восстановить четвероногих высотой больше метра к специалистам обратился Клуб любителей собак – когда псов приведут в порядок, они снова вернутся к обновленной площадке для дрессировки собак «Артемон» в парке Победы.

Группа компаний «Лесозавод» создала несколько перспективных производств и освоила выпуск высокотехнологичной продукции, ориентированной на отечественный рынок. Она включает несколько десятков видов изделий, востребованных в строительстве, на железнодорожном транспорте, в энергетике и других сферах экономики. В основную номенклатуру изделий завода входят железнодорожные шпалы и брусья для стрелочных переводов железных дорог широкой колеи, а также мостовые брусья.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22